Газета №36 (749), 7 сентября 2010
Перейти к номеру

В первый раз в новый класс

7 сентября 2010, 15:46 Прочитали 2 169 раз
В микрорайоне Радужное открылся новый корпус школы №36
В преддверии Дня знаний епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий освятил здание.

Строительство социокультурного центра велось согласно новым требованиям, которые озвучил в Послании Федеральному Собранию Президент Дмитрий Медведев и которые обозначены в президентской инициативе "Наша новая школа". Новый корпус школы № 36 рассчитан на 360 мест. Здесь организована специальная программа для дошколят, так называемая группа кратковременного пребывания, которая включает в себя проведение развивающих игр, занятий, направленных на всестороннее развитие ребенка (письмо, счет, чтение), занятия с логопедом по развитию речи, работу творческой мастерской (рисование мелками, акварелью). Все кабинеты оснащены современными информационно-коммуникационными ресурсами. Новая школа была микрорайону просто необходима. Теперь мальчишкам и девчонкам не придется далеко ехать за знаниями.

Собравшихся на торжественном событии детей, родителей и жителей микрорайона поздравил глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов.

- Прекрасно, что мы сегодня осуществляем свою миссию совместно: и руководители образования, и руководители города, и Церковь. Потому что мы осознаем, что такие события объединяют нас. Они позволяют всем нам вспомнить свою историю, вспомнить свои культурные традиции, - отметил епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий.

А в День знаний поздравить ребят с праздником приехали многочисленные гости - представители городской и областной власти, депутаты Государственной, областной и городской Дум, руководители строительной организации, которая возводила здание.

- Эта школа усилена предшкольной подготовкой, дошкольным образованием, воспитательной работой, которая должна проводиться на всей территории этого микрорайона, - отметил в своем выступлении глава администрации области Олег Бетин.

Торжественная программа не обошлась без сюрпризов. Так, поздравить учеников приехала сказочная кошка, которая по традиции первая переступила порог нового здания. Преподавательский коллектив также был приятно удивлен сообщением губернатора области о том, что их школа стала одним из победителей в конкурсе, и теперь им выделяется полтора миллиона рублей на премирование учителей.

- Мы не подведем и дадим достойное образование детям. Будем использовать ресурсы, которыми оснащена школа, у нас большой потенциал, - пообещала директор школы №36 Марина Подгорнова.

В первый день осени порог новой школы переступили 120 учеников, с первого по шестой классы. Помимо оборудованных кабинетов, в образовательном учреждении разместился центр развития детского творчества для разнообразной досуговой деятельности, медицинский кабинет, библиотека, зрительный зал и прекрасный спортивный комплекс, на базе которых будут оказываться услуги населению. А работу образовательного учреждения предполагают выстроить по модели школы полного дня.

После того, как красная ленточка была перерезана, все собравшиеся прошлись по кабинетам суперсовременной школы. Здесь еще пахло свежей краской и новыми строительными материалами. Затем для всех учеников состоялся традиционный классный час, положивший начало новому учебному году.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер