Газета №36 (749), 7 сентября 2010
Перейти к номеру

Великой победе - слава!

7 сентября 2010, 15:42 Прочитали 1 671 раз
В этом году в России стало на один праздник больше
Государственная Дума приняла закон об установлении в России новой памятной даты - 2 сентября. В этот день 65 лет назад на борту линкора "Миссури" в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции Японии. Этот период Второй мировой войны известен также как Манчьжурская операция, а в западных странах - как операция "Августовская буря". Ее значение в истории огромно: Советская Армия разгромила Квантунскую армию Японии, чем, по оценкам историков, на несколько лет приблизила окончание мировой войны.

В настоящее время в Тамбове проживает 56 ветеранов, которые принимали участие в Маньчжурской операции. Среди них - председатель ветеранского клуба "Огонек" Мария Финаева.

- Очень много наших товарищей умирало, - вспоминает Мария Кузьминична. - Машин не было, пациентов перевозили на лошадях. Но мы все сложности преодолели и победили, - с гордостью говорит ветеран.

В областном центре основное празднование памятной даты прошло в Парке Победы. Несмотря на проливной дождь, ветераны не расходились. Они пришли, чтобы пообщаться, вспомнить боевых товарищей, еще раз порадоваться за Великую Победу. Сказать слова благодарности ветеранам пришли родственники военнослужащих и просто жители города.

С памятной датой ветеранов и всех тамбовчан поздравила заместитель главы администрации города Любовь Шанина и пожелала всем крепкого здоровья и активной жизненной позиции.

За мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками при освобождении Белоруссии нашим ветеранам, участникам тех событий торжественно вручили памятные медали "65 лет освобождению республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков".

Молодежь также не осталась равнодушной к происходящему и показала активную жизненную позицию. Так, юбилейный год 65-летия Великой Победы тамбовский клуб мотоциклистов "Тамбовские волки" посвятил посещению мест боевой славы. Тамбовские байкеры побывали в Бронево (Польша), Берлине, Севастополе, Торобце (Тульская область) и привезли с собой капсулы с землей их этих героических мест. Эти капсулы теперь будут храниться в тамбовском музее.

- Одна из идей нашего клуба - патриотизм и братские отношения, - говорит председатель мотоклуба "Тамбовские волки" Александр Хопров. - Для нас история - не пустой звук, мы чтим подвиги наших дедов и прадедов и гордимся ими. Благодаря им мы сейчас живем спокойно, - продолжает Александр.

- В этот день я испытываю великую радость за то, что наши дети и внуки могут спокойно учиться, жить и быть счастливыми благодаря тому, что наша страна одержала победу в той страшной войне, - говорит участница хора ветеранского клуба "Огонек" Виктория Пискунова.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер