Перейти к номеру

Два матча - два очка. Уже результат

7 сентября 2010, 15:31 Прочитали 1 597 раз
Счет 0:0 в матче с липчанами можно считать почти что победой
В течение недели красно-белые провели два матча с ближайшими соперниками. Как бы хотелось продолжить эту фразу словами «по турнирной таблице». Не получается. С соперниками - соседями. 31 августа ездили в Воронеж, где сумели добиться ничейного результата - 1:1. А 6 сентября дома принимали липецкий «Металлург». Счет 0:0 в матче с липчанами можно считать почти что победой.

В Воронеже подфартило

"Факел" встретил тамбовчан жестко. Нет, драк и неспортивного поведения не было. Было жесткое желание победить, которое четко просматривалось на поле - хозяева шли вперед. Но забить не получалось. И Дмитрий Ермаков был надежен. Да и прицел в ответственный момент у воронежцев сбивался. Понятно, вытащить все Ермаков не мог. Да и прицел легко поправить, если ты играешь дома и забить просто необходимо. Счет хозяева открыли на 35-й минуте встречи - 1:0. До конца первого тайма "Факел" мог не раз зажечь сердца своих болельщиков радостью от забитого мяча. Но так и не зажег. Счет на табло не поменялся. Как отметил Владимир Ковылин, в первом тайме в Воронеже команде просто подфартило: не пропустили больше мячей.

Второй тайм спартаковцы провели гораздо собраннее первого. Мало того, не пропустили. Так еще и забить смогли. Голова Алексея Снеткова не подвела, и счет удалось сравнять на 76-й минуте - 1:1. На послематчевой пресс-конференции Владимир Ковылин отметил, что завоеванное в этой игре очко очень важно. "Мы забили первый мяч во втором круге, который принес нам приемлемый результат в матче с "Факелом", - сказал спартаковский рулевой.

Статистику Липецку не испортили. А могли

Липецкий "Металлург" в матче 21-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зона "Центр", который он проводил с тамбовским "Спартаком", считался несомненным фаворитом. Но с лидерами, как известно, красно-белые играют очень даже неплохо. Настраиваются и показывают хороший результат. Так случилось и на этот раз. Хотя спартаковцы могли игру закончить и намного лучше - победой. Но мастерства опять-таки не хватило.

"Металлург", как и ожидалось, пошел вперед. Но и красно-белые не спали. Находили возможность ловить соперника на контратаках. Жаль, завершить их не получалось. Первый тайм прошел в вязкой борьбе. Более того, команды играли, что называется, без ворот. Зрители не увидели ни одного опасного момента. Вернее, один - у ворот Дмитрия Ермакова под занавес тайма. Дмитрий был надежен.

Во втором тайме на поле стало гораздо интереснее. Особенно на 65-й минуте матча. Защитник "Металлурга" получил красную карточку, сбив Дмитрия Парфенова, вышедшего несколько минут назад на замену. Обычно такие действия называют фолом последней надежды. Только времени в запасе у обеих команд было предостаточно. Так что фолить было вовсе не обязательно. Впрочем, наставник липчан Сергей Машин признался, что эта игра оставила у него неприятный осадок, в том числе и из-за некорректного судейства. Что ж, ему, наверное, виднее. Мы же вернемся на поле. Итак, липчане остались вдесятером. Тогда как у красно-белых был еще вагон и маленькая тележка времени - около 25 минут - для того, чтобы подарить болельщикам домашнюю победу над серьезным соперником. Они искренне, всеми силами пытались это сделать. Выходили один на один, контратаковали, оскаливались. Жаль, все понапрасну. Укусить металлургов они так и не смогли. К сожалению. Тогда как липчане и вдесятером были опасны. Особенно под занавес встречи. И работы у Дмитрия Ермакова было предостаточно. Вратарь красно-белых с ней справился. А вот Владимир Ковылин на послематчевой пресс-конференции в очередной раз развел руками: забивать команда, все к тому же сожалению, не умеет. Хотя игра, на его взгляд, получилась содержательной - старались и хозяева, и гости. Наставник красно-белых позволил себе и немного пофилософствовать: уже хорошо, что команда почувствовала уверенность в своих силах. Хотя бы и чуть-чуть.

Сумеют ли спартаковцы сохранить эту уверенность, узнаем совсем скоро. 12 сентября на выезде красно-белые сыграют с "Металлургом-Осколом" из Старого Оскола.