Газета №35 (748), 31 августа 2010
Перейти к номеру

Найди себе дело

31 августа 2010, 16:06 Прочитали 1 907 раз
В нынешнем году при помощи государства почти полторы тысячи безработных организовали собственное дело в сельском хозяйстве
В нынешнем году при помощи государства почти полторы тысячи безработных организовали собственное дело в сельском хозяйстве. Трудолюбие и рачительность, помноженные на финансовую поддержку властей, приносят свои плоды.

Рабочий день Елены Жирковой из села Столовое Тамбовского района начинается в четыре утра. Позже не получится - полтора десятка коров, семь телочек, пять быков требуют соответствующего ухода.

- Как проснусь, за дояркой надо отправляться. Молоко сепарируем каждый день, - рассказывает Елена. - В город езжу постоянно - продукцию клиентам везу. Им молоко, сметану, творог от моих коровок только давай.

Выпускница экономического факультета технического университета Елена Жиркова к сельской работе приучена с детства - родители много лет занимаются фермерством. Дочь всегда им помогала. Окончив вуз, осталась в родном селе. Потихоньку стала расширять собственную "животноводческую базу". Одна трудность - денег на это расширение постоянно не хватало. Ситуацию удалось исправить, когда Лена приняла участие в конкурсе. Решила получить грант, что дают начинающим субъектам малого предпринимательства, создаваемым безработными гражданами. И получила - 250 тысяч рублей. Что для селянина означает такая сумма? Теперь уже индивидуальный предприниматель из села Столовое Елена Жиркова рассказывает: на эти деньги смогла купить два доильных аппарата, два новых сепаратора, сеноподборщик для заготовки сена, КамАЗ зерна, двух коров, нескольких бычков. Остались средства на покупку еще одной коровы - ее планируется приобрести в самое ближайшее время. Есть в хозяйстве даже свой бык-производитель. А чтобы производство стало практически безотходным, Елена вместе с родителями закупила поросят: остатки молочного производства идут на откорм хрюшек.

Цифры и факты

Деятельность индивидуального предпринимателя Елены Жирковой -показательный пример того, как трудолюбие и инициатива тамбовского крестьянина, подкрепленные государственной поддержкой, дают реальные плоды, улучшая жизнь на селе. По словам директора Центра занятости населения Тамбовского района Виктора Каменского, в нынешнем году заключено уже 147 договоров с безработными, стоящими на учете в районной службе занятости, на получение ими государственной поддержки в размере 58 тысяч 800 рублей для открытия собственного дела. 131 безработный - начинающий предприниматель деньги уже получил. Кроме того, заключено 43 договора найма рабочей силы. А 12 безработных, состоящих на учете в службе занятости, получили гранты на развитие собственного дела в размере 250 тысяч рублей каждый.

Подавляющее большинство этих людей занялись сельским хозяйством. Каждого претендента на получение поддержки из казны директор Центра занятости населения Тамбовского района принимает лично.

- Считаю необходимым убедиться в том, что деньги попадают в надежные руки, - говорит Виктор Михайлович. - Нужно помогать тем, кто действительно хочет и может трудиться на земле. Таких людей у нас много. Они не должны остаться без поддержки.

Нужно отметить, такой подход к работе характерен для службы занятости всей Тамбовской области. В том числе и благодаря ему удалось достичь значительных результатов при организации самозанятости безработных - так официально называется процесс перехода человека, состоящего на учете в службе занятости, в статус индивидуального предпринимателя.

Определимся с понятиями

Так о чем же идет речь и что это за 58 тысяч 800 рублей, а также 250 тысяч, которые официальный безработный может получить при открытии собственного дела? В конце 2008 года, когда и к нам во двор постучался финансово-экономический кризис, государство всеми силами старалось не допустить ухудшения жизни россиян и повышения социального напряжения в обществе. Этому помогла и Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Одним из ее приоритетных направлений как раз и является содействие развитию самозанятости безработных, то есть открытие ими собственного дела. Для этого участникам проекта выделяется государственная поддержка в размере 58 тысяч 800 рублей - максимальное годовое пособие по безработице. Как рассказал нам начальник управления занятости населения Тамбовской области Михаил Филимонов, первоначально в 2009 году в рамках реализации Программы планировалось привлечь 750 безработных из числа состоящих на учете в службе занятости к открытию собственного дела. Однако число участников удалось значительно расширить, и прошлый год наша область завершила с показателем 1476 индивидуальных предпринимателей из числа бывших безработных.

- В нынешнем году мы поставили перед собой планку в 2548 человек, которые при содействии службы занятости откроют собственное дело, - говорит Михаил Филимонов. - Кроме того, одним из нововведений 2010 года стало то, что теперь безработный, ставший индивидуальным предпринимателем, имеет право официально принять к себе на работу такого же безработного, стоящего на учете в центре занятости, и ему за этого человека также будет начислена финансовая поддержка в размере 58 тысяч 800 рублей. По результатам нынешнего года мы планируем открыть 760 таких рабочих мест.

Количество переходит в качество

Как отмечает Михаил Сергеевич, кроме значительного количественного увеличения числа участников программы, в 2010 году заметны и серьезные качественные изменения. По состоянию на 18 августа безвозмездные субсидии на организацию собственного дела предоставлены уже 2159 тамбовчанам. Предпринимателями создано 612 рабочих мест для безработных. Более двух третей новых индивидуальных предпринимателей занялись собственным делом в сельском хозяйстве, в то время как в прошлом году таких желающих было не более одной трети. Селяне почувствовали реальную поддержку государства, которая им так необходима.

- Ну подумайте сами, как бы нам было трудно без этого сеноподборщика, который мы смогли купить из средств гранта, - говорит Елена Жиркова. - Лето выдалось очень засушливое, корма заготавливать трудно. А с сеноподборщиком мы их заготовили 60 тонн. Так что наши коровки уже с кормами. Служба занятости большое дело для нас делает.

С этими словами полностью согласны Анатолий и Наталья Пищальниковы из села Красненькое Тамбовского района. В марте нынешнего года Анатолий Александрович, в прошлом рабочий Тамбовского домостроительного комбината с двадцатилетним стажем, получил государственную поддержку на открытие собственного дела в размере 58 тысяч 800 рублей. Закупив на откорм поросят, заготовил впрок необходимый корм. И теперь у семьи есть надежный источник дохода:

- Поросята подрастут, зарежем их и обязательно новых закупим. Поголовье надо увеличивать.

- Вы просто не представляете, как мы благодарны Центру занятости и всей нашей областной власти, - говорит Наталья Пищальникова. - Они для нас такое дело сделали! Где бы мы еще смогли столько денег взять, чтобы поросят закупить! А работать нам не привыкать - было бы где…

А еще Пищальниковы в нынешнем году сняли уже пять (!) урожаев молодого укропа. И останавливаться на этом не собираются. Засеяли семенами укропа всю свободную землю возле дома. Для того, чтобы вырасти, растениям требуется чуть больше недели. Урожай снимают и тут же засевают освободившуюся землю заново. Свежий укроп у хозяев не задерживается - молодая душистая зелень пользуется огромным спросом.

Дополнительная помощь

Как рассказывал нам начальник областного управления занятости населения, в нынешнем году удалось преодолеть ряд шероховатостей и нестыковок в законодательстве, благодаря чему были созданы более благоприятные условия для организации безработными собственного дела. В частности, отменено взимание 13-процентного подоходного налога и прочих выплат с суммы в 58 тысяч 800 рублей.

- Но главное состоит в том, что мы стали подходить к этой работе системно, - говорит Михаил Филимонов. - Дать безработному денег и оставить его один на один с новым для него миром индивидуального предпринимательства - это неправильно. Поэтому сегодня мы, кроме всего прочего, занимаемся вопросами сопровождения бизнеса. Чтобы новый предприниматель знал, как ему строить свое дело, в каком направлении идти. К примеру, в Бондарском районе нацеливаем наших подопечных на то, что они могут выбрать в качестве сферы деятельности молочное животноводство - им это будет интересно, потому что сейчас активно идет процесс запуска Бондарского маслосырзавода. Кроме того, большие перспективы есть у кооперативов, в которые объединяются индивидуальные предприниматели, работающие в сельском хозяйстве. Это может значительно облегчить их производственную деятельность.

Вместо заключения

В 2011 году работа по поддержке безработных в организации ими собственного дела будет продолжена. Так что у тех, кто не успел присоединиться к Елене Жирковой, Анатолию Пищальникову и тысячам других тамбовчан, которые нашли свое место на родной земле, еще есть возможность это сделать…

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер