Газета №35 (748), 31 августа 2010
Перейти к номеру

Детских садов становится больше

31 августа 2010, 15:57 Прочитали 1 742 раза
В нынешнем году только за счет ввода в строй трех подобных объектов очередь в детские сады областного центра уменьшится на 520 ребят
Одной из наиболее серьезных проблем в сфере образования как Тамбова, так и всей области является нехватка мест в детских садах. В настоящее время ее успешное решение связано в том числе и с возвратом в образовательную систему зданий, в которых прежде уже находились дошкольные учреждения.

В нынешнем году только за счет ввода в строй трех подобных объектов очередь в детские сады областного центра уменьшится на 520 ребят. Вчера члены рабочей группы вместе с представителями администрации Тамбова проверили ход капитального ремонта и реконструкции этих зданий. Участники мероприятия были удовлетворены темпами и качеством работ.

В частности, детский сад №39 "Рябинка" по улице Эскадронной примет тамбовских дошколят уже в сентябре. Это будет детский сад комбинированного вида, который рассчитан на пребывание 120 ребят. В настоящее время работы по капитальному ремонту здесь близятся к завершению. Помещения полностью отремонтированы внутри. Кроме того, проведен капитальный ремонт кровли, приведен в порядок фасад здания, заменены окна. Работники городских служб спилили старые деревья, выкорчевали пни, и сегодня вокруг "Рябинки" проводится благоустройство территории, выкладывается асфальт. По итогам проверки помещения представителями Роспотребнадзора и МЧС сделаны небольшие замечания, над устранением которых администрация детского сада работает в настоящее время.

- Необходимо сначала устранить имеющиеся недостатки. И я уверена, что строители приложат к этому все усилия. Но перерезать красную ленточку для того, чтобы дети пришли и посмотрели на детский сад, а потом ушли еще как минимум на неделю, нецелесообразно. Мы ждали подобные детские садики годами. Так уж лучше мы подождем еще неделю и войдем в уютное, красивое, полностью отремонтированное помещение, готовое принять детей, со всеми дополнительными службами, с благоустроенной территорией, - говорит секретарь Общественной палаты Тамбовской области, член рабочей группы по обеспечению доступности дошкольного образования в области Марина Краснослободцева.

Заместитель главы администрации города Любовь Шанина полностью с ней согласна: "Очень хотелось бы, чтобы мамы с детишками пришли в детский сад, в котором все будет готово, и не пришлось бы устранять недоделки, когда учреждение уже будет открыто".

О том, что открытие "Рябинки" не за горами, говорит и тот факт, что со вчерашнего дня должна начаться выдача в него направлений детям. После открытия садик станет крупнейшим в округе. А значит, молодым мамам и папам с близлежащих улиц будет где оставить своих ребят. Причем у малышей есть время для психологической адаптации. Те, кому это необходимо, могут вначале оставаться в садике не на полный день, а на несколько часов. Таким образом, работники системы дошкольного образования Тамбова делают все для того, чтобы детям было психологически удобно посещать детские сады.

Серьезные ремонтные работы ведутся в настоящее время в помещении по улице Пролетарской, где в последние годы располагался филиал школы №22. Уже в нынешнем году здесь откроется детский сад "Семицветик" на четыре группы, которые примут 80 ребят. В настоящее время отремонтированы прачечная, медицинский блок, помещения двух детских групп, в которых есть все необходимые условия для пребывания детей и успешной работы взрослых - спальни, умывальные, туалетные, буфетные комнаты для обслуживающего персонала. Всем современным требованиям отвечает медицинский блок учреждения, который включает в себя процедурный кабинет, кабинет для приема и обследования детишек. Для оснащения медицинской части закуплено современное оборудование, соответствующее санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В ходе ремонта здания будущего садика "Семицветик" в полной мере проявилось взаимодействие всех заинтересованных служб и ведомств. Здание - достаточно солидное по возрасту. Поэтому администрация учреждения решила провести его экспертизу на предмет безопасного нахождения детей. Взаимопонимание с представителями городской администрации, работниками городского комитета образования позволило сделать это быстро и качественно. Ведь безопасность детей - приоритет. По результатам проведенной экспертизы в двух местах будут укреплены полы. А также выяснилось, что в двух спальнях необходимо утеплить стены. Кроме того, в настоящее время разработан проект благоустройства прилегающей территории в соответствии с современными требованиями, который предусматривает спортивную площадку, а также веранды для каждой детсадовской группы.

Серьезные работы по капитальному ремонту здания проводятся и в детском садике №52 "Маячок", который также планируется к открытию в нынешнем году. Ему возвращено его "историческое" месторасположение на улице Социалистической. Детсад сможет принять 320 ребят. Полное название учреждения - детский сад присмотра и оздоровления. По словам специалистов, оздоровление ребят, которые имеют проблемы со здоровьем, будет осуществляться в этом учреждении при помощи современного, комфортного детсадовского бассейна. Кроме того, детский сад оснащается необходимым медицинским оборудованием, в нем будут открыты тренажерные залы.

- И в "Маячок", и в другие детские сады, которые посетили, поставляется новое современное оборудование как для кухни, так и для медицинского кабинета, - говорит Марина Краснослободцева. - На мой взгляд, нам необходима городская программа, в рамках которой мы могли бы поставить такое оборудование во все детские сады города.

По мнению всех заинтересованных сторон, предпринимаемые сегодня в городе и области меры позволят в самой ближайшей перспективе снять остроту проблемы очередей в детские сады.

Секретарь Общественной палаты Тамбовской области, член рабочей группы

Марина Краснослободцева:

Перерезать красную ленточку для того, чтобы дети пришли и посмотрели на детский сад, а потом ушли еще как минимум на неделю, нецелесообразно. Мы ждали подобные детские садики годами. Так уж лучше мы подождем еще неделю и войдем в уютное, красивое, полностью отремонтированное помещение.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер