Газета №35 (748), 31 августа 2010
Перейти к номеру

Будет храм в Малой Талинке

31 августа 2010, 15:56 Прочитали 3 241 раз
В Тамбовском районе заложили камни в основание новой церкви
В субботу 28 августа в день праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в селе Малая Талинка Тамбовского района состоялись освящение и закладка капсулы с напутствием нашим потомкам, с именами тех, чьми трудами и возводится новый храм в честь преподобного Силуана Афонского. Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий провел положенную чином службу, освятил уже возведенный фундамент будущей церкви, сказал почтительные слова в адрес тех, чьми стараниями здесь, в Малой Талинке, скоро возникнет дом Божий.

- Сие действие, - сказал он в своем интервью газете "Тамбовский курьер", - вызывает чувство большой благодарности в адрес вице-президента региональной общественной организации "Старт-Инвест" Геннадия Викторовича Арзамасцева и депутата Тамбовской областной Думы Александра Петровича Малина, чьими стараниями воздвигается храм. Сейчас мы, в сиюминутности быта, еще не понимаем, что совершаем шаг в будущее, закладываем ростки Веры в поколение сегодняшнее и завтрашнее. И каждое такое событие, а их уже намало было на святой земле Тамбовской, гарантия выздоровления общества после долгих лет безверия.

До прихода большевиков только в Тамбове было более тридцати церквей на почти пятьдесят тысяч жителей. Значит, еще не один раз мы будем проводить такие вот освящения и закладки первого камня в основания храмов на Тамбовщине. И путь этот - неотвратим. В дополнение к словам владыки скажем, что совсем недавно, в июле 2010 года, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий в основание новостроящегося храма в честь великомученика Георгия Победоносца, находящегося в Тамбове на улице Комиссара Московского, заложил капсулу с грамотой.

- Было время, когда разбрасывали камни, - припомнил он старинную мудрость, - теперь настало время их собирать.

На торжества, посвященные знаменательному событию, собрались десятки людей. Долго, очень долго ждали люди, когда в их селе Малая Талинка появится Дом Божий. В свое время он существовал, но большевики разрушили его. И верующим приходилось, чтобы обратиться к Господу, ехать либо в Тамбов, либо в Рассказово.

- Понимаете, - продолжил нашу беседу Геннадий Арзамасцев, - несколько десятков лет местные жители мечтали о том, что в их селе вновь появится церковь. Они собирали пожертвования на построение храма. И вот мечта их сбылась: через полтора-два года здесь будет действующий храм. Да и нам самим, местным уроженцам, хотелось, чтобы на нашей малой родине взметнулись к Господу золотые купола. И мы с Александром Петровичем Малиным не могли отказать простым людям в содействии словом, делом, строительными материалами, организацией работ. Это - святое дело. Пусть их ожидания сбудутся. Хочу также отметить, что строительство храма проводится большей частью за счет частных пожертвований жителей поселка Новая Ляда.

Нашу беседу продолжил протоиерей Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии:

- Идея храма в селе Малая Талинка вызревала давно, действительно, здесь, только на другом берегу реки, был храм. Но советские лихие годы разметали его по кирпичикам. К нам в епархию поступали десятки писем, обращений граждан с просьбой помочь в строительстве храма. И идея вскоре получила свое подтверждение. Сейчас, как мне кажется, пришло время, когда состоятельные люди, бизнесмены стали понимать, что все, что у них имеется: деньги, интересные и доходные проекты, успех в карьере - промысел Божий. И долги Владыке нашему надо возвращать. Скорее, это возвращение к истокам нашей русской культуры и быта, когда каждый человек понимает, что благотворительность - это основа душевного и морального спокойствия. А сейчас это стало тенденцией. И это не просто слова. Что-то защемило в душах Геннадия Арзамасцева и Александра Малина, когда они решили взять на себя ответственность за строительство в Малой Талинке храма. Поначалу речь шла о небольшой часовенке на местном кладбище, но затем они приняли решение содействовать появлению в селе большого храма. И это их решение поддержали десятки людей, одобрили, поняли, что главное - это отдавать людям, а деньги и успех все-таки вторичны.

Началась подготовка. Епархия связалась с очень интересным воронежским архитектором Александром Радиным, руководителем небольшой фирмы. Он представил замечательный проект, который вписался в данную местность, скоро облик новой церкви придаст этому уголку села Малая Талинка новый вид, а колокола новой церкви разнесут окрест церковный звон. Это как раз то, что просит наша русская душа. Кстати, по проекту Александра Радина уже сооружается церковь в селе Вишневое Староюрьевского района.

Момент освящения церкви и закладки камней также был довольно интересен. В первую очередь тем, что закладных камней было четыре: один со святой горы Афон, где совершал свои подвиги преподобный Силуан Афонский, уроженец нашей губернии, другой камень - со святой горы Фавор, еще один - со дна реки Иордан, четвертый - из монастыря на острове Ваалам. Идеей стало духовное воссоединение со всеми этими православными святынями. И чувствуется - молитвы старца Силуана уже здесь, уже с нами.

Если вы внимательно присмотритесь к рисунку будущего храма, то найдете в нем черты русских витязей. Купола напоминают шлемы, а сам абрис церкви - уверенного, коренастого воина, про которого всегда говорили, что крепок, как дубок. И это тоже не случайно. Ведь по историческим хроникам церковь воздвигается на засечной черте, где русские воины стояли на страже своих домов, храмов, семей.

Десятки людей собрались на освящение нового храма. В их числе были глава города Тамбова А. Ю. Ильин, глава Тамбовского района

Ю. А. Лямин, руководитель аппарата Тамбовской областной Думы

Н. Д. Сошкин, депутаты областной Думы А. П. Малин и А. В. Егоров, депутаты Тамбовской городской Думы А. А. Воробьев, В. В. Вутнанс,

К. В. Болдырев. Также здесь присутствовали жители поселка Новая

Ляда и села Малая Талинка, представители духовенства, представители подрядных организаций, сооружающих храм, - генеральный директор ООО СУ-3 О. А. Гриднев, генеральный директор ОАО "Тамбовский завод ЖБИ" А. В. Андреев.

- В качестве главы Тамбовского района, - сказал Юрий Лямин, - я впервые присутствую на таком событии. Скажу ответственно, в будущем они станут для нашего района частыми явлениями. В селе Большая Липовица полным ходом уже ведется постройка храма, в наших планах - приведение в порядок территории Трегуляевского монастыря.

С утра из серых туч, закрывавших небо, лил сильный августовский дождь, но как только владыка Феодосий совершил молебен, облака расступились и над всей Малой Талинкой, как, впрочем, и над Тамбовом, засияло летнее солнце. Это ли не знак Божий, не Божие напутствие новому храму в честь преп. Силуана Афонского, благодарность тем людям, чьими стараниями произошло это событие.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер