Газета №35 (748), 31 августа 2010
Перейти к номеру

Новая пощечина. Теперь от «Локо»

31 августа 2010, 15:46 Прочитали 1 297 раз
Железнодорожники не одерживали побед на центральном стадионе Тамбова с 1998 года
Каждое спартаковское поражение - пощечина для болельщиков. Когда красно-белые играют на своем поле, пощечина получается особенно хлесткой. Ее в очередной раз все почувствовали на прошлой неделе, когда подопечные Владимира Ковылина в матче 19-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона зона «Центр» уступили лискинскому «Локомотиву» - 0:3.

Железнодорожники не одерживали побед на центральном стадионе Тамбова с 1998 года. Хорошая примета для нашей команды. Только одних примет в футболе, как и в любом другом виде спорта, маловато. По крайней мере, нужного результата с ними не добьешься, если не будет ничего иного. А у спартаковцев других козырей не оказалось. Хотя, по обыкновению, они были нацелены на положительный результат.

Так и начали матч. Не то чтобы рвали жилы на поле, но не бездействовали. Не бездействовал и соперник, который - и это уже привычно - оказался мастеровитее и удачливее красно-белых. Более того, нашел счастье у чужих ворот на 21-й минуте встречи. При всем при этом, по мнению главного тренера лискинского "Локомотива" Игоря Пывина, начало матча складывалось не очень удачно для его команды. Зато потом соперника мобилизовала череда упущенных возможностей нашей команды - особые подарки тамбовского "Спартака", на которые он почему-то не скупится. А мог бы не раздаривать их, в том числе и "Локомотиву". Но сослагательное наклонение, как мы знаем, лучше не использовать.

Особенно неприятным стал эпизод, который случился под занавес первого тайма. Нападающий Михаил Жидких не смог точно замкнуть красивую атаку хозяев поля. Соответственно, гола в раздевалку железнодорожники не получили, что прибавило им бодрости и сил и самым отвратительным образом повлияло на тонкую материю души тамбовской команды.

После перерыва на поле красно-белых было просто не узнать. Нет, конечно, к невнятной игре за этот сезон тамбовский болельщик успел привыкнуть. Но всему, в том числе и невнятной игре, есть предел. Его спартаковцы не почувствовали. В итоге, что было очень закономерно, получили гол сначала на 79-й минуте, а затем уже в компенсированное время. Кстати, третий мяч болельщики "Спартака" встретили аплодисментами. А во второй половине поля на голову тамбовского рулевого и вовсе сыпались оскорбительные обвинения. Владимир Ковылин и хотел было на них ответить, но на послематчевую беседу болельщики не пришли. Главный тренер довольствовался общением с журналистами. Он посетовал на то, что у его подопечных нет ни характера, ни сил. "Половина команды у нас уровня КФК", - вздыхает Ковылин. Опять же, не то что короткая, а практически отсутствует скамейка запасных. Между кругами, хочется напомнить, команда пополнилась только полузащитником Алексеем Родиным, который в матче с "Локомотивом" смотрелся, пожалуй, лучше всех. Да в конце прошлой недели в заявку клуба был включен нападающий Дмитрий Бирюков.

У него будет шанс проявить себя уже в этот вторник - 31 августа "Спартак" на выезде сыграет с воронежским "Факелом". Соседи из Черноземья, напомню, между кругами обновили руководство клуба. Вверх по турнирной таблице их теперь ведет Константин Сарсания. Это серьезный аргумент в мире российского футбола. Тем более, для нашей второй лиги. Не менее серьезным будет и следующий домашний матч тамбовского "Спартака". Для нас встреча с липецким "Металлургом" - это по-прежнему дерби. Для них, видимо, уже нет. Так или иначе, но игра на центральном стадионе Тамбова состоится 6 сентября.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер