Газета №35 (748), 31 августа 2010
Перейти к номеру

С квотами и без

31 августа 2010, 15:43 Прочитали 2 807 раз
30 августа прошел «круглый стол» по организации работы Тамбовской областной клинической больницы
30 августа прошел «круглый стол» по организации работы Тамбовской областной клинической больницы. Обсуждались вопросы, касающиеся очередей в поликлиниках, квот, консультативных выездов в районы и многого другого.

Перед тем, как идти в поликлинику, мы мысленно настраиваем себя на огромные очереди. Некоторые из-за этого даже отказываются от походов в лечебные учреждения и предпочитают лечиться сами. Но сейчас не об этом. Для того, чтобы люди не стояли в долгих очередях, сотрудники Тамбовской областной больницы разработали ряд мер.

- Прием жителей Тамбова ведется с двенадцати часов дня, для этого выделено специальное окно в регистратуре, - говорит заместитель главного врача по поликлинической работе Александр Данилов. - Также введена система квотирования. Количество квот к определенному специалисту определяется с учетом норматива временных затрат на прием одного пациента. Квоты были распределены по лечебным учреждениям области в соответствии с их реальной потребностью, которую выявили при анализе обращений пациентов.

Сверх установленной квоты принимаются пациенты, состоящие на диспансерном учете в областной поликлинике, а также пациенты, требующие срочной госпитализации.

Так как же попасть на прием в областную больницу? Необходимо, чтобы ваш лечащий врач по месту жительства принял решение о необходимости консультации областного специалиста, далее он связывается с консультацией областной больницы, уточняя время приема, номер кабинета. Эта информация передается в регистратуру поликлиники, и пациент с направлением приходит в назначенное время уже непосредственно к врачу.

В направлении должны быть указаны следующие результаты обследования: флюорография, общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови, осмотр терапевта, электрокардиограмма, женщинам старше 18 лет - осмотр гинеколога и другие обследования в зависимости от профиля нужного кабинета. Необходимо это для того, чтобы доктор на приеме определил диагноз. В противном случае вас просто вернут обратно в поликлинику по месту жительства для дополнительных обследований.

В настоящее время облуживание во всех районах организовано в равных квотах. Но полностью устранить сложности пока не удалось. Причин для этого много. Например, междугородние рейсы общественного транспорта приходят в Тамбов либо рано утром, либо после обеда, поэтому основная масса потенциальных пациентов приезжает в больницу в семь часов утра и еще до открытия поликлиники начинает занимать очередь. Кроме того, одной из причин является элементарная невнимательность: лечебные учреждения районов часто ошибаются, указывают неправильные фамилии, даты рождения и многое другое. В этом случае пациентам приходится обращаться в регистратуру.

Однако, если направления у вас нет, а попасть на прием к определенному врачу очень надо, можно воспользоваться платными услугами.

- Но это по желанию самого пациента, - уточняет главный врач Александр Лутцев. - Необходимо обратиться в кассу платных услуг, работа которой начинается с девяти утра. Причем прием пациентов врач начинает после окончания своего рабочего времени, то есть после трех часов дня.

В целях приближения специализированной амбулаторной поликлинической помощи организационно-методическим отделом ежегодно разрабатывается график консультативных выездов в районы области. В 2008 и 2009 годах наблюдалось снижение представленных пациентов, возможно, это происходит в результате плохой информированности жителей районов. Поэтому было принято решение сократить количество выездов бригад.

- К концу нынешнего года на территории областной больницы планируется завершить строительство регионального сосудистого центра, - говорит заместитель главного врача по терапевтической работе Марина Македонская.

Центр необходим для оказания квалифицированной помощи пациентам. Здесь будут вести работу неврологи, кардиологи, нейрохирурги, врачи диагностических служб. Это позволит значительно улучшить качество медицинского обслуживания. Центр будет принимать людей из Рассказовского, Знаменского, Тамбовского районов и города Тамбова, население которых составляет около пятисот тысяч человек. Остальные жители области будут пользоваться аналогичными центрами, которые находятся в Уварово, Моршанске и Мичуринске.

В областной больнице проводится ежемесячное анкетирование. Всем желающим предоставляется возможность заполнить анонимную анкету, в которой можно оценить работу персонала. Затем эти анкеты обрабатываются и по возможности сотрудники больницы пытаются восполнить указанные недочеты и пробелы в своей работе.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер