Газета №35 (748), 31 августа 2010
Перейти к номеру

В борьбе за качество жизни

31 августа 2010, 15:41 Прочитали 2 479 раз
С 1 января 2011 года программа модернизации отечественной системы здравоохранения стартует в каждом субъекте РФ
Вхождение в федеральную программу «Качество жизни. Здоровье» стало главной темой очередного заседания комиссии по вопросам качества оказания медицинской помощи в регионе. Состоялось оно под занавес рабочей недели, однако приближающийся уик-энд отнюдь не настроил участников мероприятия на поверхностный разговор.

Более того, он был детальным и весьма конструктивным. Обо всем этом более подробно.

С 1 января 2011 года программа модернизации отечественной системы здравоохранения стартует в каждом субъекте РФ. Готовится к такому историческому событию и Тамбовщина. Известно, что программа будет разрабатываться с учетом структуры заболеваемости населения, показателей смертности. По словам начальника управления здравоохранения области Марины Лапочкиной, на основе обобщенных данных, полученных от всех муниципальных образований, до 1 октября будет сформирован и представлен в Минздравсоцразвития паспорт системы здравоохранения региона. Он и станет тем фундаментом, на котором будет выстраиваться программа модернизации здравоохранения Тамбовской области, рассчитанная на 2 года. Основными ее направлениями станут укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, информатизация системы здравоохранения, обеспечение стандартов медицинской помощи.

Безусловно, нельзя отрицать тот факт, что за последние годы в системе оказания медицинской помощи населению произошло много позитивных изменений. Реализация нацпроекта "Здоровье" существенно повлияла на ситуацию: раннее выявление социально опасных заболеваний сохраняет жизни тысячам граждан, стали более доступны высокотехнологичные виды оказания медпомощи на центральных базах страны, самое передовое оборудование поступает в лечебные учреждения городов и районов. Однако проблемы в данной сфере пока еще остаются.

Исходя из того, что региональная программа модернизации здравоохранения будет разработана, исходя из структуры заболеваемости населения в области, город Тамбов уже определился со своими "больными точками", требующими повышенного внимания: сердечно-сосудистые заболевания, онкология, родовспоможение, смертность от травм и отравлений, социальные заболевания. Исходя из этих результатов, муниципальная система здравоохранения обозначила для себя направления, по которым следует двигаться дальше: важно решать проблему маршрутизации пациентов в пределах порядка оказания медицинской помощи, выстроить этапы оказания экстренной помощи, проведения интенсивного лечения, а также реабилитационной направленности. Однако сделать это без оснащения больниц и поликлиник необходимым оборудованием не представляется возможным. Анализ укомплектованности медицинских учреждений Тамбова показал, что актуальным вопросом по-прежнему остается приобретение реабилитационных отделений, диагностического оборудования и т.д.

Член комиссии по вопросам качества оказания медицинской помощи, исполнительный директор Тамбовского областного фонда обязательного медицинского страхования Тамара Фролова подчеркнула:

- Свести программу модернизации системы здравоохранения только лишь к реконструкции зданий больниц, поликлиник, приобретению медицинского оборудования, введению повсеместной компьютеризации нельзя. Приоритет в нашей работе один - качественные изменения показателей здоровья. Должна быть получена медицинская результативность, снижены показатели заболеваемости и смертности и, как следствие того, увеличена продолжительность жизни жителей области. Чтобы приблизиться к этой цели, необходимо выстроить систему организации оказываемой медицинской помощи в субъекте, провести детальный анализ всех показателей здоровья населения и при формировании программы учесть все до мельчайших нюансов. Сегодня появилась реальная возможность получить федеральные средства, включить программу модернизации здравоохранения как составляющую в бюджетный процесс региона, дабы улучшить показатели здоровья в области.

Участники заседания акцентировали внимание на том, что в работе по повышению качества оказываемой медицинской помощи важен человеческий фактор. А потому с реализацией новой программы связаны надежды, с одной стороны, на повышение статуса медицинских работников, а с другой - их ответственности - должно сократиться количество жалоб от населения, которые поступают из-за навязывания платных услуг и длинных очередей.

В завершение работы комиссии было принято решение посетить тамбовские больницы и поликлиники, чтобы на месте понять, как можно помочь каждому лечебному учреждению войти в федеральную программу. С учетом полученных мнений и замечаний будут внесены изменения в готовящийся паспорт программы.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер