Газета №34 (747), 24 августа 2010
Перейти к номеру

Три слагаемые выборов

24 августа 2010, 16:03 Прочитали 1 874 раза
Стремление сделать выборы добрыми остается стратегической задачей
В очередной Единый день голосования, который приходится на 10 октября, в нашей области пройдет около десятка выборов муниципального уровня. Наиболее значимыми можно считать выборы депутатов Тамбовской городской Думы.

Выборы, как известно, дело серьезное. Кроме того, существует еще несколько эпитетов, которые в идеальном варианте можно было бы к ним применить. В частности, председатель избирательной комиссии Тамбовской области Алексей Пучнин использует такие термины, как цивилизованные и… добрые. Что касается последнего, как признает сам Алексей Сергеевич, это скорее мечты романтика. Но без идеалов жить невозможно, поэтому стремление сделать выборы добрыми остается стратегической задачей. Об этом и многом другом в условиях проходящей избирательной кампании по выборам депутатов Тамбовской городской Думы мы беседуем сегодня с Алексеем Пучниным.

- Алексей Сергеевич, как, на Ваш взгляд, можно охарактеризовать грядущие в Тамбове выборы? Каковы их особенности?

- Прежде всего, это прямые выборы, то есть выборы депутатов городской Думы. А у депутатов Тамбовской городской Думы, в отличие от представительных органов многих других российских городов, больше полномочий. В частности, они в будущем определят главу администрации города. Таким образом, эти полномочные представители горожан будут осваивать не только сферу хозяйственной деятельности и принимать городской бюджет, но и отчасти станут определять политический расклад в исполнительно-распорядительной власти города.

Кроме того, нужно иметь в виду, что серьезность этих выборов обоснована еще и новой их схемой. Изменился закон о выборах депутатов представительных органов муниципальных образований Тамбовской области. В связи с этим в Устав города Тамбова также были внесены изменения, в соответствии с которыми 36 депутатских мест будут заниматься по смешанной системе. А это означает, что восемнадцать депутатов будут избраны в одномандатных округах, а еще восемнадцать займут свои места по спискам политических партий.

К настоящему времени партии провели свои конференции, выдвинули списки кандидатов и в выборах участвуют очень активно. Причем это не только парламентские политические партии. В Тамбовской области зарегистрировано семь партийных региональных отделений. Из них в выборах депутатов Тамбовской городской Думы участвуют пять. При этом все политические партии выдвинули кандидатов и в одномандатные округа - для борьбы с самовыдвиженцами и друг с другом, и по единому избирательному округу - когда речь идет о выборах по партийным спискам.

Таким образом, во время голосования каждый избиратель получит два бюллетеня: один с фамилиями одномандатников, которые претендуют на занятие депутатских мест, а второй - со списком политических партий и со списками их кандидатов.

При этом обратите внимание на следующий момент. При обычных смешанных системах политические партии накрывают весь город, то есть выдвигают общий список. В Тамбовской же области пошли дальше общепринятой конструкции и взяли за основу модель выборов депутатов Государственной Думы, которая стимулирует участие в выборах не только политических партий, но и кандидатов от них, поскольку политические партии для участия в выборах вынуждены создавать территориальные группы. В результате кандидаты, которые изъявили желание принимать участие в выборах от политических партий, вынуждены работать в своих избирательных округах, а они совпадают с одномандатными округами. Здесь роль самого кандидата неминуемо вырастает, в то же время уменьшается роль "паровозов". Это повышение роли самого кандидата неизбежно будет стимулировать развитие самих политических партий на уровне города.

- Существуют ли какие-то технологические особенности нынешних выборов? Насколько они серьезны?

- Есть ряд нововведений, которые тамбовским избирателям необходимо знать. Во-первых, не будет досрочного голосования, которое зарекомендовало себя как неминуемо "черное". Надеюсь, что "досрочки" в нашей области на региональном и муниципальном уровне теперь не будет никогда. Это произошло благодаря тому, что в законодательство были внесены соответствующие изменения. В результате досрочное голосование осталось как способ возможного волеизъявления только при проведении референдумов.

В то же время, у избирателей есть возможность использовать открепительные удостоверения. Такое удостоверение действует внутри конкретного избирательного округа. Например, если человек работает в день голосования членом участковой избирательной комиссии, а значит, не может отлучиться на избирательный участок по месту своей регистрации, чтобы проголосовать. С 9 по 16 сентября открепительные удостоверения принимаются в городской избирательной комиссии, с 17 сентября до дня голосования - в участковых комиссиях.

- А как быть тем, кто в день голосования находится на рабочем месте?

- В этом состоит еще одна особенность предстоящего Единого дня голосования. В этот день мы будем всячески стимулировать голосование не только на избирательных участках, но и на предприятиях с непрерывным производством. Мы уже делали так во время кампании по выборам президента России. Даже если на предприятии работает десять-пятнадцать человек, предоставить им возможность проголосовать мы просто обязаны.

- А ведь есть еще такая солидная категория, как студенты-нетамбовчане, которые учатся в Тамбове и живут в общежитиях…

- На этих выборах у них тоже будет возможность проголосовать. Необходимые изменения также внесены в законодательство. Мы не допустим применения каких-то технологий, чтобы голоса студентов использовали методом принуждения. Но согласитесь, что у них есть право принимать участие в жизни областного центра. Городская Дума избирается на пять лет. Это как раз срок обучения в вузе, когда молодой человек из Инжавино или Жердевки живет в Тамбове. Поэтому студент, исключенный из электорального пространства, но постоянно проживающий в городе, - это выпадающий избиратель. За это время по всем правилам развития правовой культуры наступает некоторое очерствение к выборам. Кроме того, даже с моральной точки зрения у таких студентов есть право участвовать в общеполитических событиях города, в котором они живут целых пять лет. Теперь такая возможность для них закреплена законодательно.

- Еще одним новшеством можно считать впервые опробованный в ходе предыдущей избирательной кампании эксперимент по SMS-выдвижению кандидатов-самовыдвиженцев…

- Я бы хотел сразу провести четкую грань между проходящей избирательной кампанией и SMS-выдвижением.

SMS-выдвижение - это совершенно новый эксперимент, который проводится впервые в России и, может быть, даже впервые в мире. Он проходит на фоне наших выборов, но не имеет к ним никакого отношения. То есть мы используем выборный материал, который развивается сам по себе, для оценки возможности замены подписных листов электронными формами поддержки кандидатов. Причем это не обязательно может быть SMS. Сейчас мы опробуем только один инструмент - сотовый телефон, который есть уже у всех. То есть мы смотрим, существует ли альтернатива у бумажных подписных листов, которые отбирают время у кандидатов, а также иногда выступают формой для дополнительной предварительной агитации за кандидата.

SMS-выдвижение - это очень интересный эксперимент, основная задача которого в настоящее время - набрать социологических данных для того, чтобы можно было сделать какие-то выводы.

- Продолжится ли в этом году акция "Новый участок"?

- Да, причем значительно масштабнее, чем прежде. В ходе проведения акции на избирательных участках будут работать юристы, принимающие население не только с вопросами, связанными с выборами, но и по любым другим проблемам. Это будет можно сделать в течение определенного времени до дня голосования. Цель - сделать избирательный участок интерактивным, то есть местом, где существует обратная связь с избирателями.

Кроме того, мы постараемся разработать новую форму нашего приглашения на выборы. На этом приглашении можно составить обращение в любой орган и передать его через избирательный участок в день голосования. А мы обязуемся доставить его по адресу и потребовать от любого органа или государственного лица рассмотрения этого обращения в силу закона о заявлениях и обращениях граждан - с ответом и с решением вопроса. Такая форма работы станет финалом проведения акции "Новый участок".

- Насколько выборы в Тамбовскую городскую Думу привлекают внимание самых различных участников избирательного процесса?

- Сегодня уже видно, что внимание к ним имеется уже не только со стороны избирателей, избирательных комиссий и кандидатов, но и со стороны политических партий и их центральных отделений, находящихся в Москве. При этом я думаю, что основная конкурентная борьба, основной состязательный процесс, а также вся критика, которую могут выплеснуть проигравшие партии после Единого дня голосования, спускаются вниз - на региональный и муниципальный уровень. И выборы в региональное законодательное собрание, которые нам предстоят в марте следующего года, а также выборы депутатов представительного органа административного центра субъекта, в условиях которых мы живем сейчас, привлекают внимание всех московских политических партий. Их обсуждение происходит и до дня голосования, и в день голосования, и после дня голосования. Поэтому для нас существует вполне определенный тезис по отношению к выборам в их современной стадии, в день голосования и после него - они должны стать цивилизованными. Это означает, что политическим партиям нужно научиться и побеждать, и проигрывать. Нужно научиться правилам современной демократии. Прежде всего, в выборах нужно активно, добротно и честно участвовать всем политическим партиям, а самовыдвиженцы подтянутся. Необходимо уметь достойно принимать победу для того, чтобы начинать работать, а не покоиться на лаврах. И достойно поздравлять победивших, а не набирать очков на критике сразу после законного проигрыша.

В связи с этим я бы хотел, чтобы на повестке дня оставался мой тезис о доброте выборов. Город очень небольшой, все кандидаты друг друга знают. Сейчас все живут в условиях выборов, конкурируя друг с другом. В Единый день голосования будут ожидать результатов, контролировать избирательные комиссии путем отправления на избирательные участки наблюдателей, членов с правом совещательного голоса. Но ведь будет и жизнь после дня голосования. Поэтому я бы призывал участников избирательного процесса быть добрыми, по крайней мере, по-человечески жалеть друг друга.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер