Газета №34 (747), 24 августа 2010
Перейти к номеру

Спасем тебя!

24 августа 2010, 15:39 Прочитали 2 009 раз
В областном центре открылась спасательная станция с символичным названием «Тамбов»
Первый камень был заложен еще в ноябре 2008 года. И вот спустя два года мы видим красивый фасад здания. Все удовольствие обошлось в 24 с половиной миллиона рублей. Но, безусловно, оно того стоит. В связи с аномальной жарой число пострадавших на воде в этом году, по сравнению с прошлым, увеличилось. Поэтому спасательная станция областному центру просто необходима. Это первое здание в Тамбовской области, которое построено полностью для водолазов.

На внешний вид постройка кажется небольшой, на самом же деле здесь разместились медицинский пункт, водолазный класс, кладовая, комната дежурного персонала, кабинет начальника, комната для приема пищи и даже душевая. Главная гордость станции - двенадцатиметровая вышка, которая позволяет видеть основные места зон отдыха на воде. Новейшее оборудование, которым оснащена станция, - система экстренного оповещения, телефонная связь с выходом на междугородние линии, факсимильная и сотовая связь и многое другое - поможет спасателям еще быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации.

Если вы думаете, что глупо открывать спасательную станцию в конце лета, то, извините, вы неправы. Работы водолазам хватает всегда. Летом они патрулируют места массового отдыха, чтобы обеспечить безопасность людей. Весной и осенью занимаются ежегодной очисткой дна, проводят его обследование. А еще в их обязанности входят противопаводковые мероприятия. Также водолазы занимаются подъемом машин, других предметов, которые тем или иным образом оказались под водой. Зимой, кроме всего прочего, они обеспечивают безопасное пребывание людей на воде во время праздников, таких, как Крещение, следят за рыболовами-любителями.

На самом деле работа водолаза очень сложна и опасна. Ведь из воды нужно поднимать тяжелые глыбы, при этом сам водолазный костюм весит немало. А психологический фактор? Ведь сотрудники станции находятся в состоянии постоянной готовности. В любой момент на пульт может поступить сообщение с просьбой о помощи.

- Благодаря новой спасательной станции безопасность тамбовчан на воде значительно вырастет, и следующий год будет более благополучным в плане безопасности, - говорит глава администрации города Петр Черноиванов.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер