Газета №34 (747), 24 августа 2010
Перейти к номеру

Сады - детям!

24 августа 2010, 15:38 Прочитали 2 056 раз
Областные и городские власти намерены до конца нынешнего года ликвидировать многотысячную очередь в детские сады
В настоящее время в детсады Тамбовщины очередь составляет 4955 ребят - именно столько желающих заявлено через Многофункциональный центр предоставления услуг населению. Сегодня нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях, пожалуй, главная проблема отрасли. По результатам мониторинга, проведенного управлением образования и науки области, 20 процентов детей, которых чиновничий язык называет нуждающимися в услугах дошкольного образования, - это малыши в возрасте до полутора лет, предварительно записавшиеся на очередь и для которых вопрос хождения в садик не проблема сегодняшнего дня. Но зато 70 процентов - это дети от полутора до пяти лет, которым место в детсаду нужно позарез. Данная проблема в этот понедельник обсуждалась на заседании рабочей группы по оптимизации сети дошкольных образовательных учреждений, в состав которой входят представители областной власти, органов местного самоуправления, системы образования, профсоюза, общественных организаций.

В настоящее время администрацией области предпринимается ряд активных мер, благодаря которым власти надеются ликвидировать очереди по всей области.

Первая из них - это строительство новых детских садов. Так, в 2010 году в Кирсановском районе будет открыт детский сад, рассчитанный на сорок мест. Строительство дошкольных учреждений будет вестись в областном центре. Подобные планы имеются в Мичуринске и Кирсанове.

Вторая мера - возврат зданий детских садов, которые в девяностые годы были или приватизированы или перепрофилированы под другие цели. Как отмечают специалисты, подобное наиболее эффективно в отношении ведомственных учреждений дошкольного образования. В нынешнем году за счет возврата зданий детских садов только в Тамбове будет создано 520 новых мест.

Еще одной эффективной мерой по ликвидации детсадовских очередей можно считать капитальный ремонт и реконструкцию зданий бывших детских садов и переоборудование части зданий общеобразовательных школ - чтобы открывать на их базе дошкольные отделения. Кроме того, разработаны мероприятия по оптимизации использования помещений в существующих детских садиках. Как известно, обычно для каждой детсадовской группы предусмотрено два больших помещения - спальня и игровая комната. При этом спальня используется не более двух-трех часов в сутки. Предлагается для сна детей использовать кровати-трансформеры. Из-за этого высвободятся лишние метры, и в каждую группу можно будет принять дополнительно от пяти до десяти детей.

- Кроме того, есть предложения пересмотреть график посещения детских садов с учетом потребностей каждой семьи, - говорит ведущий специалист-эксперт отдела общего и дошкольного образования управления образования и науки области, член рабочей группы Марина Сатанина. - Не каждый родитель в настоящее время нуждается в детском садике полного дня. То есть можно предложить создать выбор для родителей и тем самым увеличить количество мест в существующей дошкольной сети.

По мнению специалистов, эффективными мерами по ликвидации очередей в детские сады является развитие новых форм дошкольного образования. К ним относятся группы кратковременного пребывания, консультативные пункты, центры игровой поддержки, дошкольные мини-центры, семейные группы.

Не будут забыты и педагогические кадры детсадов. Так, управление образования и науки области с 1 июля нынешнего года осуществляет выплаты молодым специалистам в размере двух тысяч рублей ежемесячно. На эти цели запланировано около 900 тысяч рублей из областного бюджета. А до 1 ноября четыреста лучших воспитателей области по результатам конкурсного отбора получат денежные поощрения в размере 23 тысяч каждый. Эта мера обойдется областной казне в девять миллионов.

Как результат, все эти меры должны позволить ликвидировать очередь в детские сады уже до конца нынешнего года.

Секретарь Общественной палаты Тамбовской области, член рабочей группы Марина Краснослободцева:

- В настоящее время 2106 ребят из стоящих в очереди уже получили направления в детские сады. До 1 октября еще 2359 детей получат такие направления. Это те мальчики и девочки, за которыми уже закреплены места в детских садах.

Сегодня остро ставится вопрос об оптимизации мест в дошкольных учреждениях. Я лично присутствовала на выставке мебели, которая была представлена заведующим детскими садами. Эта мебель будет закуплена в детсадики для того, чтобы оптимизировать их площадь, чтобы они могли принять большее количество детей.

Кроме того, ребята, которые по каким-либо причинам не могут посещать детские сады, занимаются в группах краткосрочного пребывания, в центрах предшкольной подготовки, в различных центрах творчества, игровой поддержки.

Таким образом, если мы суммируем все эти данные, то получается, что в результате реализации всех запланированных мер вопрос с нехваткой мест в дошкольных учреждениях решится полностью.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер