Газета №33 (746), 17 августа 2010
Перейти к номеру

«Народный контроль» пришел в тамбовские магазины

17 августа 2010, 11:02 Прочитали 2 810 раз
В городе началась реализация нового партийного проекта «Единой России» «Народный контроль»
Вчера в сетевых магазинах областного центра появились молодые люди и девушки с надписями «Народный контролер» на бэйджиках и нарукавных повязках. В городе началась реализация нового партийного проекта «Единой России» «Народный контроль».

По словам куратора проекта по Тамбовской области, депутата Государственной Думы Алексея Плахотникова, это очень своевременная инициатива, способная многое расставить по своим местам. Дело в том, что реализация этого партийного проекта самым непосредственным образом завязана на принятый в нынешнем году Госдумой закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации". Как отмечает Алексей Плахотников, у единороссов есть желание привлечь как можно больше представителей общественности на местах для того, чтобы проконтролировать действие закона. Собственно говоря, в этом и состоит одна из целей нового партийного замысла. Иначе говоря, основными приоритетами "Народного контроля" являются внедрение новых форм общественного мониторинга соблюдения закона о торговле в цепочке "производитель-продавец-потребитель" и создание условий для формирования экономически обоснованной цены на продукты.

Кроме того, в ходе изучения ситуации с ценообразованием представители партии власти намерены посмотреть положение местных товаропроизводителей на полках магазинов. Как продолжение предыдущего предложения - в случае незавидного их положения, видимо, постараться его улучшить.

Среди федеральных партнеров единороссовского проекта - Союз пенсионеров России, Молодая Гвардия "Единой России", "Опора России", Совет сторонников партии "Единая Россия", Объединение потребителей России и Союз работников агропромышленного комплекса Российской Федерации. Как отмечает Алексей Плахотников, "мы не ограничиваем этот список и готовы сотрудничать на территории Тамбовской области с любым общественным объединением. Я думаю, контролеров нам потребуется достаточно большое количество".

У Алексея Михайловича есть все основания так говорить. В настоящее время утвержден список для мониторинга, в который включены 37 видов товаров, в том числе молоко, сметана, кефир, творог, яйца, сахар, соль, хлеб, помидоры, огурцы, мука, картофель и т.д. По словам депутата, в нашем регионе мониторинг будет разбит на своеобразные сегменты - для изучения ценовой политики на товары импортные, российские, но из других регионов, и тамбовские.

- Народные контролеры заходят в магазин как любой потребитель, который имеет право поинтересоваться ценой того или иного товара. Наличие трудовых договоров, документов об образовании, санитарных книжек, соблюдение санитарных норм, правильность применения контрольно-кассовой техники - это наши контролеры не проверяют и проверять не будут. Сегодня мы мониторим только розничную цену. На оптовых базах мы постараемся получить информацию об оптовой цене, а у местных товаропроизводителей - цене на предприятии, чтобы посмотреть, как растут наценки. Для чего? Чтобы в цепочке "производитель-продавец-потребитель" мы знали, за какую цену производитель продает свой товар, сколько составляет оптовая наценка на этот товар и сколько - наценка розницы. И сейчас мы мониторим розничные цены для того, чтобы в будущем вернуться к ним на более высоком уровне. Потому что, что бы мы ни говорили, в ближайшее время ситуация будет сложной, и сложной прежде всего в умах людей. Паника на уровне "Соли не будет!", "Караул, сахар пропал!" всегда вызывает панику в рыночных отношениях. А этого нам допустить ни в коем случае нельзя. Могу сказать твердо: партия "Единая Россия" и ее лидеры не допустят, чтобы у нас была нехватка продовольствия.

Не допустить этой нехватки намерены в том числе и за счет придания гласности и прозрачности процессу ценообразования на прилавках тамбовских магазинов. Пока речь идет о супер-, гипер- и прочих маркетах. Но со временем организаторы надеются, что народные контролеры дойдут до каждого магазина:

- Мне бы очень хотелось напомнить всем тамбовчанам: улица Пионерская, 5б - это адрес моей приемной. Здесь мы ждем людей, которые хотели бы поучаствовать в этом проекте. После собеседования тех, кто может это делать, мы обязательно привлечем к проведению народного контроля в тамбовских магазинах.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер