Газета №33 (746), 17 августа 2010
Перейти к номеру

Перемены по-Бондарски

17 августа 2010, 11:02 Прочитали 1 869 раз
Губернатор Олег Бетин посетил Бондарский район с рабочим визитом
Губернатор Олег Бетин посетил Бондарский район с рабочим визитом, проинспектировав сразу несколько социальных и экономических объектов. Аналогичная поездка состоялась в начале весны текущего года, и изменения, которые произошли здесь за это время, налицо.

Глава администрации области побывал на строительстве двух домов для погорельцев - пенсионеров, жителей соседнего с райцентром села Грибоедово, оставшихся без крыши над головой в результате лугового пожара 24 июля. Помощь в восстановлении жилья была предложена оперативно. Строительство жилья уже начато, а в октябре его владельцы смогут отпраздновать новоселье.

- Мы выбрали лучшего подрядчика и ждем от него выполнения качественной работы в срок, - отметил Олег Бетин. - Новые дома, общая площадь которых составит порядка 75 квадратных метров, будут современными, и люди, пережившие горе, лишившиеся своего имущества, будут жить в них с комфортом.

При этом он подчеркнул:

- Решение о восстановлении утраченного жилья принимается лишь в том случае, если оно сгорело по причине природного фактора, но никак не человеческого.

Еще два двухквартирных дома со всеми удобствами строятся в Бондарях для ветеранов Великой Отечественной войны. Эти стройплощадки также оказались в поле зрения губернатора. Ход работы на них он одобрил.

Вовсю идет и строительство бондарской школы, рассчитанной на 600 учащихся, вернее, социокультурного центра, подобного тому, что действует в Тулиновке и вскоре откроется в микрорайоне "Радужный" Тамбова. Под его крышей будут расположены учебные классы, спортивный и актовый залы, столовая и интернат, в котором смогут оставаться ученики из отдаленных сел.

Еще в марте здесь была лишь пустая площадка, а сейчас стоят уже два этажа будущего здания.

- Эта школа должна отвечать всем современным требованиям, - рассказал Олег Иванович. - Нельзя, чтобы ученики сельских школ были в чем-то ущемлены. Они должны получать качественное образование, не хуже того, что в городе.

Осматривая будущие классы, губернатор задержался в одном из них. Склоняясь над проектом строительства он что-то долго обсуждал со строителями и начальником управления образования и науки области Натальей Астафьевой. Как он пояснил позже, потребовалось внести в документ некоторые корректировки.

Еще один объект, на сей раз в селе Пахотный угол, и вновь разговор со строителями. Здесь появятся три семейные молочные фермы на сто голов каждая.

- Есть удовлетворение началом большого дела, - поделился Олег Бетин своими впечатлениями от осмотра стройплощадки. - Понравились отношение к делу и энтузиазм тех, кто строит, и, самое главное, тех, кто будет работать здесь - на фермах. Они оптимисты, живут одной общей целью.

Впрочем, и сейчас в Пахотном Углу, еще до появления семейных молочных ферм, производство молока налажено неплохо. По словам губернатора, работа действующего здесь сельхозкооператива организована так, что поголовье крупнорогатого скота не только не сокращается, а напротив, увеличивается и растут надои молока.

- Это говорит о том, что правильно нащупана тенденция развития, - считает он. - Интересы конкретного человека совпали с интересами общества и интересами государства.

Молоко, производимое в Пахотном Углу, станет сырьем для Бондарского сырзавода, на котором сейчас полным ходом идет реконструкция.

В его административных помещениях еще пахнет свежей краской - здесь работы уже завершены. Помещение, в которое еще совсем недавно входить совсем не хотелось, сегодня преобразилось, и значительно. В производственных цехах ремонт тоже близится к завершению. Закуплена и часть оборудования.

Напомним, решение реанимировать предприятие принадлежит губернатору.

- Для Бондарей сырзавод всегда был визитной карточкой, и сегодня хочется возродить его доброе имя, - считает он. - Но время не стоит на месте, и то, что пользовалось спросом вчера, сегодня может проигрывать аналогичной продукции. Поэтому предприятие оснащается новым, современным оборудованием, на котором можно будет производить сыры, конкурентоспособные на любом рынке, в Москве или Бондарях - не важно.

Запустить завод планируется в сентябре, что, безусловно, станет толчком в развитии экономики района. Появятся новые рабочие места, увеличатся налоговые поступления в бюджет, и молокопроизводители смогут сбывать свою продукцию по достойной цене, что будет способствовать развитию молочного животноводства.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер