Газета №33 (746), 17 августа 2010
Перейти к номеру

Кандидат по телефону

17 августа 2010, 10:56 Прочитали 1 922 раза
Речь об эксперименте, о котором наша газета уже писала не раз - SMS-выдвижении кандидатов
Инициативы Президента Медведева по-прежнему находят горячий отклик в самых широких слоях. Вот поставил Дмитрий Анатольевич в своем Послании Федеральному Собранию задачу - необходимо формировать электронную инфраструктуру выборов. И избирательная комиссия Тамбовской области совместно с соответствующими общественными организациями уже ведет речь об использовании сотовых телефонов в ходе предвыборного процесса.

Речь об эксперименте, о котором наша газета уже писала не раз - SMS-выдвижении кандидатов. На этот раз - в ходе избирательной кампании по выборам депутатов Тамбовской городской Думы, которые пройдут в октябре. На минувшей неделе в областном центре проекту был дан старт. По словам председателя избирательной комиссии Тамбовской области Алексея Пучнина, его можно считать едва ли не революцией при формировании электронной инфраструктуры выборов.

- Я не очень большой сторонник электронной инфраструктуры в части самого голосования, поскольку это процесс государственный, - говорит Алексей Пучнин. - В его сегодняшнем виде оно исключает возможность проявления процессов, которые превращают человека в того, кто может "стебаться" над выборами или принимать решения на основании скорых умозаключений. Поэтому электронное голосование - это будущее, и будущее далекое. Сохранение ритуала голосования для меня имеет существенное значение. Собираясь на выборы, человек должен понимать всю ответственность происходящего, должен себя готовить к возможности сделать выбор, а не голосовать за компьютером между посещением "Одноклассников" и проверкой электронной почты.

Альтернатива

Тем не менее, электронная инфраструктура выборов необходима. Но если не в процессе голосования, то где? Правильно, на стадии выдвижения - для того, чтобы упростить это выдвижение для кандидатов не от политических партий или от тех партий, которые не обладают фракциями в Государственной Думе. В настоящее время для самовыдвиженцев существует только один путь почувствовать себя полноценными кандидатами - сбор подписей в свою поддержку. Тот сбор подписей, по поводу которого не проходился только ленивый. В то же время, как отмечает председатель тамбовского облизбиркома, полностью от этого сбора отказываться нельзя:

- Отказ от подписных листов мы не декларируем. Мы декларируем возможность создания альтернативной системы - замены или дополнения подписных листов использованием электронных способов выдвижения кандидатов. В связи с этим речь идет об использовании не только Интернета, но и средств телефонной коммуникации как возможного способа поддержки того или другого кандидата.

Проба пера состоялась в марте этого года на выборах главы города Мичуринска. Прошел этакий эксперимент по проведению эксперимента. По мнению инициаторов, он не просто оправдал ожидания, а был выполнен процентов этак на двести. Как отмечает один из "отцов-вдохновителей" проекта, ответственный секретарь ассоциации "Гражданский контроль" Денис Дворников, он привлек внимание не только в Тамбове. Большой интерес к цифровым изыскам проявила Центральная избирательная комиссия.

- Когда мы презентовали проект в ЦИКе, то доклад Алексея Сергеевича был встречен со стороны его коллег из других регионов с большим воодушевлением, - рассказывает Денис Дворников. - Мы уже провели несколько мини-презентаций в других регионах. Так что наша инициатива имеет хороший отзыв, и действительно чувствуется ее своевременность.

По словам Дениса Дворникова, важность инициативы, кроме всего прочего, в том, что это общественный проект, который предлагает группа активистов-общественников, представителей некоммерческих организаций. Постоянно возникающие проблемы с выдвижением и регистрацией кандидатов, в частности, с теми же пресловутыми подписными листами, побудили ряд заинтересованных лиц искать новые способы развития избирательной системы. А где сегодня искать, как не в "цифре"?

Второй раз - не первый раз

Теперь, по словам организаторов, пришло время второго этапа.

- Пока мы пытаемся достичь социологического этапа для изучения: можно ли создать такие технические возможности, когда поддержка кандидата путем любого электронного средства будет возможна избирателями, достигшими восемнадцатилетнего возраста, проживающими в определенном округе, наделенными специальным активным избирательным правом, - говорит Алексей Пучнин.

Для тех, кто не понял, уточняем - пока это только эксперимент, никак не связанный с выборами, результаты которого на данном этапе, по большому счету, представляют интерес только для его организаторов. И уж никак не могут быть рассмотрены как аргумент в суде или какой-то юридический факт, который способен повлиять на решение избирательной комиссии или на ход избирательной кампании. Причем этот эксперимент, естественно, добровольный. В ходе его проведения организаторы планируют задействовать избирателей четырех округов областного центра общей численностью от полутора до двух тысяч человек.

Как будет

По словам председателя избирательной комиссии Тамбовской области Алексея Пучнина, в идеальном варианте машина должна работать следующим образом. Никакого эксперимента не нужно. Никакого предварительного согласия избирателя на участие в эксперименте не требуется. То есть важно, чтобы сам избиратель дозрел до возможности воспользоваться принадлежащим ему сотовым телефоном, чтобы выдвинуть кого-то в качестве кандидата на выборную должность. Но это только в идеале, достичь которого, судя по всему, удастся не скоро. Сегодня необходимо согласие каждого избирателя на участие в подобном эксперименте, даже на то, что он будет получать информацию о кандидатах в виде SMS-рассылки.

Кроме того, по мнению Алексея Пучнина, эксперимент "грязен" еще и тем, что исходить приходится из имеющихся кандидатов, то есть тех, кто уже выдвинулся. Поэтому, по сути, он превращается в опрос мнения избирателей - годен человек быть кандидатом или нет. В идеальном же варианте пока еще не кандидат просит избирателя отправить в свою поддержку SMS-ку.

Прямая речь

Председатель избирательной комиссии Тамбовской области Алексей Пучнин:

- Мы не просто не можем использовать данные эксперимента по SMS-выдвижению как агитацию, а мы должны следить за тем, чтобы они не использовались как агитация. Чтобы информация о кандидатах, передаваемая каналами связи, была сухой, без агитационного налета, хвалы или критики. И в этой части, поскольку партнер у нас устоявшийся и следует этому правилу, мы уверены в том, что они не используют технические средства SMS-опроса в качестве проведения агитации за того или другого кандидата. Для нас это имеет принципиальное значение.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер