Газета №33 (746), 17 августа 2010
Перейти к номеру

«Качество жизни (Здоровье)». Что нам ждать от партпроекта

17 августа 2010, 10:47 Прочитали 2 079 раз
Медработникам пообещали повышение зарплаты. Это станет возможным благодаря проекту «Качество жизни (Здоровье)», инициированному председателем Правительства, лидером партии "Единая Россия" Владимиром Путиным
Медработникам пообещали повышение зарплаты. Это станет возможным благодаря проекту «Качество жизни (Здоровье)», инициированному председателем Правительства, лидером партии "Единая Россия" Владимиром Путиным.

Об этом, а также о том, какие еще изменения произойдут в российском здравоохранении, на встрече с представителями тамбовского медицинского сообщества говорил секретарь Президиума генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ, координатор названного партийного проекта Вячеслав Володин. При разговоре также присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, первый заместитель секретаря Президиума генерального совета партии по вопросам региональной политики и партийного строительства Сергей Неверов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, и. о. руководителя центрального межрегионального координационного Совета партии Виктор Кидяев, секретарь Тамбовского регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Пилипенко, председатель комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы Алексей Жирнов и главный врач ГУЗ "Тамбовская областная больница" Александр Лутцев.

Реализовать проект "Качество жизни (Здоровье)" предстоит в течение двух лет. Подготовка к этому уже начата. Государственной Думой в первом чтении приняты поправки в два федеральных закона. В соответствии с ними, с 3,1% до 5,1% будет увеличен объем отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования, что позволит за два года дополнительно собрать порядка 460 млрд рублей. Часть средств, а именно 300 млрд рублей, пойдет на капитальный ремонт и реконструкцию учреждений здравоохранения, оснащение их современным оборудованием, 136 млрд - на мероприятия по повышению стандартов в области здравоохранения и зарплату медработникам, а 24 млрд вложат в информатизацию - на каждого пациента заведут единую электронную карту.

Значимым новшеством для населения станет и введение единого на территории всей страны электронного полиса обязательного медицинского страхования. Благодаря этому у каждого россиянина, в том числе тамбовчанина, появится возможность получать качественную медицинскую помощь в любом медучреждении региона и страны. Если сегодня за получение медуслуг не по месту жительства мы вынуждены платить либо врачи территориально "чужой" поликлиники нас не принимают вовсе, то теперь человек сможет сам выбирать страховую медицинскую организацию, лечебное учреждение и врача, а также получать медицинскую помощь в любом медучреждении системы ОМС.

- Заявленный проект - не что иное, как продолжение нацпроекта "Здоровье", который стал первым шагом на пути модернизации российской системы здравоохранения и дал положительные результаты, - отметил Вячеслав Володин. - Начало положено. Изменения коснулись первичного звена и службы родовспоможения. Теперь предстоит идти дальше.

Что же касается усиления нагрузки на бизнес, связанной с увеличением ставки страховых взносов, то оно обоснованно, считает секретарь Президиума генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

- Это вложения в человека, - отметил он. - Чем они больше, тем больше и отдача. Здоровые люди и работают лучше. Здоровье населения - главное, от чего зависит благополучие страны. Если мы хотим качественно лечиться, страховые взносы должны быть соответствующими. К примеру, в Германии они составляют 14,8 %, а в Японии - 8,2 %.

Стартовать важный партийный проект должен менее чем через полгода - в январе, и регионам необходимо к нему подготовиться. На сегодняшний день каждый из них, в том числе и наша область, разработал свои проекты дальнейшей модернизации здравоохранения, которые предстоит защитить. Только после этого территории получат денежные средства.

А когда же стоит ждать поддержки стоматологии и психиатрии, не попавшим под действие ни нацпроекта "Здоровье", ни партпроекта "Качество жизни (Здоровье)"?

- Всему свое время, - произнес Вячеслав Володин, отвечая на вопросы, прозвучавшие из зала. - Модернизация происходит поэтапно. Решаем одну задачу, потом определяем другую и беремся за нее. Таким образом, черед дойдет до каждого направления медицины. Улучшили положение в первичном звене и системе родовспоможения, переходим к следующему. В ближайшие два года проект позволит создать качественную основу всего здравоохранения. Позволит создать нормальные условия для пациентов, соответствующие современным стандартам оказания медицинской помощи, ведь у нас до сих пор множество учреждений здравоохранения не имеют горячего и даже холодного водоснабжения.

С завершением проекта тема здравоохранения закрыта не будет, - заверил он, отметив при этом, что государственная поддержка этой сферы оказывается и вне его рамок. Например, в целях снижения смертности по причине сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний приняты дополнительные решения о выделении средств на создание сосудистых центров, строительство, реконструкцию и оснащение современным оборудованием онкодиспансеров, федеральных учреждений здравоохранения.

Тех, кого волновало - не прекратятся ли в будущем действующие в рамках нацпроекта доплаты работникам участковой службы и выдача родовых сертификатов, Вячеслав Володин заверил:

- Президент Дмитрий Медведев подчеркнул, эти меры будут продолжены, поскольку они показали свою эффективность. Повысился статус участковых врачей, произошло обновление оборудования роддомов и перинатальных центров. Кстати, есть вероятность, что перинатальный центр появится и в Тамбове. С соответствующим вопросом-пожеланием к Вячеславу Володину обратились тамбовские медики, на что он ответил:

- Думаю, эта мечта может быть реализована.

Звучали из зала и вопросы, касающиеся увеличения зарплаты медработников, что предусматривает проект "Качество жизни (Здоровье)". Многих, в частности, интересовал его механизм.

Надо сказать, с увеличением заработной платы медработникам сегодня связывают надежды на повышение статуса профессии врача и, соответственно, улучшение ситуации с оснащенностью учреждений здравоохранения кадрами.

- Именно экономический подход способен решить проблему дефицита кадров и закрепления в здравоохранении молодых специалистов, - полагает Вячеслав Володин. - А идти по пути принуждения, заставляя выпускников медицинских вузов отрабатывать определенное количество лет на какой-то территории, сегодня это не эффективно. Какой из человека врач, если работает он из-под палки?!

- Мы не отступим от намеченного, обратного пути нет, - произнес он в завершение разговора. - Такой вариант возможен лишь в случае смены политической власти в стране. Сегодня же приоритет - это качество жизни каждого отдельного человека.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер