Газета №31 (744), 3 августа 2010
Перейти к номеру

Детский отдых становится роскошью

3 августа 2010, 15:56 Прочитали 1 574 раза
Снижение спроса на путевки произошло из-за введения нового механизма их получения, смутившего некоторых родителей
- Бедные дети, все лето просидели в душном городе, - кивнула моя соседка в сторону двух подростков, качающихся посреди двора на детских качелях, и сердито добавила: вот и шляются тут от безделья, того гляди, чего натворят".

Лето в каменных джунглях

Да уж, не позавидуешь вот так провести каникулы. И, к сожалению, живущие в моем дворе мальчишки - не единственные, кому этим летом не повезло. Деревенские бабушки и дедушки есть не у всех, а купить путевки в загородные лагеря для многих мам и пап оказалось на сей раз проблематичным.

"Снижение спроса на путевки произошло из-за введения нового механизма их получения, смутившего некоторых родителей", - считает заместитель председателя комитета социального развития и демографии городской администрации Антонина Колодина.

О том, каким он будет, родители не знали до последнего. Его обнародовали практически перед началом первой смены, и многие попросту не успели в нем разобраться, а кто-то оказался не готов приобрести путевку за собственные средства, пусть и с возможностью последующей полной или частичной ее компенсации.

Так что, увы, увещевания о том, что они по-прежнему доступны, оказались не слишком действенными. И обещание чиновников: число детей, которые смогут отдохнуть за городом летом 2010 года, будет не меньшим, чем в прошлом году, не оправдывается. Например, в областном центре, по итогам первой смены, их число составило 843 человека, тогда как в прошлом равнялось 1146. Окончательные цифры второй смены подводятся, но уже ясно, что они не намного отличаются от приведенных.

Дома - безопаснее

Правда, некоторые родители не стали покупать путевки вовсе не потому, что не разобрались в витиеватостях теперешней системы их приобретения, а из-за страха.

- Я, было, хотела отправить дочь отдохнуть в лагерь в третью смену, но передумала, - заметила в разговоре со мной знакомая Лена. - Послушаешь новости: то дети утонули, то отравились, жутко становится. А тут еще и пожары лесные начались! Пусть лучше сидит дома, так безопаснее.

Из-за халатности взрослых в области этим летом действительно заразились кишечной инфекцией пятеро детей и один утонул.

Случай массового заражения был зарегистрирован на загородной оздоровительной базе "Уют", куда привезли на отдых воспитанников детских спортивных школ. А несчастный случай на воде произошел в самом Тамбове. Девятилетний мальчик - воспитанник спортивного лагеря детско-юношеской спортивной школы погиб на канале Цны. Тренер не смогла уследить за вошедшими в воду тринадцатью воспитанниками, что и привело к трагедии.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер