Газета №30 (743), 27 июля 2010
Перейти к номеру

Ворона вновь дудит в трубу

27 июля 2010, 16:42 Прочитали 1 700 раз
102 команды из 11 регионов России, а также Казахстана и Белоруссии, приняли участие в ХIV открытом областном турнире по пляжному волейболу среди мужских и женских команд на «Кубок Мучкапа»
В минувшие выходные на Коростелевском пляже, что под Мучкапом, вырос большой палаточный лагерь. 102 команды из 11 регионов России, а также Казахстана и Белоруссии, приняли участие в ХIV открытом областном турнире по пляжному волейболу среди мужских и женских команд на «Кубок Мучкапа».

Подача, прием, удар. Вроде бы все просто. Но с этих простых слов в "пляжке" все только начинается. Пляжный волейбол - особый вид спорта по духу, технике и настроению. Это в очередной раз прочувствовали участники соревнований. Их нашествие на берега Вороны состоялось в прошлые выходные.

Нужно сказать, мучкапский турнир российские "пляжники" любят. Не случайно его география с каждым годом растет. К примеру, в этот раз дебютантами соревнований стали команды Казахстана и Пензенской области. В основной сетке было представлено 37 пар. Также лучшего выявляли 34 ветеранских команды и 31 женская.

Мы неоднократно писали о том, что с каждым годом Коростелевский пляж, где проходит турнир, преображается. Так, здесь оборудовано шесть площадок, отведены места для торговли и палаточного лагеря, установлена сцена. И все-таки в этом году организаторы к данному мероприятию подошли не очень ответственно. Информационное сопровождение турнира явно хромало - оставалось только догадываться или выяснять с помощью "сарафанного радио", какие пары выходят на площадку и что вообще здесь происходит.

В отдельных случаях на помощь приходили болельщики. Особенно поддерживали своих спортсменов представители Борисоглебска Воронежской области, Балашова Саратовской области и Нижнего Новгорода. Первые, к примеру, стучали в барабаны, дудели в вувузелы, кричали кричалки… Словом, всячески помогали своим землякам победить.

К сожалению, пары из Тамбова, Мучкапа, других тамбовских территорий, а цвета нашей области защищали 23 команды, о такой поддержке могли только мечтать. Вот вам и культура боления, товарищи. Непосредственно Тамбов представляли восемь команд - две мужские и шесть женских. Кстати, женские пары были сформированы из нашей профессиональной волейбольной команды "ТГУ-Тамбовчанка". Только "пляжка" от обычного волейбола кардинально отличается. Здесь и площадка меньше, и рассчитывать можно только на себя и одного партнера, и удары несколько другие. Словом, тамбовчанкам на площадке ловить было нечего. Равно как и нашим ветеранам, хотя в былые годы они увозили немало трофеев из Мучкапа - три последних раза становились победителями в этой возрастной категории. В итоге тамбовские команды не пробились выше 1/8 финала. Зато в основной сетке соревнований Сергей Ильин и Алексей Суворов из Мучкапа в упорной борьбе уступили паре из Балашова Максим Адонин - Виталий Буров место в полуфинале. Кстати, балашовская пара в итоге дошла до финала, где 14-й номер рейтинга российского пляжного волейбола в интереснейшем поединке отдал победу чемпионам Казахстана, дебютантам соревнований Александру Бабичеву и Алексею Кулешову. Последним хватило двух партий для того, чтобы выиграть чемпионский трофей.

Неоднократный чемпион мучкапского турнира игрок столичного ЦСКА Павел Любушкин в этом году выступал в паре с уроженцем Уварово, игроком дубля столичного "Динамо" Игорем Тюриным. Ребята играли не очень успешно. И в матче за третье место уступили паре из Нижнего Новгорода.

И еще об одном. Палящее солнце внесло коррективы и в экипировку спортсменов - игра на мучкапском пляже стала настоящим испытанием для их ног. Дети, а они играли неделей раньше, на площадку выходили в махровых носках. Женщины и ветераны - в обычных. А участников основной сетки не испугал раскаленный песок. Вот что значит азарт, помноженный на профессионализм и сдобренный мужской силой воли.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер