Газета №30 (743), 27 июля 2010
Перейти к номеру

В гостях у Рахманинова

27 июля 2010, 16:33 Прочитали 1 807 раз
На выходных в музее-усадьбе Ивановка прошли летние рахманиновские праздники
На выходных в музее-усадьбе Ивановка прошли летние рахманиновские праздники. Как и Фестиваль И.К. Архиповой, проходивший совсем недавно там же, в этом году они состоялись впервые после пятилетней передышки.

Музей-усадьба еще требует доработки, сцена открытая, дорожки не доделаны, но уже эта тамбовская глубинка собирает на своей земле столько оперных знаменитостей, сколько ни на один концерт на сцену в Москве не выйдет.

По словам организаторов, артисты откликаются охотно. Единственный минус в том, что Ивановка находится далеко от Москвы и Питера - мест концентрации культурных деятелей страны и мира. И если нет случая, то люди не активно сюда попадают. Но те, кто хоть раз был здесь, обязательно возвращаются снова. "Мы будем стараться, чтобы сюда приезжали исполнители, в том числе и молодые. Здесь удивительная публика. Великолепно, что удается организовать доставку людей. И хорошо, что даже маленьких детей привозят послушать оперу, ведь навсегда остается след в душе", - рассказывает генеральный продюсер Кузякова Надежда Александровна.

Два дня проходил праздник "У Рахманинова в Ивановке". Подготовил его Фонд Ирины Архиповой, Международный союз музыкальных деятелей при поддержке администрации Тамбовской области, Российского государственного музыкального телерадиоцентра и управления культуры и архивного дела нашего региона. На этот раз была представлена уникальная программа - антология русского классического романса. Прозвучали произведения Даргомыжского, Глинки, Чайковского и, конечно же, Рахманинова. Самая примечательная для нас "Франческа да Римини", написанная на либретто М.Чайковского по пятой песни "Ада" из "Божественной комедии" А.Данте, была создана здесь в 1905 году. Впервые в Ивановке ее исполняли две недели тому назад на фестивале памяти Ирины Архиповой. И на этом празднике ее решили сыграть заново. Как воспринял повтор оперный слушатель, комментирует директор музея-усадьбы Александр Иванович Ермаков: "Мы боялись представлять оперу. Но это было напрасно. Невозможно получить негативные отзывы, когда поют такие артисты: партию Франчески исполнила Мария Горелова, роль Паоло играет Олег Кулько. Плюс ко всему, Павел Быков пел Ланчотто. Впечатления потрясающие. А от игры заслуженного артиста Украины Алексея Ботвинова публика была просто в восторге".

По словам исполнителей, жара сильно влияет на мозг, но не портит исполнения. Практически все отмечают необычайную энергетику Ивановки. В прошлый раз только дух Рахманинова витал в воздухе, а теперь еще и Ирины Константиновны. Это место можно по праву считать ее родным.

"Для любого музыканта приехать в Ивановку - это все равно, что для христианина побывать в Иерусалиме, - делится впечатлениями лауреат международного и всероссийского конкурсов Павел Быков. - Здесь, наверное, начинаешь глубже понимать замыслы композитора, слышать гармонии. Я говорю "наверное", потому что умом не понять, это можно только почувствовать, пережить и словами этого не объяснить. Что же касается "Франчески да Римини", то это замечательная опера, исполняемая по всему миру. Нечасто, потому что она не рассчитана на большое драматическое действие. До этого я два раза участвовал в ее постановках. Третий был здесь, на Фестивале Ирины Архиповой". Много говорилось о том, что Ивановка - место действительно значимое, не только для исполнителей и любителей оперы, но и для всех музыкантов. Остальных людей усадьба привлекает своей исторической красотой. Ее посещают жители и других городов, но в основном сфера туризма находится в стадии становления. Но сейчас появился еще один вариант привлечения посетителей музея - ведутся работы по созданию мемориального кабинета оперной певицы Ирины Архиповой. Она многое сделала для восстановления усадьбы. И за труды получила звание, которым гордилась всю жизнь - "Почетный гражданин Ивановки". Первые экспонаты уже переданы в музей ее мужем Владиславом Пьявко. Там будут содержаться личные вещи и концертные платья артистки. Открытие планируется не раньше, чем через год.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер