Газета №30 (743), 27 июля 2010
Перейти к номеру

Сколько зарабатывает детский сад?

27 июля 2010, 16:22 Прочитали 2 880 раз
На недавнем селекторном совещании губернатор Тамбовской области Олег Бетин заявил о том, что с добровольно-принудительными взносами в детских садах пора кончать
На недавнем селекторном совещании губернатор Тамбовской области Олег Бетин заявил о том, что с добровольно-принудительными взносами в детских садах пора кончать. Способствовать этому будут внесенные изменения в постановление главы администрации города Тамбова №4801 "Об установлении ежемесячного размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" и развитие дополнительных платных образовательных услуг в детских дошкольных образовательных учреждениях.

Заветные 10%

Выправлению ситуации поможет принятое решение о том, что 10% от официальной родительской платы за содержание ребенка в детском саду руководство детского учреждения будет тратить на хозяйственные нужды садика. (Следует отметить, что ранее все 100% родительской платы шли на питание ребенка). Теперь у администрации садиков появятся деньги, которые могут пойти на приобретение строительных материалов при проведении ремонта зданий. Ранее на ремонт деньги не были предусмотрены и руководству детских садов приходилось решать этот вопрос не без родительской помощи. 100, 200, 300 рублей, а то и больше сдавали сердобольные мамы и папы на то, чтобы хоть мало-мальски привести здание, в котором большую часть дня проводит их ребенок, в порядок. Теперь же, полагают власти, обращения к родителям с просьбой помочь провести ремонтные работы существенно сократятся, а в перспективе и вовсе будут сведены к нулю.

Дополнительные услуги

Кроме того, источником средств, которые пойдут на развитие детских образовательных учреждений, будут средства, полученные от оказания платных образовательных услуг. Как заметил Сергей Кузнецов, по сравнению с прошлым годом объем таких услуг за первое полугодие 2010 года существенно вырос и составил 1 миллион 346 тысяч рублей. (Для сравнения: за первое полугодие 2010 года объем средств, полученных от платных образовательных услуг, превысил объем средств, полученных за весь 2009 год).

Мы решили узнать, сколько детские сады зарабатывают на платных услугах и куда они могут потратить заработанные своими силами средства.

Как стало известно, большая часть вырученных от платных образовательных дополнительных услуг финансов идет на оплату труда педагогов, осуществляющих эти услуги. Остальная же часть расходуется на укрепление материальной базы детского сада, связанной с образовательным процессом. Это покупка мебели, тренажеров, канцтоваров.

Весомая часть от заработанного тратится и на приобретение строительных материалов (краска, шпатлевка и т.д.). Соответственно, чем больше будет зарабатывать детский сад, тем будет больше возможности отремонтировать группы, веранды, спортзалы, музыкальные залы. Поэтому детские сады заинтересованы в расширении перечня платных дополнительных образовательных услуг.

Почем нынче танцы?

Как сообщили нам в городском комитете образования, самыми востребованными на сегодняшний день являются такие платные услуги, как подготовка к школе, хореография, иностранный язык, музыка, лечебная физкультура, развитие творческих способностей детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Цены на услуги в детских садах в принципе умеренные, однако в некоторых детсадах встречаются и такие услуги, за которые родителям придется выкладывать аж по 400 рублей. Цены колеблются в диапазоне от 75 (информационные технологии д/с. №53 "Елочка") до 410 рублей (обучение игре на фортепиано д/с. №46). Средняя стоимость услуг 110 - 210 рублей. Самые дорогие услуги: хореография, английский, подготовка к школе, группа кратковременного пребывания. Однако следует отметить, что цены на них в разных садах отличаются довольно существенно. Так, обучение английскому языку в детском саду "Малютка" стоит 130 рублей, а в "Сказке" - 250 (средняя группа) и 330 рублей (старшая группа).

Платить стоит

Как рассказала нам воспитатель детского сада №57 "Катюша" Светлана Дрожжина, это образовательное учреждение за первые полгода 2010 года путем оказания платных услуг заработало порядка 97 тысяч рублей.

Большая часть тратится на зарплату педагогов. "Сейчас нужно готовить сад к приемке, что-то подновить, подремонтировать подкрасить, приобрести новые баскетбольные мячи, канат, спортивные обручи, - говорит воспитатель. - На эти цели и пойдут остальные средства". С нескрываемой радостью Светлана Дмитриевна отметила, что родители сами изъявляют желание помочь: "Совсем недавно один из родителей установил нам новую оконную секцию. Она стоит немало. Саду это не по карману. Приятно, что есть люди, которые имеют возможность помочь и помогают".

Перечень платных дополнительных услуг в детском саду "Катюша" достаточно широк, включает в себя порядка 20 пунктов. В этом году он еще пополнился. Родителям предлагается выбрать подходящие для их детей услуги. Это и подготовка детей к школе ("АБВГДейка"), и обучение английскому языку ("Хеллоу"), и обучение сольному и хоровому пению ("До-ми-соль-ка", "Соловушки"), и прикладное творчество ("Мастерилки"), услуга логопеда ("Говорим правильно"), уроки музыки ("Наш оркестр"), уроки танцев ("Со-фи-дансе", "Топотушки").

Особое внимание в этом детском образовательном учреждении уделяется здоровью детей. Предусмотрены кружки "Быть смелыми и крепкими", "Юные теннисисты", "Быть здоровыми хотим", "Кислородный коктейль".

"Если посещать кружок изъявят желание хотя бы 3 ребенка, то педагог будет заниматься с ребятами", - говорит Светлана Дмитриевна. Кроме того, она замечает: "Все доп. услуги никоим образом не конкурируют с основными образовательными услугами".

Родители готовы сегодня платить за дополнительные услуги. Приходя на открытые уроки (занятия), они видят, как их ребенок растет, замечают: "Всего какой-то месяц назад он читал намного хуже, изменения просто поразительные!" или "Вот и танец разучили. Горжусь своим малышом!" Мамы и папы видят: результаты есть, а значит, платить стоит.

На радость детям

Наверное, каждый, кто бывает в детском саду, замечает, что люди, работающие там, очень талантливые. Буквально из ничего педагоги могут создать настоящий шедевр и превратить игровую площадку, дворовую территорию в настоящую сказку. Детство - особая пора. Здесь нет места грусти и скуке. Чтобы дети были всегда довольны, чтобы их глаза светились, а на лицах была улыбка, нужно создать в детском саду атмосферу уюта и тепла. Конечно, на это требуются средства, но когда их не хватает, в ход идут умение и выдумка педагогов.

В "Катюше" воспитатели своими руками создают великолепные изящные, поражающие своей оригинальностью шедевры на радость детям и их родителям. Территория детского садика украшена малыми архитектурными формами. Это Паровозик из Ромашкова, сказочные лесные грибочки, улитка, колодец и многое другое. "Веселое и беззаботное, а главное - полезное времяпрепровождение для ребятишек - вот наша главная задача", - говорит Светлана Дрожжина.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер