Газета №29 (742), 20 июля 2010
Перейти к номеру

Иностранцы оценили тамбовский хлеб

20 июля 2010, 13:39 Прочитали 1 837 раз
Немецкие гости посетили производственные цеха ОАО «Тамбовский хлебокомбинат»
На минувшей неделе идея традиционного культурного обмена между Тамбовом и германским городом Ветцлар-Гиссен получила логичное развитие - немецкие гости посетили производственные цеха ОАО "Тамбовский хлебокомбинат", где с интересом наблюдали за тем, как из-под рук тамбовских мастеров-хлебопеков выходят ароматные, душистые, с хрустящей корочкой буханки, батоны и булки.

По словам представителя Тамбовской епархии, протоиерея Георгия Неретина, визит немецких друзей на одно из ведущих предприятий хлебопекарной отрасли региона трудно назвать просто экскурсией. Постоянные пятнадцатилетние связи между тамбовчанами и жителями города Ветцлар-Гиссен в Германии, возникшие и развивающиеся на основе взаимодействия Тамбовского общества Гете и Христианского Союза Молодежи Ветцлара, - это в том числе и серьезный обмен культурными традициями Русской Православной Церкви и протестантских церквей Германии, в частности, прибывшей в Тамбов лютеранской делегации. Одной из неотъемлемых составляющих этих традиций является многолетний опыт социального служения взаимодействующих церквей.

В этот контекст органично вписывается деятельность Тамбовского хлебокомбината как предприятия, принимающего самое активное участие в реализации на территории региона программ обеспечения социально незащищенных слоев населения качественными хлебобулочными изделиями. Таким образом, деятельность предприятия несет на себе значительную социальную нагрузку. Обеспеченность населения "продуктом №1", каковым всегда считался хлеб, - это один из показателей стабильности общества, уверенности людей в завтрашнем дне. Благодаря участию хлебокомбината в программе по выпуску социально значимых сортов хлеба жители Тамбова и области всегда имеют возможность покупать его по более приемлемой по сравнению с соседними регионами цене.

Так что посещение немецкой делегацией Тамбовского хлебокомбината выглядит отнюдь не случайным, а вполне закономерным показателем реализации руководством предприятия ярко выраженной социальной политики, направленной на поддержку различных слоев населения Тамбовщины.

- Мы привыкли слышать о бизнесе только с точки зрения зарабатывания денег, получения сиюминутной прибыли. Но на Тамбовском хлебокомбинате ситуация выглядит иначе, - уверен отец Георгий Неретин. - Большая работа по реализации социально значимых для населения области проектов в хлебопекарной отрасли давно стала неотъемлемой частью деятельности предприятия.

Серьезная реконструкция производственных мощностей, активно проводимая в настоящее время руководством комбината, дает предприятию возможность уверенно смотреть в завтрашний день и даже в период финансово-экономического кризиса видеть перспективы дальнейшего серьезного развития. Живой интерес иностранных гостей, среди которых были выпускники гимназий и студенты Ветцлара, вызвал хлебопекарный процесс, новые линии производства словенской фирмы "Гастол-Гопан", а также вторая очередь реконструкции производства, в ходе которой в самое ближайшее время в строй вступят две новых линии для выпуска ржаного хлеба. Ароматный запах свежевыпекаемых буханок и батонов, спорая, умелая работа хлебопеков приводили экскурсантов в искренний восторг. Нет сомнений в том, что посещение одного из лидеров Тамбовщины в своей отрасли надолго запомнится гостям Тамбова. И это неудивительно. Тамбовскому хлебокомбинату есть чем удивить и тамбовчан, и гостей нашего города.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер