Газета №28 (741), 13 июля 2010
Перейти к номеру

Селигер - 2010: начало положено

13 июля 2010, 13:01 Прочитали 1 867 раз
Идеи должны воплощаться в проекты, а проекты в жизнь
И снова Селигер принимает гостей. Кажется, что совсем недавно состоялось торжественное открытие Всероссийского образовательного Форума "Селигер-2010". Гостями церемонии стали министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи РФ Василий Якеменко, депутат Государственной Думы РФ Роберт Шлегель, художник Андрей Бартенев, поэт Евгений Евтушенко, президент фонда "Русский силуэт" Татьяна Михалкова, режиссер Тимур Бекмамбетов. Много важных, значимых лиц нашей страны, но это не удивительно для форума.

Это уникальный проект, который предоставляет все инструменты для развития таланта молодежи и воплощения своей идеи в разработки, вещи, фильмы, популярность, новые СМИ, а в случае со сменой "Ты - предприниматель" - и прибыль. Он реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи РФ как площадка по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей, способных создать конкурентоспособные товары и услуги, гражданские и общественные проекты.

В этом году делегация Тамбовской области отправились на озеро Селигер в конце июня. "В рамках молодежной площадки "Продвижение" мы отбирали самых лучших, так как Селигер - 2010 - это прежде всего качество участников, высокий рейтинг прохождения конкурса. Попасть на Селигер стало достаточно сложным делом, что говорит о высоком уровне Форума. Идеи должны воплощаться в проекты, а проекты в жизнь", - прокомментировал подготовку к Форуму представитель Росмолодежи по Тамбовской области Михаил Прудников.

Все самое сложное позади. Первопроходцы не только благополучно уехали, но и успели вернуться, отдав эстафетную палочку тамбовчанам-информационщикам. Молодые люди на Форуме прослушали десятки уникальных образовательных программ с лучшими преподавателями страны, представили на суд ведущих специалистов самых разных областей, депутатов Государственной Думы, общественных деятелей, бизнесменов, руководства страны свои проекты и идеи в одном из восьми направлений:

"Инновации и техническое творчество" (поддержка научно-технического творчества);

"Ты - предприниматель" (поддержка молодых предпринимателей);

"Лидерство" (подготовка специалистов по работе с молодежью);

"Международное направление" (создание привлекательного образа России для иностранцев);

"Информационный поток" (поддержка молодых журналистов и создание новых СМИ);

"Технология добра" (волонтерская деятельность);

"1000 красивых людей" (популяризация здорового образа жизни);

"Артпарад" (поддержка творческой молодежи).

Примечательно то, что первыми стали смены проектов "Международное направление" и "Артпарад".

Более тысячи иностранцев из 20 стран мира, а также более тысячи молодых россиян, которые хотят работать в сфере международного взаимодействия, заселились первыми в этом году. Задача смены была поставлена сложная - сформировать у иностранцев мнение о России как стране, привлекательной для туризма, работы и жизни. Свои международные проекты и вакансии для иностранных и российских граждан представят на смене крупнейшие российские компании. С международными диалогами здорово помогли студенты ТГУ им. Г.Р. Державина, которые должным образом представили нашу область на Форуме.

А у "Артпарада" иная задача - помочь молодым и талантливым авторам в сферах культуры и искусства стать успешными и знаменитыми, поиск и продвижение молодых талантов. Смена предоставила всем участникам возможность презентовать свои арт-проекты представителям крупнейших российских галерей, рекорд-лейблов, домов моды. Как они смогли воспользоваться ситуацией, дело другое. Но Тамбовчане всегда были сильны в творческом направлении. Ряд проектов тамбовских ребят попытался найти поддержку и дальнейшее воплощение в жизнь. Селигер - это поистине фабрика идей.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер