Газета №28 (741), 13 июля 2010
Перейти к номеру

Тамбовский хлеб известен даже Президенту

13 июля 2010, 12:57 Прочитали 2 358 раз
На ОАО «Тамбовский хлебокомбинат» - одном из наиболее известных предприятий по производству хлеба и хлебобулочных изделий в регионе - продолжается масштабная реконструкция
В настоящее время на комбинате полным ходом идет второй этап модернизации производственных мощностей.

Подобная деятельность проводится руководством Тамбовского хлебокомбината в полном соответствии с нынешним развитием всей страны. Как заявил недавно спикер Государственной Думы Борис Грызлов: "Страна готова к модернизации. Тема модернизации сегодня как никогда актуальна. Если в начале 2000-х годов в обществе преобладали настроения на стабилизацию ситуации в стране, то сейчас набирает силу ожидание модернизации". Деятельность Тамбовского хлебокомбината - яркое тому подтверждение. По словам генерального директора ОАО "Тамбовский хлебокомбинат" Александра Червякова, основная часть оборудования, на котором работали на предприятии до самого недавнего времени, была произведена в 50-60-е годы. Износ оборудования составлял 73 процента. Кардинальное изменение ситуации отмечено с началом первого этапа реконструкции комбината. Она началась с июня прошлого года. В ее ходе построено новое здание для производства хлебобулочных изделий, в котором установлены введенные в строй в ноябре 2009 года две новых линии общей производительностью 35 тонн хлебобулочных изделий в сутки. Об этих технологических новшествах на Тамбовском хлебокомбинате хочется рассказать подробнее. Автоматизированные, высокотехнологичные линии всемирно известной словенской фирмы "Гастол-Гопан" не имеют аналогов в нашем регионе и являются безусловным прорывом вперед в хлебопекарной промышленности края.

В торжественной церемонии открытия принимали участие представители руководства города и области. И это говорит о том, какое значение придается сегодня Тамбовскому хлебокомбинату как предприятию, принимающему самое активное участие в производстве такого социально значимого продукта, как хлеб, а также о том, насколько ярко выглядит в наши дни запуск новых производственных мощностей. Ведь именно в непростой период финансово-экономического кризиса руководство акционерного общества проводило и проводит масштабную реконструкцию производства, внедряя современные технологии в хлебопекарной отрасли. Причем с денежными вливаниями, объемам которых можно было бы позавидовать и в более благополучные годы. Как отмечает генеральный директор хлебокомбината Александр Червяков, общий объем инвестиций в реконструкцию предприятия, состоящую их трех этапов, составляет более 150 миллионов рублей.

Казалось бы, зачем все это нужно сегодня? Не проще ли переждать трудные времена? Оказывается, вовсе нет. По мнению руководства предприятия, активная планомерная модернизация производственных мощностей дает возможность не просто уверенно чувствовать себя в кризисный период, но и работать на перспективу, выстраивая целенаправленную работу на будущее.

В настоящее время полномасштабная реконструкция предприятия продолжается. Завершается монтаж двух линий для выпуска ржаного хлеба общим объемом 30 тонн готовой продукции в сутки производства ОАО "Шебекинский машиностроительный завод". Финансовые вложения в этот этап реконструкции составили более тридцати миллионов рублей. Запуск монтируемых линий намечен на август-сентябрь нынешнего года, после чего комбинат приступает к третьему этапу реконструкции - установка печей итальянского производства для выпуска мелкоштучной и кондитерской продукции.

В результате успешно проведенного первого этапа модернизации Тамбовского хлебокомбината удалось значительно - до 38 процентов - снизить износ оборудования. А по окончании трех этапов реконструкции есть уверенность, что износ составит не более десяти-двенадцати процентов. По словам Александра Червякова, это очень неплохой показатель, характеризующий работу хлебокомбината как предприятия, которое динамично развивается и вкладывает деньги в модернизацию производства в полном соответствии с политикой российского руководства.

Не стоит забывать о том, насколько значимую социальную нагрузку несет на себе деятельность предприятия. Обеспеченность населения "продуктом №1", каковым всегда считался хлеб, - это один из показателей стабильности общества, уверенности людей в завтрашнем дне. Благодаря участию хлебокомбината в программе по выпуску социально значимых сортов хлеба жители Тамбова и области всегда имеют возможность покупать его по более приемлемой по сравнению с соседними регионами цене.

Вклад Тамбовского хлебокомбината в общеобластной каравай трудно переоценить - выпуск продукции в 2009 году составил 11 130 тонн хлебобулочных изделий, что на 262 тонны, или на 2,5 процента, выше уровня 2008 года. Почти для половины жителей Тамбовской области "продукт №1" появляется на столе благодаря работе открытого акционерного общества "Тамбовский хлебокомбинат". На сегодняшний день предприятие занимает 43 процента регионального рынка по производству хлеба. Но это далеко не все. Продукция компании пользуется заслуженным спросом не только в родном регионе.

Предприятие давно занимает устойчивые позиции на рынке хлебобулочных, сухарных, бараночных изделий не только родной Тамбовщины, но и соседних областей. И в этом нет ничего удивительного. Разнообразный ассортимент, который способен удовлетворить запросы самого взыскательного клиента - это фирменная карточка компании. Среди продукции, выпускаемой ОАО "Тамбовский хлебокомбинат", не только традиционные черный и белый хлеб. Караваи, булочки, баранки, сушки, сухари - далеко не полный перечень того, что ежедневно поставляет своим потребителям одно из ведущих хлебопекарных предприятий Тамбовской области. Среди клиентов компании - торговые фирмы, соцучреждения, индивидуальные предприниматели.

Коллектив ОАО "Тамбовский хлебокомбинат" постоянно показывает дальнейшее движение вперед. Так, производительность труда по сравнению с 2008 годом увеличилась на 4-5 процентов. Выручка от реализации готовой продукции выросла на 9,5 процентов и составила в 2009 году 207 миллионов 681 тысячу рублей (без НДС).

Не ограничиваясь имеющимся ассортиментом, специалисты предприятия постоянно разрабатывают и внедряют новые виды продукции, которая традиционно пользуется широким спросом у покупателей города и области. Одно из последних достижений работников хлебокомбината: две позиции ассортиментного перечня продукции предприятия - хлеб "Губернский" и батон нарезной "Тамбовский" - в минувшем году участвовали в конкурсе "Сто лучших товаров России" и признаны победителями.

В нынешнем году с продукцией Тамбовского хлебокомбината - свежими, ароматными батонами и буханками хлеба - познакомился Президент Дмитрий Медведев во время встречи с лидерами парламентских партий. Наш хлеб главе государства понравился. Особенно впечатляет то, что великолепные хлебобулочные изделия, которые выпекаются на Тамбовском хлебокомбинате, сегодня не только одни из самых дешевых, но и лучших по качеству по всей России. Таким образом, предприятие вносит свой немалый вклад в продовольственную безопасность страны, показывая пример того, как необходимо выпекать хлеб, который, как известно, всему голова.

Проводимая на предприятии работа является ярким подтверждением слов Президента России Дмитрия Медведева, высказанных на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в июне нынешнего года: "Цели нашей модернизации - я в этом абсолютно уверен - реалистичны и достижимы. Главное, что нужно для их претворения в жизнь, - это "умная политика", позволяющая, с одной стороны, использовать наши возможности и конкурентные преимущества, а с другой - создающая механизмы постоянного самосовершенствования и развития".

Еще одно заявление главы государства наглядно иллюстрирует политику, проводимую руководством ОАО "Тамбовский хлебокомбинат". На встрече с партийным активом "Единой России" в мае нынешнего года Президент Дмитрий Медведев заявил следующее: "Модернизация у нас получится. У меня в этом сомнений нет. Вопрос в том, чтобы провести ее максимально быстро и качественно, с наименьшими потерями. И сделать ее привлекательной для обычных людей и для бизнеса."

В результате ввода в строй современных линий значительно уменьшаются энергозатраты, что очень актуально в настоящее время, а современные технологии хлебопекарного дела повышают качество выпускаемой продукции. Максимальная автоматизация и компьютеризация производственных процессов дают возможность перейти на качественно новый уровень выпечки хлеба и хлебобулочных изделий. Именно в этом направлении - в уменьшении энергозатрат, в увеличении производительности труда и повышении качества выпускаемой продукции -видятся сегодня перспективы развития предприятия.

- Предпринимаемые меры по реконструкции имеющихся мощностей позволяют нам производить более качественную продукцию, увеличить объемы выпуска, а также расширять ассортимент изделий, которые мы предлагаем нашим потребителям, - уверен генеральный директор ОАО "Тамбовский хлебокомбинат" Александр Червяков. - В результате выигрывают все: предприятие имеет импульс для дальнейшего развития, у него появляется возможность создания новых рабочих мест для высококлассных специалистов, а в бюджеты всех уровней поступают дополнительные налоговые отчисления.

А поскольку то, о чем идет речь, - технологии современные, то это, конечно, весьма дорогое удовольствие. Но только тот, кто будет их использовать, станет успешным на рынке завтрашнего дня. Руководство Тамбовского хлебокомбината понимает это в полной мере и потому уже сегодня делает инвестиции в будущее.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер