Газета №28 (741), 13 июля 2010
Перейти к номеру

ТГТУ вошел в 100 лучших

13 июля 2010, 12:34 Прочитали 2 422 раза
ТГТУ признан лауреатом конкурса «100 лучших организаций России в области науки и образования»
Тамбовский государственный технический университет признан лауреатом конкурса "100 лучших организаций России в области науки и образования", а ректор ТГТУ Сергей Владимирович Мищенко отмечен почетным знаком "Ученый года".

В мае в Санкт-Петербурге в рамках конференции "Проблемы и перспективы развития научных исследований и индустрии нанотехнологий" высокие награды были вручены Сергею Владимировичу вице-президентом РАН, лауреатом Нобелевской премии Жоресом Ивановичем Алферовым.

Лауреатов конкурса определяет Независимый общественный совет под председательством заместителя председателя Комитета Государственной Думы по образованию Виктора Евграфовича Шудегова. В состав оргкомитета также входят: Хусейн Джабраилович Чеченов - председатель Комитета Совета Федераций по образованию и науке, Валерий Александрович Черешнев - председатель Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям и другие.

Заявки на участие в конкурсе подали порядка 300 учебных заведений высшего профессионального образования и исследовательских институтов.

В список лауреатов конкурса, помимо Тамбовского государственного технического университета, вошли различные учреждения Российской академии наук, Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, Московский государственный университет им. Ломоносова, Восточно-Сибирский государственный технологический университет и другие ведущие организации.

- В настоящее время у России есть только один путь - путь инновационного развития. Поэтому очень многое сейчас зависит от учебных заведений, исследовательских институтов и от того, как и какие разработки будут внедрены, - комментирует ректор ТГТУ Сергей Владимирович Мищенко. - Государственная Дума, Совет Федерации, Российская академия наук провели этот конкурс, чтобы выяснить, кто же способен участвовать и воплощать в жизнь то, что необходимо России. В оценке наших результатов огромную роль сыграл проект развития ТГТУ как исследовательского университета технологий ноосферной безопасности и устойчивого развития, а также тот факт, что областная администрация и губернатор Олег Иванович Бетин решают задачи развития промышленного потенциала края. И в связи с этим было принято решение о создании в Тамбовском регионе трех основных центров: по сельскохозяйственной подготовке кадров и проведению исследовательских научных работ на базе Мичуринского государственного университета и Наукограда, промышленного парка на базе Тамбовского государственного технического университета и гуманитарной подготовки на базе классического вуза. Оценку этой деятельности произвела Государственная Дума, Совет Федерации и Российская академия наук присвоением ТГТУ столь высокого звания. Таким образом, техническому вузу, как я считаю, оказано доверие и дана положительная оценка результатов работы.

Вячеслав Федорович Калинин, первый проректор ТГТУ, с удовольствием прокомментировал награждение Сергея Владимировича Мищенко почетным званием "Ученый года":

"Эта награда в нашей стране присуждается впервые. Честно говоря, мы ничего не знали о конкурсе, пока не получили приглашение принять в нем участие. Выдвигая технический университет, мы одновременно представляли и нашего ректора - человека выдающихся талантов, умного, целеустремленного и невероятно энергичного. Столь высокого звания Сергей Владимирович заслужил активной научной деятельностью, связанной с развитием наноиндустрии, эффективной работой на семинарах и конференциях и, конечно, ответственной гражданской позицией. Эти заслуги по праву были отмечены и удостоены высокой награды".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер