Газета №28 (741), 13 июля 2010
Перейти к номеру

Соседям на заметку

13 июля 2010, 11:14 Прочитали 1 401 раз
Патриотическое воспитание молодежи - фактор стратегической безопасности России
Порой обсуждение темы патриотического воспитания молодежи сводится к формальному прочтению сухих докладов, содержащих пару - тройку звучных лозунгов. К счастью, на совместном заседании комиссии по вопросам регионального развития, местного самоуправления и предпринимательства Общественного совета ЦФО, администрации и Общественной палаты Тамбовской области, название которого гласило: "Патриотическое воспитание молодежи - фактор стратегической безопасности России", все было совсем иначе. Разговор получился живым, эмоциональным.

Состоялся он накануне соревнований среди молодых людей допризывного возраста за Кубок губернатора региона, основная цель которых - научить их безопасному обращению с оружием, а также совершенствовать систему допризывной подготовки.

Идея этих соревнований родилась на Тамбовщине и была поддержана Полномочным представителем Президента РФ в ЦФО.

- Она должна быть растиражирована в других областях Центрального Федерального Округа, - считает председатель комиссии по вопросам регионального развития, местного самоуправления и предпринимательства общественного Совета ЦФО Сергей Рудов. - Ее реализация крайне важна в современных условиях, ведь от того, как налажена допризывная подготовка, во многом зависит боеспособность армии.

Данную точку зрения разделяет и член общественного совета ЦФО Николай Седых, полагающий, что соревнования, в ходе которых ребята учатся владеть оружием, постигают азы военной подготовки, служат важной цели - они способны повлиять на мировоззрение сегодняшнего поколения молодых людей, в основной своей массе не желающих служить в армии. Способны дать им понять, что долг каждого - быть готовым и способным в случае необходимости защитить свою семью, свою Родину. "Недаром говорится - нельзя жить в обществе и быть свободным от него", - отметил он.

Собственно говоря, аналогичного мнения придерживается каждый думающий человек, независимо от возраста, что подтвердили все выступавшие на заседании, в числе которых были представители ряда соседних областей.

Предложения по совершенствованию военно-патриотического воспитания молодежи и мотивации их к военной службе, которые родились в ходе обмена мнениями, будут проработаны и найдут свое отражение на практике. Что же касается проблем, в основном финансового характера, возникающих в деле организации военной подготовки, о чем тоже было сказано немало, то и их решению будет уделено более пристально внимание - Сергей Рудов пообещал донести полученную о них информацию до вышестоящих инстанций.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер