Газета №28 (741), 13 июля 2010
Перейти к номеру

Планы амбициозные

13 июля 2010, 11:10 Прочитали 1 401 раз
Определены перспективные задачи, которые администрация области ставит перед собой на предстоящие пять лет. О них «Тамбовскому курьеру» рассказала начальник управления экономической политики Любовь Федорова
По традиции, прежде чем приступать к чему-то новому, подводят итоги предшествующего периода, поэтому немного о них.

За последние пять лет инвестиции в тамбовскую экономику увеличились в 2,6 раза, доходы населения - в 1,5 раза и номинально начисленная заработная плата - в 1,6 раза.

- Даже несмотря на финансово-экономический кризис и связанные с ним сложности, минувший пятилетний период был стабильным, - говорит Любовь Ивановна. - Это подтверждают рейтинги, проводимые независимыми экспертами. В частности, независимое кредитное агентство Fitch вынесло заключение, согласно которому кредитоспособность нашего региона характеризуется словом "устойчива". Это одно из подтверждений того, что Тамбовщина стабильно развивается.

Увеличение потока инвестиций - результат огромной, планомерной работы. Для привлечения желающих вкладывать в тамбовскую экономику пришлось пересмотреть ряд механизмов и подходов по оказанию им помощи. На фоне принятой на государственном уровне программы поддержки сельхозтоваропроизводителей таковых стало заметно больше. Поскольку ведущим сектором у нас является АПК, основной объем привлеченных средств обеспечили производители и переработчики сельхозпродукции.

Теперь о будущем

Администрацией области разработана комплексная программа развития АПК, которая должна быть реализована в два этапа. В первый - до 2013 года в регионе необходимо сформировать устойчивую сырьевую базу и во второй - с 2013 по 2015 год - наладить глубокую переработку производимой здесь продукции.

Программа уже работает. Результаты ее действия - открытие ряда новых производств. Например, введен в строй крупный свинокомплекс в Гавриловском районе и скоро аналогичный будет запущен в Бондарском районе.

К сожалению, несколько иная ситуация сложилась с реализацией молочно-товарного направления - возникли сложности, связанные с кредитованием. Срок окупаемости кредитов, выделяемых на данный вид производства, составляет порядка 8 и более лет, поэтому банки неохотно шли на открытие кредитных линий в условиях кризиса. Тем не менее, в администрации области говорят, есть все основания рассчитывать на реализацию данных планов в срок до 2013 года.

Новым амбициозным проектом является создание в Мичуринске инновационного центра "Зеленая долина". О нем губернатор области Олег Бетин заявил на недавно состоявшемся экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Со времени закрепления за Мичуринском статуса наукограда научно-исследовательские институты города и аграрный университет работали над проектом функционального питания по созданию продуктов нового поколения - с заданными свойствами, которые призваны быть основой здорового питания. На него возлагаются большие надежды, поскольку он позволит обеспечить конкурентоспособность произведенных в области принципиально новых продуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Такие продукты уже производятся и поставляются участникам проекта "Марс-500".

- Сегодня перед нами стоит задача выйти на их серийное производство, - рассказала Любовь Федорова. - В планах - заключение договоров по обеспечению продуктами участников олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году. Они вполне реальны, но для их воплощения в жизнь необходима государственная поддержка по привлечению инвесторов. Якорный инвестор уже есть - это промышленная группа "Лакор", которая предлагает новый проект по производству упаковки нового поколения - биоразглагаемой. В России такой продукции до сих пор не выпускалось.

И еще одна точка роста - это разработка месторождения "Центральное", которая позволит области перейти к структурной перестройке всей экономики в целом - приступить к созданию новых, современных предприятий и модернизации существующих. Это обусловлено необходимостью, поскольку большинство промышленных производств региона, к сожалению, устарело морально и физически. По данным управления экономической политики, степень износа оборудования достигает 60%.

О разработке месторождения говорится не один год, и потенциальные инвесторы, готовые в ней участвовать, есть, но и здесь кризис сыграл свою отрицательную роль, затормозив ее реализацию. Однако наметившаяся стабилизация в экономике позволяет рассчитывать - в предстоящие год - два планы должны будут осуществиться.

По словам Любови Ивановны, реализация названных проектов позволит региональной экономике выйти на совершенно новый, качественный уровень. Соответственно, вырастет и жизненный уровень тамбовчан.

Что касается еще одного проекта, о стратегической важности реализации которого также говорилось уже не раз, - по развитию сельского туризма, то и он администрацией области со счетов не сбрасывается, правда, в числе первоочередных задач его нет.

- У проекта большая перспектива, - считает наша собеседница. - В качестве центра туристической инфраструктуры нашей области идеально подходит село Ивановка, где проходят фестивали международного уровня и куда приезжают люди с мировым именем. Однако пока инвесторы не очень охотно вкладывают деньги в данный проект, предпочитая более быстро окупающиеся. Несмотря на это, за ним будущее.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер