Газета №27 (740), 6 июля 2010
Перейти к номеру

Школа нового поколения

6 июля 2010, 14:26 Прочитали 2 940 раз
С каждым годом в поселке Радужное становится все больше и больше жителей, индивидуальное жилье не перестает пользоваться популярностью среди тамбовчан
Север города Тамбова в последнее время активно строится. Всего за пару лет появились микрорайон Московский, поселки Северный, Радужный, Солнечный. Тамбовчан здесь проживает немало, а вот школы для детей нет. Мальчишки и девчонки новых поселков ходят в школу №36, а точнее, не ходят, а ездят. Это очень неудобно для детей и их родителей. Но ситуация вскоре изменится, ведь 1 сентября свои двери для ребят распахнет новая школа.

Социокультурный центр

С каждым годом в поселке Радужное становится все больше и больше жителей, индивидуальное жилье не перестает пользоваться популярностью среди тамбовчан. Однако построить дом - это еще далеко не все. Для комфортного, удобного проживания необходимо также развитие инфраструктуры, поэтому проект поселка сразу предполагал строительство социокультурного центра. Центр муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №36 откроется 1 сентября нынешнего года. Под одной крышей здесь разместятся второй корпус школы для обучающихся 1-6 классов, рассчитанный на 360 человек, и центр развития детского творчества для организации досуга детей и подростков.

Его строительство началось в прошлом году, и вот к 1 сентября здание будет сдано в эксплуатацию. Этого события ждут многие жители Радужного и соседних поселков, ведь у них теперь появится возможность отдать своего ребенка в новую оборудованную по последнему слову техники школу.

Качественные знания, отличное здоровье

Нам довелось посмотреть, на каком этапе сейчас находится строительство, и оценить старания архитекторов и проектировщиков. Нашим "гидом" по стройке выступила директор школы №36 Марина Подгорнова. Она рассказала нам, что уже сделано, что простоит сделать, показала, где будут расположены классы, столовая, изостудия.

Социокультурный центр в поселке Радужное - это современное по проектированию и принципам строительства образовательное учреждение, которое отвечает всем предъявляемым сегодня требованиям. В здании три этажа: первый этаж будет отведен под кабинеты для первых классов и столовую, второй - под кабинеты для 2-4 классов, третий - под кабинеты 5-6 классов.

Как рассказала Марина Алексеевна, столовая рассчитана на 120 мест. Технологическое оборудование в столовой будет соответствовать параметрам федерального экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся. В ней разместятся овощной, рыбный, холодный и горячий цеха. Школьники будут обеспечены вкусными, полезными и качественными обедами. Оплата будет производиться по модели электронного кошелька, то есть дети будут оплачивать обеды через электронный терминал.

Кабинеты школы уже в ближайшее время запланировано оснастить интерактивными досками и современными наглядными пособиями, программами. Кроме того, у ребят будет возможность работать с высокоскоростным Интернетом.

Во время учебного процесса в школе будет проводиться мониторинг здоровья учащихся с помощью современного медицинского диагностического комплекса "КМД - 03". Это позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, учитывая характеристики его здоровья. В школе будет работать кабинет врача, физиокабинет, тренажерный кабинет. Помимо знаний в социокультурном центре дети будут получать еще и оздоровление.

На каждом этаже будут игровые комнаты с сухим бассейном (надувной бассейн, наполненный шариками) и спортивным инвентарем. "Это поможет детям во время перемены получить физическую и эмоциональную разгрузку", - считает Марина Алексеевна.

Кроме всего прочего, на каждом этаже здания планируется разбить зимний сад. Словом, не школа, а настоящий второй дом.

Новые рабочие места

"В школе будут работать частично педагоги школы №36, - заметила Марина Подгорнова, - часть специалистов будет принята извне. Мы приветствуем тех специалистов, которые зарекомендовали себя в качестве настоящих профессионалов, настоящих мастеров своего дела". В этой школе, как и в школе №36, будут апробироваться новые стандарты образования, поэтому к учителям, которые станут преподавать там, будут предъявляться особые требования. Кроме того, в штат будут приглашены и педагоги дополнительного образования, которые будут учить детей петь, танцевать, рисовать, играть на сцене. Молодые учителя также могут стать работниками новой школы, но при условии, что они будут высококвалифицированными специалистами.

Школа полного дня

Немаловажно и то, что строящееся здание будет школой полного дня. Это значит, что ученики смогут проводить здесь весь день - с 9.00 до 18.30, и родителям не придется волноваться о том, чем занят их ребенок, накормлен ли он, сделал ли уроки. Ведь такой тип школы предполагает, что в первой половине дня дети будут учиться, а во второй - заниматься дополнительно музыкой, спортом, танцами, выполнять домашнее задание.

С учетом того, что учащиеся будут проводить в школе почти весь день, для них будет организовано и соответствующее питание. "Модель полного дня - актуальное направление в наши дни, - говорит Марина Подгорнова. - Это удобная и интересная модель как для детей, так и для родителей".

Здесь есть все

Как уже было сказано, в социокультурном центре помимо школы разместится центр детского творчества. Здесь будут открыты филиалы художественной и музыкальной школ. Будет работать и театральный класс. На цокольном этаже здания будет располагаться ресурсный центр, библиотека, тренажерный зал. Социокультурный центр в Радужном станет не только учебным заведением, но и досуговым комплексом для взрослого населения поселка. Здесь абсолютно каждый житель поселка сможет получить качественные услуги.

Ждем открытия

Семьи, проживающие в поселках Северный, Солнечный, Радужный, с нетерпением ждут открытия новой школы. Так, семья Светланы Стеблевой живет в поселке Солнечный. В этом году младший ребенок идет в 4-й класс, и Светлана ждет, что к началу учебного года школа в соседнем Радужном будет готова принять к себе ее младшенького. "Устраивает, во-первых, то, что школа будет действительно полного дня. Когда уходишь на работу, ребенка можно привести в школу, и не нужно думать, кто его приведет в музыкальную школу, в театральный или танцевальный класс. Ребенок будет постоянно под присмотром, - говорит Светлана. - Новая современная школа для моих детей сегодня не мечта, а реальность, я этому очень рада".

Открытие социокультурного центра в поселке Радужный намечено на 1 сентября нынешнего года. И хотя впереди еще предстоит большой фронт отделочных работ, руководители учреждения уверены, что старт работы центра совпадет с началом нового учебного года.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер