Газета №27 (740), 6 июля 2010
Перейти к номеру

«Единая Россия»: стратегия определена

6 июля 2010, 14:24 Прочитали 1 990 раз
В минувший вторник состоялось заседание Регионального политического совета Тамбовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»
В минувший вторник состоялось заседание Регионального политического совета Тамбовского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия". Ключевые вопросы заседания - задачи, стоящие перед партией, предвыборная программа Тамбовского городского местного отделения партии по выборам депутатов Тамбовской городской Думы V созыва, предвыборная программа Рассказовского городского местного отделения партии, партийные проекты и механизмы их реализации.

О задачах…

Секретарь регионального политсовета Андрей Пилипенко рассказал о задачах регионального отделения партии, вытекающих из докладов председателя Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова на заседании Генерального совета партии 15 июня 2010 года "О роли партии в модернизации России" и секретаря Президиума Генсовета партии Владимира Володина "О новых формах партийной работы в условиях развития политической системы и роста межпартийной конкуренции". "Провести модернизацию страны - значит, в кратчайшие сроки обеспечить улучшение качества жизни населения. Сегодня страна готова к модернизации, - заявил Андрей Владимирович. - Наш путь - повышение конкурентоспособности страны, переход к новому укладу жизни, к повышению уровня интеллекта граждан, к созданию инновационной экономики. Партия "Единая Россия" абсолютно полно отвечает современным требованиям и задачам. Она должна и, самое главное, может решать поставленные задачи. Однако необходимо улучшить работу партии с учетом ее реального потенциала и имеющихся конкурентных преимуществ. Мы должны быть нацелены на результат и не должны сдавать своих позиций". В числе предложений по совершенствованию работы партии Андрей Пилипенко назвал лидерство стратегических проектов, развитие механизмов межпартийного диалога, активное участие в процессах формирования гражданского общества на местах, привлечение к совместной работе общественных организаций, активизация работы первичных организаций. Предстоящие выборы, по мнению секретаря регионального политсовета, должны привести к расширению представительства партии на муниципальном уровне, в том числе в городе Тамбове. "Единая Россия" должна быть первой по проценту голосов на выборах и по внедрению политических институтов, за которыми - будущее. Задача - не только выявить потенциал, но и пополнить кадровый резерв. Затронул Андрей Пилипенко и вопрос об идеологии, заявив о том, что нужно более активно вести работу с общественностью, разъяснять избирателям суть работы партии. Андрей Владимирович предложил издать Программу партии в целях разъяснения избирателям программных документов партии. "Что касается партийных проектов, отмечу: главные задачи, которые нам предстоит решить, - это вопросы ЖКХ, модернизация системы здравоохранения, повышение качества образования, энергоэффективности и многое другое", - сказал Андрей Владимирович. Осенью предстоят выборы в Тамбовскую городскую Думу, весной - в Тамбовскую областную Думу. Предстоит серьезная мобилизация всех сил, партия должна активизировать агитационную работу, привлечь к этой работе институт сторонников и первичные организации. "Сегодня все выборы важные, - подчеркнул секретарь политсовета, - все выборы федеральные!"

Партийные проекты

Обсуждались на заседании областные партийные проекты. Региональные координаторы раскрыли их суть, рассказали, на достижение каких целей они направлены и как они будут реализовываться в регионе.

Член политсовета Тамбовского городского местного отделения партии, заместитель председателя Тамбовской городской Думы, региональный координатор проекта "Новые дороги городов "Единой России" Владимир Сергеев раскрыл суть проекта и расказал о его реализации в регионе. Владимир Владимирович отметил, что в рамках проекта на модернизацию и ремонт тамбовских дорог из федерального бюджета планируется направить 271 миллион рублей.

Этот проект призван решить острые проблемы, связанные с ремонтом дорожного полотна, и наладить диалог государства и народа, ведь где проводить ремонт и на что тратить выделенные средства, тамбовчане смогут решить сами.

Внимание будет уделено самым острым дорожным проблемам: ремонту дорожного покрытия, организации подъездов к социальным учреждениям, благоустройству дворовых территорий. Особое внимание - ремонту подъездных дорог к школам, детским садам и больницам. Горячей порой для дорожных ремонтников станут август-сентябрь-начало октября.

За качеством работ будут пристально следить не только партийцы, но и общественность. Это, по мнению единороссов, позволит ликвидировать нецелевую трату денег.

На следующий год в планах руководства партии - 34 миллиарда рублей на реализацию этой программы по всей стране. Но на свою долю Тамбовщина сможет претендовать только в том случае, если проект этого года покажет свою жизнеспособность и высокие результаты. А это возможно только при активной поддержке горожан.

В своем выступлении Владимир Сергеев отметил: "В ходе предвыборной кампании тамбовчане убедятся, что "Единая Россия" действительно является партией реальных дел, направленных на улучшение жизни граждан, на решение конкретных проблем".

Член депутатской группы партии "Единая Россия" в Тамбовской областной Думе, председатель комитета по труду и социальной политике, координатор проекта "Качество жизни (Здоровье)" в Тамбовской области Алексей Жирнов отметил, проект направлен на увеличение продолжительности жизни россиян. Его основные задачи - предоставление доступных качественных услуг населению, модернизация системы здравоохранения, повышение качества медицинской помощи населению. На рассмотрении в Госдуме находится проект закона "Об обязательном медицинском страховании РФ", который призван кардинально изменить систему обязательного медицинского страхования. Закон должен послужить толчком к модернизации системы здравоохранения на территории РФ. Проектом предусмотрено, что гражданин сможет застраховаться в любой понравившейся ему медицинской организации и обращаться в любое лечебное учреждение страны за помощью. Начнет работать проект на территории Тамбовской области с 1 января 2011 года.

Партийный проект "Управдом" направлен на решение проблем, которые сегодня существуют в сфере ЖКХ. Партийный проект "Управдом" - это новая партийная методика, которая выражается в подготовке специалистов по управлению многоквартирными жилыми домами, способных создавать товарищества собственников жилья, оптимизировать расходы ЖКХ и защищать интересы жильцов", - сказал член Тамбовского городского политсовета партии "Единая Россия", директор ТОГАУ "Региональный центр энергосбережений", председатель некоммерческого партнерства СРО "Жилищный альянс", координатор проекта в Тамбовской области Олег Кабылдаев. В задачи проекта входят: создание "института" квалифицированных управляющих многоквартирными домами; оптимизация платежей за жилищно-коммунальные услуги и повышение качества их предоставления, стимулирование собственников и нанимателей к объединению для управления многоквартирными домами, образованию институтов самоуправления; совершенствование федерального законодательства: внесение изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере ЖКУ. Реализация этого проекта позволит гражданам разобраться в тарифах ЖКХ, выборе коммунальных услуг, сэкономить средства или направить их туда, где они нужнее.

Проект "Детские сады - детям", региональным координатором которого является секретарь Общественной палаты Тамбовской области Марина Краснослободцева, направлен на то, чтобы снять напряжение в ситуации с нехваткой мест в детских садах и обеспечить ими всех нуждающихся. Сегодня в очереди на место в детском саду стоят 3,5 тысячи маленьких тамбовчан. 520 мест им будет предоставлено уже в этом году за счет возврата в систему образования зданий, некогда выбывших из нее и перепрофилированных. Однако с вводом трех детских садов и строительством двух новых детских садов проблема снята не будет. Решение проблемы требует финансовой поддержки "сверху", принятия новых санитарных норм, достойной оплаты труда сотрудников детских образовательных учреждений и ряда других эффективных мер.

Профессиональная команда - новая политика - новый город!

Первый заместитель секретаря регионального политсовета Владислав Юрьев озвучил пять ключевых тезисов предвыборной программы Тамбовского регионального политсовета партии на выборах в Тамбовскую городскую Думу V созыва: Тамбов - центр модернизации региона; тамбовчане готовы к переменам и ждут их; профессиональная команда управленцев "Единой России" обеспечит обновление городской Думы и руководства города; администрация и руководство города будут работать под строгим руководством горожан, и Тамбову требуется обновление всех сфер жизнедеятельности. Обозначил Владислав Михайлович и направления деятельности: программные предложения партии, суть которых заключается в следующем: управленческие структуры должны находиться под общественным контролем, должна быть обеспечена безопасность каждого гражданина, благоустройство города должно стать главным критерием оценки деятельности городской власти; жилье в городе должно быть качественным и доступным; физкультура и спорт - стать доступными каждому. Улучшению качества медицинского обслуживания, инновациям в образовании, экологической ситуации и возрождению высокотехнологичных производств будет уделено пристальное внимание. Приоритетным также будет возрождение и развитие новых культурных центров.

"Прошлое - помним, настоящим - живем, будущее построим вместе!" - вот наши приоритеты, - заявил Владислав Юрьев.

Рассказово должен стать центром промышленного производства

В предвыборной программе Рассказовского городского местного отделения партии по выборам на должность главы городского округа - город Рассказово секретарь политсовета Рассказовского городского местного отделения партии Борис Попов выделил шесть приоритетных направлений работы. Он отметил, что в качестве основных местное отделение партии выделяет: развитие экономики; модернизацию ЖКХ; улучшение качества образования; модернизацию медицины; развитие социальной сферы; реализацию молодежной политики. "Наша цель - укрепление экономического потенциала города Рассказово как неотъемлемой части промышленного производства страны, динамичный экономический рост, масштабное повышение уровня и качества жизни людей", - подчеркнул Борис Попов.

В завершение

В завершение заседания был утвержден список участников дебат-команды и названы кандидатуры на должность руководителя исполнительного комитета Тамбовского городского местного отделения партии и секретаря местного политсовета Мучкапского местного отделения партии. Членами дебат-команды стали Владимир Сергеев, Алексей Жирнов, Марина Кошелева, Олег Иванов, Виталий Шитяков, Александр Никитин, Евгения Сергеева, Алексей Власкин.

Руководитель ООО "Айстэк" Валентина Пахомова была выдвинута на должность руководителя исполкома Тамбовского городского местного отделения партии, а председатель Мучкапского совета народных депутатов Александр Федченко - на должность секретаря местного политсовета Мучкапского отделения партии "Единая Россия".

*****

Член экспертного совета комиссии по агитации и пропаганде Президиума Генсовета партии "Единая Россия", руководитель центра новой молодежной политики при комитете Государственной Думы по делам молодежи Дмитрий Барановский так прокомментировал прошедшее заседание: «Самое важное, что хотелось бы отметить по результатам заседания политсовета, во-первых, партия четко определилась со стратегией ведения избирательной кампании. Заседание политсовета дало старт большому электоральному циклу, начиная с выборов в Тамбовскую городскую Думу, которые пройдут в октябре, выборов в Тамбовскую облдуму (в марте 2010), выборов депутатов Госдумы до выборов Президента РФ.

Сегодня, как правильно в своем выступлении заметил Андрей Пилипенко, об этом говорит и все партийное руководство, нет местных и региональных кампаний: все кампании являются федеральными. Это означает, что те основные направления деятельности, которые партия реализует на федеральном уровне, так же актуальны и в регионах. Основными доминантами кампании являются сохранение социальной ответственности, обновление партийного состава, депутатского корпуса. Говоря об обновлении, мы, прежде всего, имеем в виду те новые технологии, которые использует партия в своей работе.

Особое внимание хочется обратить на отдельное направление работы партии - выстраивание работы с молодежью. Считаю, молодые люди должны играть важную роль в выстраивании политики партии. Партия понимает, что сегодня без притока молодых, инициативных, амбициозных людей нельзя говорить о будущем. Молодежь является базисом модернизации, о которой говорит Президент и председатель Правительства. Молодежь сегодня способна принести в партию новые идеи, активно участвовать в реализации партийных проектов, предлагать свои инициативы, формировать мнение среди молодежного электората. Если работа с молодежью будет выстроена качественно, если молодежь увидит в партии новые лица, то молодые люди потянутся за лидерами, придут в партию, станут ее горячими сторонниками.

Сейчас нужно задуматься над тем, чтобы дать молодежи возможность формировать первичные отделения, нужно популяризировать работу в партии, показать, что партия ждет от молодежи инициатив, которые будут приняты и реализованы партией. Совместная работа партии и молодых лидеров нужна. Уверен: она принесет положительный результат на выборах. Партия заботится о будущем молодого поколения и дает реальные возможности для реализации потенциала молодых людей.

Если оценивать участие молодежи в политической жизни нашего региона, то могу сказать, что молодежь не очень активна. Это связано, наверное, с тем, что пока не найдены механизмы для того, чтобы молодежь включалась в общественно-политическую жизнь. Сегодня задача партии - повернуться лицом к молодежи. Открыто заявить о том, что нам нужны новые молодые амбициозные кадры. Не бойтесь обратить на себя внимание, открыто заявляйте свою позицию, отстаивайте ее. Приходите в партию, участвуйте в жизни города, региона, страны, сделайте жизнь лучше. Сегодня для этого у вас есть все возможности!».

На заседании политсовета Андрей Пилипенко и Сергей Мищенко вручили участникам партийного проекта "Кадровый резерв - профессиональная команда страны", вошедшим в партийный кадровый резерв федерального уровня, дипломы и памятные значки.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер