Газета №27 (740), 6 июля 2010
Перейти к номеру

Под «министерским оком»

6 июля 2010, 14:21 Прочитали 1 696 раз
«Если хотите мое откровенное мнение, могу сказать - нужно еще много работать», - заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова
"Если хотите мое откровенное мнение, могу сказать - нужно еще много работать", - заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, отвечая на вопрос журналистов: как выглядит сфера здравоохранения Тамбовщины на фоне других регионов страны.

Перед заседанием Президиума Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике она побывала в детской городской поликлинике им. В. Коваля, Тамбовской областной больнице и геронтологическом центре, воочию оценив здесь результаты воплощения в жизнь нацпроекта "Здоровье".

В детской поликлинике имени Валерия Коваля министру продемонстрировали кабинеты, оснащенные современным оборудованием, в числе которых - комплекс "Здоровый ребенок", имеющийся во всех школах областного центра, рассказали о том, что сегодня каждому несовершеннолетнему тамбовчанину, нуждающемуся в высокотехнологичной медицинской помощи, она доступна, и ответили на ряд ее вопросов, например, о том, какова зарплата педиатров.

Прибыв в областную больницу, Татьяна Голикова прошлась по открытому на ее базе Центру здоровья, после чего ее ждала поездка в пригородный лес.

Внешний вид расположившегося в тени сосен геронтологического центра, по признанию министра, произвел на нее хорошее впечатление, да и его содержание - интерьер, медоборудование и самое главное - психологический климат, судя по всему, тоже.

Отдыхающие здесь пенсионеры встретили гостью песнями. Они делились своими эмоциями от пребывания в центре, рассказывали о том, насколько важно для них общение друг с другом и профессиональным психологом, помощь которого дала возможность многим вновь ощутить вкус к жизни.

Давая оценку ходу реализации в области курируемого ею нацпроекта, Татьяна Голикова сказала следующее:

- Делается много, но важно, с какого момента стартовала работа и с каким моментом это сравнивать. Если сопоставить сегодняшнее положение дел со стартовым периодом, то, конечно, есть позитивные изменения по таким показателям, как рождаемость и смертность. Но нужно учитывать демографическую ситуацию в регионе, половозрастной состав, что откладывает свой отпечаток на структуру заболеваемости и смертности. Конечно, нас беспокоит высокий уровень заболеваемости на Тамбовщине сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому область участвует в направлении нацпроекта по оказанию помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. Ей будут перечислены денежные средства на приобретение оборудования для открывающихся здесь сосудистых центров, чтобы они полноценно заработали с 2011 года. Также рассматриваем вопрос об организации онкологической помощи. Регион уже представил свои предложения. Потихонечку, шаг за шагом будем повышать качество оказания медицинской помощи.

Надеюсь, Тамбовская область, как и другие территории, примет участие в формировании и реализации региональной программы по модернизации здравоохранения, которая будет запущена с 2011 года. Основное место в ней займет улучшение состояния медучреждений, приобретение современного оборудования, совершенствование стандартов оказания медицинской помощи. На утверждение программы, думаю, мы выйдем в конце третьего - начале четвертого квартала этого года.

Кроме того, министр заверила, что реализация нацпроекта "Здоровье" продолжится, при этом он будет дополнен новыми направлениями.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер