Газета №27 (740), 6 июля 2010
Перейти к номеру

Вам и деньги в руки

6 июля 2010, 14:19 Прочитали 2 053 раза
Монетизация ЖКХ - это не отмена льготы, а изменение порядка ее предоставления
Любые реформы и нововведения, так уж повелось, воспринимаются населением с большой долей критики и разного рода опасений. Особенные беспокойства вызывают новшества в социальной сфере. Монетизация льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, то есть переход на получение компенсаций не в натуральном виде (как сейчас), а в денежной форме, неизбежно вызывает интерес, споры, а порой даже непонимание и сопротивление. Тем не менее, такой порядок уже введен во многих регионах России. Очередь за Тамбовщиной.

Сегодня о самом актуальном... Монетизация ЖКХ - это не отмена льготы, а изменение порядка ее предоставления. Вот главное, что должны понять тамбовчане.

Как заверяют эксперты, введение нового порядка поспособствует дисциплинированию и бюджета, и жителей и ни в коем случае не поставит льготников в менее выгодное по сравнению с существующим положение. Если те, кто сам пожелал получать денежные выплаты вместо льгот (и писал соответствующее заявление), и многодетные семьи уже успели привыкнуть к такой системе, то остальным категориям льготников это только предстоит. Примеры "монетизации" в России известны из ее истории. Так, спустя несколько лет после Великой Отечественной, в СССР были ликвидированы трудодни в колхозах.

Кстати, при советской власти натуральных льгот в таких объемах, как сейчас, не существовало. В большинстве своем они появились в 90-е гг., поскольку у государства не хватало средств на выплату зарплаты, труд нередко оплачивался произведенной продукцией, задерживались пенсии. Именно тогда и начали вводить так называемые льготы, чтобы человек мог пользоваться транспортом, приобрести необходимые лекарства, получить другие услуги.

Монетизация для всех

Начиная с 2005 года, федеральная власть настойчиво ставит вопрос о переводе мер социальной поддержки по оплате ЖКУ на денежные выплаты. Так, Жилищный кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 марта 2005 года, вообще не предусматривает льготирования, а говорит о возможности предоставления отдельным категориям граждан компенсационных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" предусмотрена "монетизация" льгот на оплату жилых помещений и коммунальных услуг с 1 января 2010 года.

Более того, этим законом четко прописано, что тот или иной регион может рассчитывать на финансовую поддержку за счет средств фонда в том случае, если в нем приняты нормативные правовые акты, предусматривающие "монетизацию" льгот на услуги ЖКХ.

Таким образом, введение замены натуральных льгот на социальные выплаты дает возможность в том числе и получить денежные средства из федерального фонда реформирования ЖКХ на капитальный ремонт жилых помещений, переселение людей из аварийного и ветхого жилья.

"Монетизация льгот ЖКХ" - мера социальной поддержки, которая с принятием соответствующего постановления перейдет в денежную форму для ВСЕХ льготников.

В чем соль?

Ежемесячная денежная компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг - это не отмена мер социальной поддержки, а равноценный перевод их в другую (денежную) форму. Льготники, которые имеют право на меры социальной поддержки, будут оплачивать расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в полном объеме, а взамен предоставляемых ранее льгот получат эквивалентную денежную компенсацию.

Немаловажен тот факт, что компенсации начисляются на основе наиболее выгодной льготы из имеющихся у гражданина, так что, как показывает практика, в некоторых случаях льготник может получать сумму больше, чем в натуральном виде.

Денежные выплаты будут перечисляться непосредственно на счета льготников, открытые в банках, или доставляться по почте. При этом каждый человек может выбрать тот способ получения средств, который ему наиболее удобен (например, получать компенсацию там же, где получает пенсию или другие пособия).

Как пояснили в управлении труда и социального развития области, размер льготных выплат при переходе на денежную форму расчетов в случае роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет также увеличиваться.

Как заметил начальник отдела социальных льгот Управления труда и социального развития Тамбовской области Василий Николаевич Зенчев, подобная система уже неплохо работает: многодетные семьи и те, кто по заявлению в центр (отдел, комитет, управление) социального обслуживания населения еще в начале года сам предпочел денежные выплаты натуральным льготам, с принципом монетизации уже хорошо знакомы. Теперь очередь за остальными категориями льготников, которым только предстоит почувствовать эти изменения.

Региональные власти убеждены, что замена натуральных льгот денежными выплатами повысит эффективность использования бюджетных средств в жилищно-коммунальной сфере.

Нововведения призваны стимулировать граждан активнее контролировать объем и качество предоставленных им жилищно-коммунальных услуг, а также больше заботиться об экономии и устанавливать приборы учета. Кроме того, работать с льготниками станет проще, да и люди не потеряют ни копейки. К тому же, с книжки можно не только снять полагающуюся льготу, но и слегка ее приумножить за счет "набегающих" процентов.

Председатель комитета по труду и социальной политике Тамбовской областной Думы Алексей Жирнов:

- Принятый закон предполагает предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан в виде денежной компенсации. Эта норма закона была определена еще в прошлом году с целью наведения порядка в платежах, чтобы средства, которые выделяет государство на предоставление льгот, не растворялись в карманах недобросовестных управляющих жилищных компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Тамбовская область приняла решение осуществлять постепенный переход к денежной форме предоставления льгот. Были проведены подготовительные мероприятия, в частности, составлен единый реестр граждан, пользующихся льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, и осуществлен переход на так называемую монетизацию льгот в нескольких пилотных территориях. То есть ее механизм уже отработан на практике. Стоит заметить, претензий и жалоб от перешедших на денежную форму получения социальной поддержки не было. Все льготы сохраняются в прежнем объеме.

Меняется лишь механизм их получения - прежде, чем пользующийся льготами человек получит квитанцию об оплате услуг ЖКХ, на его расчетный счет будет перечислена упреждающая выплата либо ее доставят по почте. То есть сначала деньги, а уже потом "платежка" - это принципиальное условие закона.

Кстати, его принятие играет еще одну немаловажную роль. Участвуя в программе капитального ремонта многоквартирных жилых домов, наша область планирует получить в 2010 году порядка 462 миллионов рублей, которые будут выделены нам из федерального бюджета только при условии перехода на денежную форму предоставления льгот по оплате услуг ЖКХ. Согласитесь, средства немалые. За счет них улучшить свои жилищные условия смогут сотни жителей региона.

В случае возникновения каких-либо недоразумений, например, получения платежного документа до перечисления упреждающей выплаты, любой льготополучатель может обратиться за помощью лично ко мне.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер