Газета №27 (740), 6 июля 2010
Перейти к номеру

Про кадры

6 июля 2010, 14:15 Прочитали 1 771 раз
Насколько образовательные учреждения области обеспечивают потребность предприятий региона в рабочих кадрах
Исполнение законодательства о среднем профессиональном образовании в Тамбовской области - этот вопрос рассмотрели члены депутатского объединения ВПП "Единая Россия" в Тамбовской областной Думе на своем заседании. Их интересовало, насколько образовательные учреждения области обеспечивают потребность предприятий региона в рабочих кадрах.

Приглашенная на заседание начальник регионального управления образования и науки Наталья Астафьева привела некоторую статистику. Согласно ее данным, в области на 1 июня 2010 года завершили обучение 10523 выпускника. Из них 4,5 тысячи - специалисты с высшим образованием, обучавшиеся в вузах, 3659 - люди, получившие среднее профессиональное образование, и 2479 - начальное профессиональное образование.

На сегодняшний день уже трудоустроились 4,5 тысячи, 3 тысячи - пойдут осенью в армию, 326 - находятся в декретном отпуске и 2103 продолжат обучение. В итоге не определились со своим будущим 554 человека.

То есть фактически трудоустраиваются все. Процент нетрудоустроенных в нашей области составляет 0,3%, что ниже общероссийского показателя - 6-7%.

Достичь таких результатов помогает специальная схема.

- Мы работаем по ней четвертый год, - пояснила Наталья Георгиевна. - Она позволяет соблюдать баланс потребностей рынка труда и возможностей системы профессионального образования. Данные, на какие предприятия, заводы требуются специалисты, поступают в управление образования и науки от 30 муниципалитетов и 440 предприятий различных форм собственности. Причем заявки делаются с прогнозом на 5 лет. Именно на подготовке востребованных специалистов и делают акцент 34 учреждения среднего профессионального образования. Ранее, до введения такой практики, они готовили одних специалистов, а рынок заказывал других.

Сегодня, говорит Наталья Астафьева, этот дисбаланс сведен к минимуму: от 60 к 10-15%. То есть специалистов готовят четко под заказ работодателей. Мы тоже не хотим работать вхолостую и потому закрываем специальности, которые не востребованы.

В будущем, когда имеющиеся в области учреждения среднего профессионального образования федерального подчинения будут переданы на областной уровень, а этот процесс продолжается, они тоже будут участвовать в названной схеме. И тогда, по словам начальника управления образования и науки, механизм подготовки специалистов среднего профессионального образования будет работать как часы.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер