Газета №26 (739), 29 июня 2010
Перейти к номеру

15 лет достижений

29 июня 2010, 15:55 Прочитали 1 602 раза
Самое крупное структурное подразделение Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина - Академия экономики и предпринимательства - в этом году отмечает свой 15-й день рождения
Самое крупное структурное подразделение Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина - Академия экономики и предпринимательства - в этом году отмечает свой 15-й день рождения. Много это или мало? Оценивая масштаб достижений Академии - много: победы во всевозможных научных состязаниях, гранты, не одно поколение блестящих и востребованных специалистов. Однако, беря в расчет потенциал и перспективы развития, убеждаешься: безусловно, 15 лет - мало: ведь с таким запасом талантливых студентов, великолепных педагогов, передовых технологий и накопленного опыта у Академии впереди еще очень и очень много научных свершений.

В 1995 году Владислав Юрьев, ректор ТГУ, являющийся талантливым экономистом, заручившись поддержкой коллег и единомышленников, принял решение основать Академию экономики и предпринимательства. За сравнительно небольшой по историческим меркам срок была проделана колоссальная работа!

Нужные специалисты

У истоков Академии стояли всего два доктора наук, сейчас докторскую степень имеют 33 преподавателя. Перечень специальностей с момента основания также заметно расширился. Если 15 лет назад в Академии абитуриент выбирал из трех специальностей - финансы и кредит, бухгалтерский учет и аудит, менеджмент, то сегодня их девять! Освоив азы маркетинга, информационного менеджмента, мировой экономики или экономической теории, студент получает не только престижную, но и весьма востребованную на рынке труда профессию. На четвертом-пятом курсе 90% студентов уже трудоустроены!

Информационный менеджмент - одна из наиболее перспективных специальностей, ведь именно она готовит очень ценные кадры: с одной стороны, специалисты информационных технологий, с другой - грамотные менеджеры-организаторы. Эксперты такого профиля сегодня очень востребованы.

Процессы глобализации, заметные экономические события, происходящие в мире, диктуют свои условия - без специалистов в области мировой экономики сейчас не обойтись.

Каждый поступающий может выбрать направление, которое ему ближе по способностям и желаниям. Кроме того, пять аспирантур, два бакалавриата и магистратура по экономике и менеджменту дают возможность талантливым и активным ребятам по-настоящему найти себя в науке.

С особой гордостью доктор экономических наук, профессор, директор Академии экономики и предпринимательства ТГУ им. Г.Р. Державина Вячеслав Абдукаримов говорит о том, что рост Академии неизменно сопровождается карьерным ростом ее выпускников: многие бывшие студенты сегодня являются докторами экономических наук и заведующими кафедр.

Сотрудничество с предприятиями и банками города и области давно стало доброй традицией, которая, к слову сказать, помогла устроиться на работу не одному выпускнику Академии. ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" имени Н.С. Артёмова", ОАО "Пигмент", ФГУП "Опытный завод "Тамбоваппарат", "ВТБ-24", "Промсвязьбанк" - спектр организаций довольно обширен. Совсем недавно банк "Сбербанка РФ" в Тамбове письменно поблагодарил Академию за подготовку ценных кадров.

Что и говорить, тамбовские экономисты - это уже торговая марка! Это специалисты компетентные, высококвалифицированные, знающие. Практически все они делают успешную карьеру не только на тамбовских предприятиях и организациях как государственной, так и частной формы собственности.

Не отстает Академия и от духа времени, инновации и новейшие технологии для которого стали нормой жизни. Новейшие информационные центры открыты для всех студентов: компьютерные классы, информационные технологии I-learning, когда часть учебного процесса может происходить в сети Интернет.

Нельзя не упомянуть, что учебная практика для студентов проводится и в московских банках, и на фондовой бирже. О выпускниках Академии знают не понаслышке.

С каждым годом все больше и больше талантливых ребят приходят в Академию. Они знают, что их благополучие и карьера зависят от полученных знаний, именно поэтому материал, который преподают преподаватели-теоретики и преподаватели-практики, особенно ценен.

В свете мирового финансового кризиса, который, к сожалению, не обошел и нашу страну, и нашу область, очень показательно, что ни один выпускник Академии не остался без работы. А это о многом говорит…

Талантливы во всем

Быть студентом не просто очень интересно, но и очень весело, ведь учащиеся Академии не только посещают лекции и семинары, пишут научные, курсовые и дипломные работы, они успевают также проявлять свои таланты на фестивалях "Студенческая весна", покорять спортивный олимп, играть в КВН.

Команда КВН "Эконом" неоднократно становилась победителем фестивалей различного масштаба. А в минувшем году студенты Академии завоевали гран-при Всероссийской студвесны. Особенно хочется подчеркнуть, что среди учащихся Академии немало выдающихся спортсменов, чемпионов России, Европы и даже мира. Чего стоит только наш прославленный земляк футболист с мировым именем Юрий Жирков, тоже, кстати, аспирант Академии экономики и предпринимательства.

- В нашем учебном заведении царит дух команды, - утверждает Вячеслав Абдукаримов, директор Академии экономики и предпринимательства. - Уверен, можно сделать хорошую карьеру только тогда, когда развит широкий кругозор, умение работать в команде, есть стремление быть активным членом общества и развиваться разносторонне. Студенты не только учатся и занимаются научной работой, но и принимают самое непосредственное участие в общественной жизни города!

Студенты Академии экономики и предпринимательства принимали активное участие в сборе денег для детей Беслана, для детей детских домов Тамбовщины, они регулярно передают теплые вещи, игрушки - все то, что привнесет в жизнь обделенных малышей еще одну крупицу счастья.

На факультете создана довольно совершенная система студенческого самоуправления, сеть клубов по интересам, танцевальный и вокальный ансамбли, студенчество живет активной и плодотворной творческой жизнью.

За 15 лет было достигнуто очень многое, но столько вершин еще можно и нужно покорить. Академию экономики и предпринимательства ждет большое будущее, следует решить немало задач. Преподавать, учиться, готовиться к практическим занятиям, заниматься научной работой - пополнять "банк" достижений к следующему юбилею. А в том, что "жизнь" Академии будет долгой и насыщенной, никто и не сомневается.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер