Газета №26 (739), 29 июня 2010
Перейти к номеру

При желании и возможности находятся

29 июня 2010, 15:53 Прочитали 1 443 раза
Слова депутата Тамбовской областной Думы, члена партии «Единая Россия» Виктора Дубровина с делом не расходятся
Примеры того, как обещания помогать и поддерживать избирателей после победы на выборах продолжают оставаться в категории намерений, к сожалению, известны, но есть и противоположные, не позволяющие людям утратить веру во власть.

Слова депутата Тамбовской областной Думы, члена партии "Единая Россия" Виктора Дубровина с делом не расходятся. Возможно, звучит несколько пафосно, но так оно есть на самом деле. Помочь, по мере возможности, своим землякам он искренне считает своим долгом. Потому в дни его работы в общественной приемной партии "Единая Россия" в Ржаксинском районе всегда многолюдно. За время существования приемной - с сентября 2007 года по сей день - в нее поступило более 600 обращений.

Кроме того, с декабря 2008 года депутат работает с обращениями граждан в приемной председателя партии "Единая Россия" В.В. Путина, расположенной в МФЦ, что в Тамбове. Выслушивает людей, столкнувшихся с самыми разными проблемами, и старается найти возможность решить их. Здесь за полтора года им рассмотрено 33 обращения.

Такие данные были приведены на недавнем заседании Комиссии Регионального политического совета партии "Единая Россия" по работе с обращениями граждан, проведенном заместителем председателя Василием Ключенком. В его повестке дня значился вопрос об опыте работы Виктора Дубровина.

Его опыт по праву можно назвать солидным. Виктору Николаевичу не раз приходилось находить возможности решать проблемы тяжелобольных, безработных, малоимущих, одиноких, инвалидов, многодетных семей, лиц без гражданства, людей, столкнувшихся со сложностями при оформлении земельных отношений, получении статуса ветерана и много кого еще.

Большинство адресованных ему обращений содержали просьбу об оказании материальной помощи. Обращения тех, кто нуждался в финансовой поддержке и имел на то основания, предусмотренные законом об адресной социальной помощи, при ходатайстве депутата рассматривались управлением труда и социального развития области. Таким образом, менее чем за три года ее в общем объеме 622.558 рублей получили 82 человека.

В ряде случаев, когда оказавшимся в чрезвычайном положении людям требовалась экстренная помощь, депутат не жалел собственных средств, а также выделял их из фонда возглавляемого им хозяйства - ОАО "Рассвет". Например, он взял под свою опеку проживающую в Тамбове семью Сажневых, по воле судьбы оказавшуюся в тяжелой ситуации - отец четверых несовершеннолетних детей, попав в автомобильную аварию, получил серьезную травму и нуждается в длительном лечении, а его супруга находится в отпуске по уходу за ребенком.

В качестве генерального директора сельхозпредприятия Виктор Дубровин не оставляет без поддержки учреждения образования, здравоохранения и культуры, помогая им с ремонтом и приобретением оборудования.

Они - в зоне особого внимания депутата. О своем протесте против закрытия сельских школ он всегда говорит особенно эмоционально, считая, что этот процесс ставит на деревне крест: "Закрывается школа, погибает село, потому что в нем не останется молодежи". Не умолчал об этом Виктор Николаевич и на заседании комиссии, поскольку многих обращающихся к нему эта тема тоже очень волнует.

Удержать молодежь на селе Виктор Дубровин, сам всю жизнь здесь проживший, считает одной из важнейших своих задач, потому старается всегда быть в курсе того, что их волнует. Встречается со школьниками и студентами, молодыми специалистами, помогает, чем может.

Случается, с просьбой к Виктору Николаевичу обращаются целыми группами. Например, в ноябре 2009 года в день приема депутата, которые он проводит в своем округе, к нему пришли жители села Отхожее, попросив оказать помощь в открытии памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Безучастным он не остался, и теперь посреди села возвышается новый монумент.

Говоря о Днях приема депутата, стоит сказать, что Виктор Дубровин практикует их ежеквартально. Население оповещается об этом предварительно, со страниц районной газеты "Знамя труда", а помощники депутата ведут предварительную запись - для изучения ситуации каждого из обращающихся и при необходимости приглашения на прием компетентных в том или ином вопросе лиц. Это позволяет Виктору Николаевичу ознакомиться с проблемами избирателей заранее и порой быть готовым принять решение по обращению прямо в день приема.

С 2008 года депутат устраивает еще и выездные дни приема на территории сельских советов. Они проведены в Чакинском, Волхонщинском и Степановском сельсоветах. План подобных встреч расписан на полугодие вперед.

И это еще не все, чем приходится заниматься депутату. Надо заметить, далеко не все обращения к Виктору Николаевичу отражаются в отчете о проведенной им работе. Порой, решая вопросы по привычке неформально приходящих к нему как к генеральному директору сельхозпредприятия, документально он это никак не фиксирует, за исключением тех случаев, что необходимо поставить на контроль. Между тем, такие неучтенные обращения составляют около 20% от общего числа.

Члены Комиссии единогласно одобрили работу Виктора Николаевича, что совпадает с оценкой жителями его избирательного округа. Ее пример подтверждает - для того чтобы помогать людям, не обязательно быть одним из списка Forbes, достаточно желания, у которого, как известно, тысячи возможностей.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер