Газета №26 (739), 29 июня 2010
Перейти к номеру

Ирина Яровая - О важном

29 июня 2010, 15:51 Прочитали 1 357 раз
На минувшей неделе в Тамбове с визитом побывала депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ирина Яровая
На минувшей неделе в Тамбове с визитом побывала депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член фракции "Единая Россия", заместитель председателя Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, член генерального совета ВПП "Единая Россия", координатор государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия" Ирина Яровая. Совместно с представляющим нашу область в Государственной Думе Федерального Собрания РФ Алексеем Плахотниковым она пообщалась с представителями региональных СМИ, затронув ряд особенно актуальных сегодня тем и обозначив по ним позицию партии "Единая Россия".

О продовольственной безопасности

- Продовольственная безопасность - вопрос очень серьезный. От того, способна ли страна сама производить и обеспечивать себя продовольственными товарами, зависит ее национальная безопасность. Это не праздные слова. В этой связи государство должно заботиться о производителях и переработчиках - такова позиция "Единой России". На сегодняшний день возможные меры их поддержки обсуждаются при участии всех заинтересованных сторон на площадках региональных отделений нашего государственно-патриотического клуба.

Впрочем, некоторые уже воплощены в жизнь. Например, принят закон о торговле.

В России до недавнего времени существовала практика давления торговых сетей на отечественных производителей. И все понимали, что поборы, устраиваемые сетевиками, тяжелейшее бремя не только для тех, кто производит товары, но и для тех, кто их покупает - потребителей. В этой связи партией "Единая Россия" была поставлена задача - защитить и первых, и вторых.

Мало кто верил, что закон о государственном регулировании торговой деятельности будет принят, но это произошло, несмотря на мощное противодействие торговых сетей и позицию КПРФ и ЛДПР, не поддержавших его. То есть эти партии, на словах декларируя заботу о населении и защиту крестьян, по факту заняли предательскую позицию по отношению к ним.

В принятом законе впервые указаны сроки оплаты за поставленную продукцию. Спросите у любого производителя, и он скажет, насколько для него это важно. Ранее же торговые сети могли расплачиваться с поставщиками когда им вздумается.

При этом понятно, что опытные сетевики будут искать способ вернуть себе возможность иметь те бонусы, которые они потеряли с принятием закона, поэтому партия "Единая Россия" вместе с Правительством в настоящее время обсуждает поправки в административное законодательство, с тем, чтобы установить меры ответственности за неисполнение закона о торговле.

Не скрою, что мы настаиваем на жестких мерах. Позиция "Единой России" такова: за первое нарушение закона о торговле, ущемление прав товаропроизводителей может быть установлена мера ответственности в виде фиксированного штрафа, но повторное нарушение должно быть наказано штрафом, сумма которого будет зависеть от оборота предприятия. Мера ответственности должна быть таковой, чтобы пресекать всяческие попытки ущемить производителя и, следовательно, нарушить права покупателей.

Хочу заметить, задача нашей партии не просто выступить с инициативой, нам важно спрогнозировать, каков будет результат ее реализации. Решим мы проблему или не решим. "Единая Россия" - единственная из партий, которая в режиме дискуссий обсуждает свои инициативы, причем с приглашением профессиональных экспертов, чтобы слышать разные точки зрения, но когда мы вырабатываем решение, то принимаем его консолидированно.

Об образовании

- Эта тема волнует каждого жителя нашей страны.

В 90-е годы огромное количество учебников и программ были созданы на средства зарубежных грантов и потому плохо соотносятся с задачами образования и воспитания личности российского гражданина. От этого необходимо уходить, выводя отечественное образование на качественно иной уровень.

При поддержке лидера партии "Единая Россия" премьера Владимира Путина создан совет по качеству образования, возглавляемый ректором Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктором Садовничим. Я являюсь председателем данного совета. Мы очень серьезно работали над новым федеральным образовательным стандартом и предложили Минобразования Российской академии образования концепцию духовно-нравственного воспитания. В дальнейшем мы намерены предложить его Президенту как некую государственную позицию, общественный договор к тому, чтобы СМИ, учреждения культуры, органы власти и общество действовали консолидированно, придерживаясь общих ценностных ориентиров. Это семейные традиции, нравственность, патриотизм, культура, свобода, то есть то, что всегда присутствовало в русской культуре. Таким образом, "Единая Россия" предлагает платформу, объединяющую общество.

Было бы странно, если б в российской школе мы пытались воспитать гражданина Франции или США. У каждого государства, у каждого общества есть свои задачи, поэтому, говоря о модернизации образования, мы понимаем, что оно должно базироваться на основе нашей аутентичности, того, что нас отличало и отличает.

Мы намерены провести обсуждение нового проекта федерального закона об образовании во всех регионах страны. И педагогическому сообществу совместно с родителями необходимо стать нашими главными партнерами. Закон, который будет затем рассматриваться на государственном уровне, должен учитывать их интересы.

Если говорить о слухах по поводу платного образования, то они порождены незнанием закона. Предоставление бесплатного общего образования в России - это незыблемо. Новый закон об образовании говорит, что бесплатное качественное образование - неоспоримый приоритет. Запрос на интеллектуальное творчество - вопрос будущего нашей страны.

О защите исторической правды

- Недавнее решение европейского суда по правам человека о признании ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова виновным в военных преступлениях - это вызов всему обществу.

Партия "Единая Россия" и ее гражданско-патриотический клуб заняли в этом отношении очень жесткую позицию. Нами предложено создать специальный государственный фонд, который бы обеспечивал сопровождение подобного рода дел, а речь идет, подчеркну, о публичном государственном деле.

Мы обсуждали эту тему с Президентом Дмитрием Медведевым и солидарны с его позицией - решение европейского суда является взломом системы международного права. Причем основная цель таковых действий - пересмотр роли России в экономическом, правовом и в геополитическом пространстве.

Именно поэтому сегодня важно сохранить знания о Победе, знания о том, что советский солдат был солдатом-освободителем. И наше общество должно пресекать всяческие попытки поставить это под сомнение.

"Единая Россия" выступила с законодательной инициативой об установлении уголовной ответственности за пропаганду нацизма. В других странах такая форма ответственности существует, причем даже в тех, что сами были в составе гитлеровской коалиции. И то, что ее нет у нас, мы считаем принципиально неправильным. Любые попытки переписать историю и оспорить итоги Нюрнбергского трибунала должны быть наказуемы.

О политических обещаниях

Порой, слыша о том или ином бюджетном решении, люди не понимают - почему его относят к заслугам "Единой России".

Так вот, любые бюджетные решения - решения политические. Все они и все приоритеты, определяемые в политике государства, это решения Президента, Правительства и парламента в лице фракции "Единая Россия".

Приведу такой пример - в 2000 году маленькие партии работали по принципу - наобещать и забыть. Это была политика государственной лжи, как охарактеризовал ее Владимир Путин. Сегодня она в принципе невозможна. Каждое обязательство "Единой России" перед гражданами легко проконтролировать - мы называем время, место и сумму, рассказываем, как обещание выполняется. В этом принципиальное отличие "Единой России" от других партий.

Когда Государственная Дума принимала антикризисную программу, предусматривающую направление 50% бюджетных расходов на защиту граждан, на обеспечение их качества жизни, то, что не сделала ни одна государственная власть в мире, коммунисты и ЛДПР голосовали против. Почему? Им не выгодно, чтобы страна справилась с кризисом. Им удобнее спекулировать проблемами людей.

Однако благодаря "Единой России" программа была принята. И решение направить дополнительные средства ОМС в размере 460 млрд в регионы для решения проблем здравоохранения - это также политическое решение "Единой России". Эти средства помогут улучшить состояние учреждений здравоохранения и повысить качество медицинских услуг. Словом, преобразования в стране происходят при участии партии "Единая Россия".

Партия существует с 2003 года, она молодая политическая сила, тем не менее, при ее поддержке страна прошла эпохальный период развития, справившись с огромным количеством проблем, сохранив политическую стабильность и логику развития. На недавнем экономическом форуме в Санкт-Петербурге Президент подчеркнул, что антикризисные меры Правительства, а это и "Единая Россия", были очень адекватными.

Сейчас за счет дополнительных средств бюджета мы поддерживаем военных пенсионеров, строительство жилья, но оппозиция не голосует за эти решения. Чьи интересы тогда она представляет? Покажите мне избирателей, которые не хотели бы, чтобы государство их поддерживало.

Одна из оппозиционных политических партий заявляет, что является партией острого политического конфликта. Надо бояться политической силы, которая заявляет идеологию конфликта. Злоба, ненависть, противостояние никому не нужны. Это не путь развития страны.

О роли региональных отделений партии "Единая Россия"

Мы ценим ту работу, что проводится в регионах.

В следующий приезд на Тамбовщину я бы очень хотела встретиться с рядовыми членами партии, которые не занимают никаких должностей, пообщаться с ними, услышать их вопросы. Такая обратная связь очень важна.

Что касается тамбовского регионального отделения партии "Единая Россия", то у него высокий потенциал. В нем состоят люди интересные, работоспособные. С таким ресурсом можно решать любые стратегические задачи.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер