Газета №26 (739), 29 июня 2010
Перейти к номеру

Тамбовчане на экономическом форуме в Петербурге

29 июня 2010, 15:45 Прочитали 1 686 раз
18-19 июня 2010 года в Петербурге состоялся XIV Петербургский международный экономический форум
18-19 июня 2010 года в Петербурге состоялся XIV Петербургский международный экономический форум, который проходит под патронатом Президента Российской Федерации. В этом году участники форума обсудили экономические задачи, стоящие перед Россией, особое внимание было уделено вопросам укрепления инвестиционного потенциала страны и разработке новых экономических концепций.

Форум высокого полета

По официальной информации организаторов, общее количество участников Петербургского международного экономического форума-2010 составило более 4200 человек из 87 стран мира. 2066 российских и 2142 иностранных представителей бизнеса посетили площадку Форума в этом году. Среди участников официальной программы Форума - около 80 глав крупнейших мировых компаний; руководители и менеджеры высшего звена из 325 иностранных и 360 российских компаний; официальные делегации из 79 стран.

В ходе форума было подписано договоров на 5 млрд евро, на 150 млрд рублей (без учета еще 10 соглашений между Россией и Францией). "Это хороший результат", - заявил Президент РФ Дмитрий Медведев. Осталась довольна форумом и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она назвала его "урожайным". Результаты Форума порадовали всех его участников.

Продвигаем наши интересы

На форуме побывала и наша делегация. Это стало возможным благодаря приглашению Министра экономического развития Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. Главу администрации Тамбовской области Олега Бетина сопровождали заместитель главы администрации области Александр Алабичев, начальник управления международных и межрегиональных связей Олег Кадыков, генеральный директор ЗАО "Агротехмаш" Александр Петров.

В Петербургском экономическом форуме приняли участие президенты, председатели правительств и парламентов различных государств мира, главы и представители международных организаций, бизнесмены, эксперты, ученые и общественные деятели. А потому участие Тамбовской области в Форуме стало важнейшим фактором для продвижения интересов нашего региона на федеральном и международном уровнях.

"Перед нами не ставилась задача заключить конкретные бизнес-соглашения. Главным для нас было участие в обсуждении важных вопросов, стоящих перед государством и мировым сообществом в целом, - заявил журналистам на брифинге Александр Алабичев. - Участие в Форуме для нас было определенного рода презентацией возможностей Тамбовской области и, прежде всего, инвестиционного потенциала региона".

Как сообщил Александр Иванович, глава администрации Тамбовской области принял участие в пленарном заседании Форума, на котором выступил Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, а также в дискуссиях по наиболее важным вопросам развития страны и мира. Кроме того, Олег Иванович провел серию деловых встреч и переговоров с участниками форума, в том числе с послом Республики Куба Х. Фигероа, послом Франции в России Ж. Глиниасти, представителями посольства Республики Польша в РФ, а также с руководителями крупных банков, коммерческих компаний, министерств и ведомств.

"Зеленая долина"

Выступление Олега Бетина на сессии "Сельское хозяйство в России: какие коррективы внес кризис?" внесло живую струю в разговор. Олег Иванович рассказал об инвестиционном рывке, который совершила область в аграрном и перерабатывающем секторе в последние годы, поделился своими прогнозами о перспективах развития сельскохозяйственного рынка, подчеркнул важность образовательного процесса в агропромышленном комплексе.

Наибольшую заинтересованность аудитории вызвал проект "Зеленая долина", который регион намерен реализовать в ближайшие пять лет. В его рамках планируется создать аграрный научно-технический комплекс, в котором на основе Мичуринска-наукограда объединятся потенциалы прикладной науки, образования и бизнеса. Будет налажен выпуск продуктов для здорового питания с заранее заданными свойствами на уровне генетики, переработки, упаковки. Предполагается, что большую часть вложений в "Зеленую долину" составят частные инвестиции.

Олег Иванович провел параллель между проектами "Зеленая долина" и "Сколково", отметив, что, в отличие от своего "брата", наш проект не требует колоссальных финансовых вложений. Объем предполагаемых инвестиций в ближайшее пятилетие - около 35 миллиардов рублей.

Проект получил принципиальное одобрение со стороны первого вице-премьера Виктора Зубкова. Решение о государственной поддержке мичуринского агротехнопарка, который станет ядром будущей "Зеленой долины", принято на межведомственной комиссии Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. К участию в проекте уже проявляют интерес ведущие российские компании, работающие в сфере производства продуктов питания.

Универсальная электронная карта

В рамках сессии "Универсальная электронная карта гражданина (УЭК) - готовы ли общество, государство и технологии?" губернатор Олег Бетин и глава Сбербанка Герман Греф договорились об участии нашего региона в пилотном проекте по обеспечению жителей области универсальными электронными картами гражданина. В чем суть проекта? Как объяснил нам Александр Алабичев, это другое качество предоставления услуг населению, которое позволит кардинально изменить взаимоотношения граждан и чиновников. Универсальная электронная карта - это электронный паспорт гражданина (в нем содержатся все данные о человеке, сведения о счетах) и одновременно платежный документ.

Александр Иванович отметил: "О том, что электронные карты - вещь нужная, никто не спорил. Вопрос заключался в том, а своевременно ли их внедрение, потянем ли мы, ведь никто в мире еще не пользуется ими, а мы, к сожалению, не первые в технологическом плане. Герман Греф выступал "за" создание и внедрение универсальных электронных карт: "До нас и в космос никто не летал, но мы же это сделали!" Олег Бетин поддержал главу Сбербанка, заявив о том, что Россия способна реализовать этот проект. Итогом обсуждения и стала заявка на участие в проекте.

Применение высоких цифровых технологий призвано сделать комфортным для людей взаимоотношения с государственными структурами, избежать очередей и коррупции. По мнению сторонников проекта, создание универсальной электронной карты своевременно.

***

В завершение встречи Александр Алабичев поделился собственными впечатлениями о форуме: "С моей точки зрения, форум был очень насыщенный. Это была площадка мирового уровня, за 15 лет форум приобрел такой статус. Особое значение имело участие Президента в форуме, подведение им его итогов. На сессиях рябило в глазах от медийных лиц, от громких имен. Результаты форума впечатляющие: заключены соглашения на многие миллиарды рублей. Особенно же порадовал позитивный настрой участников форума".

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер