Газета №25 (738), 22 июня 2010
Перейти к номеру

Спасибо вам, люди в белых халатах

22 июня 2010, 14:26 Прочитали 1 791 раз
В минувшее воскресенье российские медики отметили свой профессиональный праздник
В минувшее воскресенье российские медики отметили свой профессиональный праздник. В этот день и накануне в их адрес прозвучало немало добрых слов благодарности и пожеланий.

Нет ни одного человека, который хоть раз в жизни не нуждался в помощи людей в белых халатах. Они помогают нам появиться на свет, спасают от болезней, избавляют от отчаяния, даря шанс на выздоровление, вытаскивают "с того света". Спасая человеческие жизни, им приходится взваливать на себя тяжелый груз ответственности за принятые решения.

Дело их жизни - одно из самых благородных, и потому сказать им "спасибо" - естественное желание многих.

На праздничную церемонию по случаю Дня медицинского работника, устроенного в актовом зале ТГУ им. Г.Р.Державина, пришли первые лица области и города.

Первыми, кто поздравил виновников торжества, были заместитель главы администрации области Николай Горденков, кстати, доктор по профессии, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Земцов и федеральный инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Байбеков.

- Третье воскресенье июня для нас, медиков, особо волнительный день, в который мы чувствуем, что не забыты ни пациентами, ни представителями власти. Сегодня здравоохранение - государственный приоритет. Его модернизация началась. Это можно видеть на примере нашей области - учреждения здравоохранения укрепляются в материально-техническом плане, идет подготовка будущих докторов на базе ТГУ им. Г.Р. Державина, выделены средства на приобретение жилья для медицинских работников, которые будут работать в сосудистых центрах региона. И это, я думаю, только первый шаг. Нельзя не сказать и о достигнутых областью высоких результатах по снижению младенческой смертности - по итогам пяти месяцев показатель младенческой смертности оказался у нас самым низким по России. Снижается и общая смертность населения, увеличивается продолжительность жизни. И это заслуга медицинского сообщества. Но останавливаться на достигнутом нельзя, впереди нам предстоит большая работа, - обратился к собравшимся Николай Горденков, после чего пожелал им крепкого здоровья, оптимизма и семейного счастья.

Поздравлявший медработников от имени всего депутатского корпуса Тамбовской областной Думы Владимир Земцов коснулся демографической проблемы:

- Если население нашей страны будет уменьшаться, лет через 10-15 мы не сможем удержать свою территорию. Поэтому задача преодолеть демографический спад сегодня очень важна. Большая роль в этом отводится медицине. Поэтому наряду с пожеланием здоровья я желаю вам еще и успехов в столь важном деле.

А Николай Байбеков отметил следующее:

- Сегодня в сфере здравоохранения появляется множество удивительных научных разработок, на основе которых создаются самые современные препараты и оборудование, но действенны они только в сочетании с добрым отношением к пациентам со стороны медицинских работников. В этой связи с удовлетворением хочу сказать - у нас в области работают профессиональные и добрые врачи и медсестры.

Большое и искреннее вам спасибо за тяжелый и невероятно нужный труд! Удачи вам и достойной зарплаты!

Поздравила коллег и начальник управления здравоохранения области Марина Лапочкина, начав свое к ним обращение со своеобразного девиза всего медицинского сообщества, произнесенного еще Гиппократом:

- Сгорая сам, свети другим! Помните эти слова, и пусть ваш профессионализм всегда сочетается с милосердием и добротой.

Уверена в том, что вместе мы реализуем все задачи, которые ставит сегодня перед сферой здравоохранения государство. «С праздником вас, друзья! Вы выполняете очень нужную работу, главная благодарность за которую - тысячи спасенных жизней».

Также на правах руководителя университета, в котором сегодня готовят будущих докторов для учреждений здравоохранения области, всех, чья профессия связана с медициной, поздравил ректор ТГУ им. Г.Р. Державина, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владислав Юрьев.

Цветы, дипломы, грамоты, благодарственные письма - их было просто не счесть. Таким образом, областная церемония чествования людей в белых халатах стала ярким продолжением торжества городского уровня, состоявшегося днем ранее в ДК "Знамя труда", поздравления со сцены которого произнесли глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов и заместитель председателя Тамбовской городской Думы Владимир Сергеев.

- Спасибо вам за ваш труд! Здоровья вам! Вы наши спасатели, люди, от которых мы - пациенты - ждем чуда, - произнес Петр Черноиванов. - День медицинского работника - не только праздник, но и повод поговорить о том, каково сегодня состояние нашей медицины. Проблем достаточно, но нельзя отрицать и то, что многое, в том числе благодаря нацпроекту "Здравоохранение", изменилось к лучшему, и процесс этот, уверен, будет продолжаться.

Владимир Сергеев пожелал от всего депутатского корпуса и коллег по городскому отделению партии "Единая Россия" всем, кто связал свою жизнь с медициной, также здоровья, а еще - благополучия и достижения всех намеченных целей:

- Здоровье - это первооснова всего. Охраняя его, вы несете важную миссию, - произнес он. - Спасибо вам за то, что дарите людям надежду, помогаете им и спасаете жизни!

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер