Газета №25 (738), 22 июня 2010
Перейти к номеру

Москва становится ближе

22 июня 2010, 14:23 Прочитали 1 739 раз
17-18 июня московская элита, и не только творческая, прибыла с ответным визитом на Тамбовскую землю
Дни культуры Тамбовской области в Москве осенью прошлого года вызвали огромный резонанс не только в культурной среде столицы. Отреагировали все: от мэра до рядового зрителя. И вот итог: 17-18 июня московская элита, и не только творческая, прибыла с ответным визитом на Тамбовскую землю.

Слово сдержали

Как признались губернатор Тамбовщины Олег Бетин и мэр столицы Юрий Лужков, еще тогда, по осени 2009-го, они дали друг другу слово, что москвичи непременно приедут в наш регион, чтобы подарить тамбовчанам праздник, такой же душевный и теплый, коим некогда порадовали их наши земляки. Соглашение, подписанное между администрацией Тамбовской области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, вылилось в проведение Дней Москвы в Тамбовской области. И пусть продлились они всего двое суток, итоги их поистине впечатлили.

Что подписано пером - залог долголетних связей

Одной из ключевых целей масштабного проекта Дни Москвы на Тамбовщине явилось расширение творческих контактов, укрепление связей между коллективами, а также культурными учреждениями мегаполиса и нашей области. Посему началось все с формальностей, а именно - подписания Программы о сотрудничестве между департаментом культуры города Москвы и управлением культуры и архивного дела Тамбовской области на 2010-2012 годы. Ровно в полдень 17 июня в старейшем здании культуры и искусства области - Драматическом театре - свои подписи на бумаге оставили Сергей Худяков и Александр Кузнецов, обеспечив тем самым гарантии долголетних культурных связей между регионами. Первые шаги не заставили себя долго ждать. Руководитель департамента культуры столицы вручил сертификат на получение трех тысяч экземпляров книг областным библиотекам. Понимая, как непросто в наше время комплектовать фонды, пополнять книжные полки и хранилища, наши теперь уже друзья и коллеги преподнесли такой вот подарок. Вообще, программа культурного сотрудничества предусматривает участие театрально-концертных коллективов Москвы в фестивалях и конкурсах на территории нашего региона. В свою очередь, творческой элите Тамбовщины будут открыты двери на культурные мероприятия столицы. В области музейно-выставочной деятельности и библиотечного дела предусмотрено проведение обменных, научных выставок, разработка и реализация межрегиональных музейных и библиотечных программ. Обмен опытом должен состояться в сфере художественного образования и эстетического воспитания с организацией мастер-классов, семинаров, летних творческих школ для одаренных детей и молодежи и многое другое.

"Воспоминания о Москве"

Под таким названием в Тамбовской областной картинной галерее открылась выставка произведений художников столицы. Мастерство живописцев, красота колористических и композиционных решений побуждали к длительному общению, размышлению и переживанию. Работы художников позволяли проследить, как от десятилетия к десятилетию, от автора к автору менялся язык и интонация изображения и то, как изменялись городские мотивы, передающие атмосферу неповторимого города с богатейшей древней историей. "Старая Москва" и "Большой театр" первой половины тридцатых годов прошлого века М.А. Маторина, предвоенная столица, застывшая в "Улочке на Красной Пресне" Я.Г. Днепрова, а вот уже счастливая пара "После салюта" 45-го С.Я. Адливанкина. Красная площадь, Кремль, театральная площадь соседствуют с удивительными домами, переулками, бульварами, сохраняющими очарование заповедных уголков.

Сергей Чеботарев, заместитель главы администрации Тамбовской области:

- У нас у каждого своя Москва. У кого-то она складывается из детских впечатлений, и, исходя из нынешних реалий, это уже другой город, который мы сумели сохранить в своем сердце, воображении. Выставка, представленная в рамках Дней Москвы, - удивительные штрихи столицы, которая так стремительно меняется, но при этом остается вечно юной и притягивающей к себе. Эту основную мысль несут полотна московских художников. Это мастера разного времени - и Москва у них разная. Но всех их объединяет одно - любовь к этому замечательному городу и его чарующая красота.

Сергей Худяков, руководитель департамента культуры города Москвы:

- Есть особая прелесть в том, когда ты представляешь свой город глазами разных художников, тем более, в составе экспозиции этой выставки - произведения таких мастеров, которые не нуждаются в рекламе. Классики жанра - Герасимов, Пименов, Нисский… Москва сегодня другая, но это - воспоминания о ней. Это еще одна возможность вспомнить те уголки, в которых ты когда-то бывал.

Надеюсь, что подписанное соглашение в сфере культурного сотрудничества даст понимание того, что чиновники от культуры помогают людям наслаждаться плодами искусства, которые в нашей стране хранятся в огромном количестве, но не всегда доступны массовому зрителю.

Их подвиг не забыт - им говорят спасибо

Еще одним значимым мероприятием в череде запланированных в рамках Дней Москвы стало возложение цветов к памятнику воинам-освободителям, что на Соборной площади Тамбова. И Олег Бетин, и Юрий Лужков подчеркнули, что все сегодняшние праздники, достижения на экономическом и социальном уровнях возможны лишь благодаря тому, что 65 лет назад советские люди смогли отстоять свободу и независимость Родины. "Великое спасибо вам, дорогие ветераны. И я хочу призвать всех тамбовчан работать вместе, так же, как я призываю к этому москвичей - двигаться вместе по нашему созидательному пути", - подчеркнул мэр столицы. Однако одними словами высокий гость не обошелся. Вместе с губернатором области он вручил сертификаты на получение ценных подарков тамбовским ветеранам Великой Отечественной - участникам битвы за Москву.

"Был с вами, а теперь - ваш", -

признался мэр Москвы Юрий Лужков на открытии главного культурного действа Дней Москвы в ТОГУК "Тамбовконцерт" после того, как Олег Бетин вручил ему высшую награду области - знак "За заслуги перед Тамбовщиной". И несмотря на то, что его визит как руководителя крупнейшего мегаполиса страны носил, прежде всего, рабочий характер, связанный с поиском новых точек соприкосновения в сферах экономики, социальной политики и т.д., Юрий Михайлович все-таки постарался достойно представить столицу с культурной стороны и привез на Тамбовскую землю лучших представителей современной российской эстрады. Их ждали с нетерпением. Первым на сцену вышла Народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль "Русская песня". Усидеть на месте было попросту невозможно. Яркая передача русского национального характера, современный стиль подачи народного искусства, аранжировки хорошо знакомых русских песен, темперамент солистки - все это передавалось в зал удивительной энергетикой. Кроме того, впечатление от выступлений усиливали колоритные костюмы, эффектные плясовые номера. Следом за Надеждой Бабкиной и ее коллективом на сцену вышел не менее ожидаемый публикой Народный артист - Александр Малинин. Только лучшие свои песни он подарил хозяевам празднеств. Однако выступление столичных звезд прошло не только в областном центре. 18 июня Надежда Бабкина подарила праздник русской песни рассказовцам, а Александр Малинин пел для жителей Котовска.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер