Газета №25 (738), 22 июня 2010
Перейти к номеру

Москвичи ждут тамбовские яблоки

22 июня 2010, 13:26 Прочитали 1 973 раза
Мэр столицы Юрий Лужков в рамках однодневной рабочей поездки посетил сразу несколько значимых объектов области
Дни Москвы на Тамбовщине ознаменовались не только выступлением прославленных столичных артистов, но и приездом высокого гостя. Мэр столицы Юрий Лужков в рамках однодневной рабочей поездки посетил сразу несколько значимых объектов области.

Как работают деньги московских инвесторов в Тамбовском регионе и как развивается микрорайон, заложенный при участии столичных строителей, - вот два основных вопроса, которые интересовали Юрия Михайловича.

Программа визита была очень насыщенна. Поэтому сразу после того, как самолет со столичной делегацией на борту приземлился на военном аэродроме в пригороде Мичуринска, а высокий гость был встречен традиционным хлебом-солью, начались динамичные передвижения по дорогам области. Первым пунктом в рабочем визите столичного мэра стало посещение аграрных предприятий. И это совсем не случайно. Наш регион - один из крупнейших партнеров Москвы в сфере поставки продуктов питания. Ежегодный товарооборот превышает 7 миллиардов рублей.

Новейшие технологии на тамбовских полях

Дорога до соседнего с Мичуринском Первомайского района много времени не заняла. Там столичный градоначальник посетил завод "Биопрогресс" в селе Старокленное. На месте столичный градоначальник ознакомился с планами и проектами постройки агрокомплекса, а также оценил уже возведенные объекты и достигнутые результаты.

Новейшее сельское хозяйство создается по инновационной схеме. Здесь уже в ближайшем будущем не только раскинутся плодовые сады на площади более трех тысяч гектаров, но и появится собственная база хранения и завод по переработке. Кстати, качество продукции последнего (столовые яблоки, клубника, джем, кальвадос и другие) будет на самом высоком уровне.

- В финансировании участвует только частный бизнес Москвы, а региональные власти и правительство Москвы как бы помогают частному бизнесу, - заметил генеральный директор ООО "Биопрогресс" Александр Шубин.

Для Тамбовщины подобные инвестиционные вливания - несомненный плюс. Это и две сотни новых рабочих мест, причем уже сейчас - на стадии формирования хозяйства, и толчок в развитии для Мичуринского аграрного университета, специалистов которого активно привлекают к работе, да и про налоговые отчисления забывать не стоит.

Однако это не все достоинства данного проекта. Уже сейчас в "Биопрогрессе" одними из первых в стране на практике применяют новую разработку ученых - посадку семян в биокапсулах. По словам Юрия Лужкова, это технология завтрашнего дня.

- Специалисты из академии сельхознаук и специалисты-практики разрабатывают систему прессования биоконтейнеров, размещения там семян, а самое главное - систему скоростного посада этих макрокапсул, биоконтейнеров в почву. Я уверен, что это очень и очень серьезное дело, - отметил мэр Москвы Юрий Лужков. - Конечно, результат будет только через пять лет, ведь фруктовые сады - проект долгосрочный, но заниматься этим необходимо. Я очень рад, что сверхточное земледелие родилось именно в России.

В чем плюс биоконтейнера? Размещение семени в спрессованном шарике из специальной смеси из минеральных веществ, элементов, притягивающих воду, микроэлементов, средств защиты от вредителей дает колоссальный результат - уже через 2-3 года саженцы будут давать урожай промышленного масштаба. Все это не распыляется по полю, а с большей эффективностью размещается непосредственно возле растения. Яблоня при такой посадке всходит и развивается в разы быстрее. А главное - такое сверхточное земледелие экологично, ведь использование гербицидов и фунгицидов не нужно.

Свою оценку достижений в осваивании новейших агротехнологий дал и губернатор Тамбовской области Олег Бетин:

- От эксперимента мы уже пошли дальше. Кроме разработки технологии биокапсул, мы занимаемся и усовершенствованием техники. Вот сконструировали сеялку промышленного производства, которая показывает высокую эффективность в работе с биоконтейнерами: 12-15 гектаров в день - хорошая скорость работы. Развитие растениеводства мы, прежде всего, связываем с новыми технологиями, с высокоточными технологиями.

А Тамбовская область для внедрения и развития этой технологии была выбрана не случайно. Юрий Лужков заметил, что климатические условия Тамбовской земли очень благоприятны для садоводства, да и то, что великий ученый Иван Мичурин работал именно здесь, тоже сыграло свою роль.

Как сопутствующее дело, планируется развивать и пчеловодство на предприятии: 42 улья уже поставлены, всего же задумано поставить 200 ульев. И если уж не пчелы в кепках, то уж трутни точно, как пошутил московский градоначальник, совсем скоро будут летать на Тамбовщине.

За качество - медаль!

Мэр Москвы Юрий Лужков в рамках рабочего визита посетил и молокоперерабатывающий завод "Тамбовмолоко" в селе Стрельцы Тамбовского района.

Перед входом в производственный комплекс завода мэру столицы рассказали о предполагаемом увеличении мощностей предприятия и об объемах финансирования проекта. Также московскому гостю предложили продегустировать продукцию завода, Юрий Лужков высоко оценил качество молока и подарил директору завода "Тамбовмолоко" Алексею Мангыру символическую медаль с изображением столицы.

- Мы позиционируем себя как качество от фирмы до прилавка и контролируем весь процесс. И растениеводство, и корма, и воспроизводство, то есть весь замкнутый цикл. Контролируем на любой стадии все, - подчеркнул руководитель предприятия.

На московском уровне

В жилом микрорайоне "Московский" первые дома были построены еще в 2002 году на деньги столичных инвесторов, но и сейчас строительство целого ряда зданий продолжается при непосредственном финансовом участии частного московского бизнеса. Во время визита московского мэра здесь произошло знаковое для Тамбова событие. Был торжественно заложен первый камень нового современного спортивно-оздоровительного комплекса, который будет построен при поддержке правительства Москвы, а также представлены подаренные москвичами проекты школы и детского садика, чьи двери для тамбовских ребят, как выразил свою надежду губернатор области, откроются в следующем году.

- Тогда, в 2002, еще не было уверенности, что проект новой части города будет реализован. Но все получилось! Сегодня здесь вырос прекрасный современный микрорайон, который ни в чем не уступает столичным, - подчеркнул мэр Москвы Юрий Лужков. - Остается только насытить его социальной инфраструктурой. Пока есть только два рабочих проекта современного детского сада и школы, но количество таких значимых объектов в этом микрорайоне должно быть, конечно, больше.

Поддержал слова гостя и глава администрации Тамбовской области Олег Бетин:

- Нам надо строить новые детские сады, нам нужно строить новые школы, нам надо благоустраивать эту зону, потому что название "Московский" ко многому обязывает и хуже, чем в Москве, у нас быть не должно. А для области и города этот проект будет приоритетным, ведь район рассчитан на проживание 15 тысяч человек! Самым сложным остается вопрос финансирования, но мы непременно решим его, в том числе и с помощью привлечения кредитов.

Встреча с легендами

В рамках визита на Тамбовщину мэр Москвы Юрий Лужков в компании губернатора Тамбовской области Олег Бетин возложил цветы к памятнику воинам-освободителям. Около Вечного огня первых лиц столицы и региона ждали ветераны Великой Отечественной. Лужков и Бетин поблагодарили их за ратный подвиг в годы войны.

Оба руководителя подчеркнули, что все сегодняшние большие праздники, достижения на экономическом и социальном уровнях возможны лишь благодаря тому, что 65 лет назад смогли отстоять свободу и независимость Отечества.

- Спасибо великое вам, дорогие ветераны. Я хочу пригласить и призвать всех тамбовчан работать вместе, так же, как я призываю и москвичей, двигаться вместе в нашем созидательном направлении, - сказал мэр Москвы Юрий Лужков.

После митинга Юрий Лужков и Олег Бетин вручили ветеранам, многие из которых участвовали в обороне Москвы, подарочные сертификаты.

Визит мэра Москвы завершился в концертном зале областной филармонии.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер