Газета №24 (737), 15 июня 2010
Перейти к номеру

Лето. Солнце. Рак

15 июня 2010, 15:29 Прочитали 2 435 раз
Ультрафиолетовые лучи способны вызвать ожог кожных покровов и спровоцировать рак кожи и меланому
О вредном воздействии ультрафиолетовых лучей на кожу известно, пожалуй, каждому. Однако многие не относятся к этому всерьез и с наступлением лета подставляют свое бедное тело под палящие лучи для того, чтобы придать ему шоколадный оттенок.

По этой причине мы решили еще раз напомнить нашим читателям о пагубности неумеренного пребывания на солнце и обратились к главному врачу ГУЗ "Тамбовский областной онкологический диспансер" Владимиру Милованову для того, чтобы он рассказал о самых страшных из его последствий - раке кожи и меланоме.

- Владимир Васильевич, действительно ли солнечная радиация так страшна, как о ней порой говорят?

- Начнем с того, что винить солнце во всех бедах все-таки неверно. Без него жить на земле было бы невозможно. Оно - источник энергии. Но, как и многое из того, что хорошо, в больших дозах солнечное излучение может нанести вред.

Ультрафиолетовые лучи способны вызвать ожог кожных покровов и спровоцировать рак кожи и меланому. Как правило, это происходит не без участия других факторов, например, контакта с различными канцерогенными веществами, что характерно для людей, работающих на "вредных" производствах. Имеет значение и возраст. Чем старше становится человек, тем уязвимее его организм - происходят различные сбои в генетическом аппарате, слабеет иммунная система. Однако решающую роль в возникновении рака кожи играет все же солнечное воздействие. Подтверждением служит тот факт, что поражает он чаще всего открытые участки тела.

- Какое из кожных новообразований более опасно?

Рак кожи может быть представлен плоскоклеточными и базальноклеточными формами. Лечение их вполне удовлетворительно. В определенной степени это связано с тем, что данные опухоли не метастазируют или метастазируют крайне редко.

С меланомой дела обстоят гораздо сложнее. Это новообразование очень злокачественно. Предсказать, как оно будет себя вести, развиваться, практически невозможно. Порой случается так, что большая опухоль легко поддается лечению, а едва заметная, напротив, стремительно увеличивается и приводит к летальному исходу.

В отличие от базалиомы и плоскоклеточной формы рака кожи, чаще встречающейся у пожилых людей, меланома нередко обнаруживается у молодых. Причем появляется она и в местах, обычно закрытых одеждой.

- Во всем мире из года в год происходит постоянный рост заболеваемости раком кожи и меланомой. С чем это связано?

- Все вполне объяснимо - солнечные курорты стали очень доступны. Каждый, естественно, располагающий необходимыми средствами, человек в любое время года способен позволить себе отправиться туда, где сможет позагорать на солнце. Негативное воздействие на здоровье оказывает и изменение структуры атмосферы. Озоновый слой, защищающий землю от губительного излучения, постоянно истончается, в нем образуются дыры, позволяющие ультрафиолетовым лучам беспрепятственно воздействовать на все живое. Еще одна причина возникновения меланомы - механические травмы невусов, или родинок, как их называют в народе.

- Скажите, есть ли у этого заболевания характерные признаки? Может ли человек, далекий от медицины, самостоятельно определить их?

- Существуют несколько симптомов, которые должны насторожить человека. Они являются весомым поводом для обращения к врачу. Идти к нему стоит в том случае, если имеющиеся на теле родинки изменили свой цвет, форму и размер. Обычно происходит их потемнение, но бывают и случаи посветления. Кроме того, родинка может начать кровоточить или покрыться корочками. Не нужно откладывать визит в поликлинику и в случае травмы родимого пятна.

- Каким образом происходит лечение?

- Лечение рака кожи и меланомы чаще всего бывает хирургическим, но существуют и другие методы. Например, лучевой или тот, что основывается на применении жидкого азота - то есть позволяющий избавиться от новообразований с помощью низких температур, порядка -180 градусов Цельсия. Этот метод дает хороший косметический эффект.

- Владимир Васильевич, и в заключение несколько советов для наших читателей.

- Прежде всего, не нужно загорать до почернения. Это уже не модно. В Европе к этому уже никто не стремится.

Особенно не рекомендуется сильно загорать северянам, людям со светлой кожей, светловолосым. Риск возникновения рака кожи под влиянием инсоляции у них гораздо выше, чем у смуглых. Например, негры практически не страдают от рака кожи, а если и заболевают им, то, как правило, вследствие механических повреждений кожного покрова. А вот самая большая заболеваемость меланомой отмечается в Австралии. Эта страна расположена в южном полушарии, следовательно, активность солнца там высока, а защищающий от него озоновый слой чрезвычайно тонок. Потому проживающие в Австралии многочисленные выходцы из Европы, как правило, блондины и подвержены меланоме.

Загорать следует в утренние и вечерние часы. В период с 11 до 16 часов тому, кто заботится о своем здоровье, этого делать не следует. Ну а если уж все-таки решитесь, то защищайте себя специальным средством с высокой степенью защиты от ультрафиолета.

Этими же рекомендациями нужно пользоваться и любителям солярия. Время пребывания там должно быть непродолжительным. Кроме того, неплохо бы удостовериться в качестве оказываемой вам услуги. Дело в том, что ультрафиолетовые лампы, используемые в соляриях, имеют определенный ресурс, после выработки которого им требуется замена. Иначе их излучение становится более агрессивным и может нанести здоровью серьезный ущерб. Существуют нормативы работы каждой лампы. Они должны выдерживаться. Но, к сожалению, не все владельцы соляриев честны со своими клиентами. Поэтому, если вы не уверены в том, что лампы, помогающие вам обрести смуглый цвет кожи, не исчерпали свои ресурсы, попросите на них сертификат качества, и если все в порядке - загорайте.

И еще - если у человека на теле много различных пигментных образований, то, прежде чем загорать на солнце или идти в солярий, необходимо проконсультироваться с врачом - стоит ли это делать. Даже в случае, если разрешение загорать будет получено, пигментные пятна нужно защищать от воздействия ультрафиолета, например, заклеив пластырем.

Рак кожи - очень распространенное заболевание. В нашей области, как, впрочем, во всей стране и в мире, оно стоит на втором месте по числу выявленных случаев среди всех онкологических заболеваний.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер