Газета №22 (735), 1 июня 2010
Перейти к номеру

«Свет лучезарного ангела» озарил Тамбовщину

1 июня 2010, 17:06 Прочитали 2 134 раза
«Доброе кино возвращается» - под таким девизом в регионе прошел кинофестиваль «Свет лучезарного ангела»
Тамбовский фестиваль стал продолжением VI Международного благотворительного фестиваля "Лучезарный ангел", который проходил под патронатом супруги Президента РФ Светланы Медведевой в начале ноября прошлого года в Москве. Духовным попечителем кинофорума, направленного на возрождение духовных и нравственных традиций российского общества, выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Участниками фестиваля стали 154 картины разных жанров, объединенных одной идеей - возвращением на российские экраны "доброго кино". Организаторы фестиваля привезли в нашу область только лучшие работы. В их числе - "Поп" Владимира Хотиненко, "Одна война" Веры Глаголевой, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя и другие игровые, документальные и анимационные ленты. Их показы прошли с 26 по 29 мая в Тамбове, Мичуринске и Тулиновке.

Открывая фестиваль, Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко отметил, что уже само его название трудно произносить без добрых внутренних ощущений и настроения чего-то светлого. Фестиваль необычен тем, что его фильмы призывают задуматься о смысле жизни, он полностью пронизан светом любви к ближнему.

"Я благодарен организаторам за то, что кинофорум пришел на тамбовскую землю, - подчеркнул губернатор Олег Бетин, - это большое событие для нашей культурной и духовной жизни". Заместитель-сопредседатель Международного благотворительного кинофестиваля "Лучезарный ангел", вице-президент Фонда социально-культурных инициатив, руководитель Дирекции международных программ, заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Шумова вручила главе администрации Тамбовской области символ фестиваля - Лучезарного ангела. Надеемся, у нас он приживется надолго.

А вот первой лентой, которую увидел тамбовский зритель, стал игровой фильм Владимира Хотиненко "Поп", рассказывающий о благодеяниях священнослужителей в годы войны. Благословил кинематографистов на его создание ныне покойный Патриарх Алексий II.

Прозаик, член Союза писателей России, сценарист Александр Сегень о том, как рождался фильм "Поп":

- Я сразу понял, что кино - это не книга, и то, что в ней можно выразить одним языком, в киноленте этого сделать не получится. В фильм не вошло многого из книги, благодаря чему он не перегружен событиями, персонажами, а действительно, на мой взгляд, емок и лаконичен. Посмотрев его, зритель испытывает тот самый катарсис, о котором все давным-давно забыли. Он выходит из зала потрясенным, со слезами на глазах. Что касается самой разработки темы фильма "Поп", которую ранее не озвучивали, скажу лишь, что работать было трудно, но очень приятно. Открывать еще одну страницу Великой Отечественной войны, русской истории, православия поистине было волнующе, однако приносило большую радость всем, кто трудился над лентой. Я не знаю ни одного человека, который бы остался недоволен.

Из обращения супруги Президента России Светланы Медведевой:

- Гуманистические идеи фестиваля вдохновляют сценаристов и режиссеров на создание художественных, документальных, анимационных лент, несущих идеалы добра и любви. Я искренне рада, что нынешний творческий смотр пройдет не только в Тамбове, но и социокультурных центрах Тамбовской области. Не сомневаюсь, что работы, представленные в программе фестиваля, и традиционные встречи с их создателями вызовут большой зрительский интерес и широкий общественный резонанс, подарят новые открытия и самые яркие впечатления…

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер