Газета №22 (735), 1 июня 2010
Перейти к номеру

Духовное воспитание

1 июня 2010, 16:40 Прочитали 1 842 раза
В рамках визита на Тамбовскую землю полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко посетил Межрегиональный центр «Преображение» в селе Тулиновка
В рамках визита на Тамбовскую землю полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко посетил Межрегиональный центр «Преображение» в селе Тулиновка. Именно там в минувшую среду состоялось заседание Попечительского Совета ЦФО, в ходе которого и тамбовчане, и белгородцы, и костромичи рассказали об успехах на ниве духовно-нравственного воспитания юных россиян.

Как и всякое благое дело, заседание попечителей проекта "Возрождение духовного наследия" началось с молитвы. Сначала в храме, а потом и в зале заседаний епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий благословил собравшихся на плодотворную работу.

Скоро год, как Георгий Полтавченко лично возглавляет Попечительский Совет. И хотя ещё не время подводить глобальные итоги работы, первые довольно заметные успехи уже видны.

Вот уже два месяца, как в рамках эксперимента в расписании тамбовских четвероклассников появился новый предмет - "Основы религиозных культур и светской этики". Именно на Тамбовщине наметилась интересная тенденция. Если в начале обучения модуль "Основы православия" выбрали 55 процентов учеников, то месяц спустя - рекордное количество - 78 процентов. Сами педагоги заметили, что после более близкого знакомства с предметом дети с удовольствием и восхищением начали рассказывать о новом уроке друзьям, родителям. Это не могло не отразиться на интересе к этой дисциплине.

- Чем больше людей будет интересоваться и знать свои корни, историю своего государства, тем с большей любовью они к этому государству нашему будут относиться, а значит, и работать и на него, и на себя и стараться сделать лучше жизнь всех своих родных и близких, всей нашей великой, замечательной страны, - сказал полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко.

Полпреду Президента показали поделки, которые делают школьники на уроках духовности. Выставка детских работ "Просветительское служение воскресных школ" порадовала всех гостей мероприятия. Впрочем, главной темой, которую обсуждали на заседании Попечительского совета, стала подготовка педагогов, которые как раз и станут учить детей основам духовности в светских и православия в воскресных школах. Таких учителей для всего ЦФО будут готовить на базе педколлежда в Тамбове, с 1 сентября там откроется специальность "Православная педагогика" и для жителей других регионов. Этим летом ждут первый выпуск, а уже осенью ряды будущих преподавателей духовности, возможно, пополнят белгородцы, для них уже есть общежитие.

Георгий Полтавченко отметил, что качеством работы Попечительского Совета проекта доволен, и уверен, что тамбовский опыт нужно внедрять и в других регионах ЦФО.

Его справедливое мнение безоговорочно поддержали и заместители глав администраций Курской, Костромской областей и белгородский губернатор.

- Это место, где мы находимся, - настоящий оазис духовно-нравственного воспитания. Считаю, что сюда должны не только белгородцы приезжать для обучения, но и гости из других стран, где исповедуют православие, - подчеркнул губернатор Белгородской области Евгений Савченко. - Здесь создана не только методическая база, но и хорошая среда для духовно-нравственного воспитания молодого поколения. То, чего достигли тамбовчане, заслуживает не только похвалы, этот опыт должен распространяться: нам всем здесь есть чему поучиться.

Гости социокультурного комплекса села Тулиновка (Тамбовский район) посетили и урок по курсу "Основы религиозных культур и светской этики", где воочию могли понаблюдать за воплощением в жизнь этой пока еще новой, но такой значимой и уже высоко оцененной инициативы.

Полпред Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко отметил и успешный тамбовский опыт по созданию нормативно-правовой базы для обучения детей основам православной культуры. На Тамбовщине нашли механизм включения воскресных школ в систему учреждений дополнительного образования. Удалось провести лицензирование образовательных программ, определить бюджетные источники финансирования, организовать курсы повышения квалификации для преподавателей "Основ религиозных культур и светской этики".

В этом году в воскресных школах обучается более двух тысяч ребят.

Все члены Совета были едины во мнении, что духовно-нравственное воспитание является идеологической основой государства.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер