Газета №22 (735), 1 июня 2010
Перейти к номеру

На пять с плюсом

1 июня 2010, 16:35 Прочитали 1 293 раза
Полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко высоко оценил роль Тамбовской областной Думы и администрации области в организации и проведении празднования 65-летия Великой Победы
«Полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко высоко оценил роль Тамбовской областной Думы и администрации области в организации и проведении празднования 65-летия Великой Победы», сообщил председатель регионального законодательного собрания Владимир Карев, предваряя начало майского пленарного заседания.

Владимир Николаевич лично пожал руку своим коллегам по Думе, внесшим наиболее значительный вклад в возведение на Тамбовщине мемориалов памяти погибшим воинам: Андрею Попову, Анатолию Сафонову, Александру Алешкину, Виктору Тарабрину, Борису Лутцеву и Виктору Букатину, вручив им благодарственные письма.

Перейдя к рассмотрению повестки дня, депутаты одобрили три важных законопроекта, представленных комитетом по труду и социальной политике. Один из них утвердил поправки в уже существующий закон о мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих в Тамбовской области. Теперь семьи, воспитывающие пять и более несовершеннолетних детей, смогут получить единовременную выплату на приобретение коровы.

Второй закон призван помочь семьям, в которых одновременно родились трое и более малышей. Они вправе получить выплату на приобретение жилья, из расчета 18 кв. м на каждого члена семьи.

И, наконец, третий нормативно-правовой документ закрепил поправки в закон о дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны. В соответствии с ними, в список тех, кто имеет право на бесплатный проезд в общественном транспорте, включены бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, а также лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Поскольку ни один из вынесенных на суд депутатского корпуса вопросов нельзя было назвать проблемным, общей тенденцией, прослеживающейся в ходе заседания, было довольно быстрое принятие решений по ним.

Пожалуй, лишь один закон - о регулировании отдельных лесных полномочий - стал поводом для небольшой дискуссии. По словам депутата Юрия Солуданова, часто невозможно разобраться в том, кто является собственником лесополос, и потому навести в них порядок. Докладчик - начальник управления лесами области Николай Пономарев точки над и расставил с легкостью, объяснив, что лесополосы находятся в ведении собственников земельных площадей, на которых они расположены, либо в ведении дорожных служб, если произрастают в придорожной зоне. Но и относительно территорий, подведомственных управлению лесами, замечания у депутатов тоже нашлись. Юрий Савинков обратил внимание на антисанитарию, царящую во всей зоне пригородного леса. С этим согласился и губернатор Олег Бетин, подчеркнувший, что решать эту проблему нужно - убирать территорию, устанавливать мусорные контейнеры.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер