Газета №21 (734), 25 мая 2010
Перейти к номеру

Наркотическая экспансия

25 мая 2010, 00:00 Прочитали 2 336 раз
Сегодня органы Госнаркоконтроля особенно активно работают по двум направлениям - афганский героин и дезоморфиновая наркомания. С начала текущего года они изъяли из незаконного оборота полкилограмма героина
Афганский героин и обвальный рост дезоморфиновой наркомании - две проблемы, которые сегодня оказывают самое негативное влияние на развитие наркотической ситуации. 99 процентов героина, попадающего на территорию нашей области, афганского происхождения. Число дезоморфиновых наркоманов в области растет с каждым днем.

Героин

Сегодня органы Госнаркоконтроля особенно активно работают по двум направлениям - афганский героин и дезоморфиновая наркомания. С начала текущего года они изъяли из незаконного оборота полкилограмма героина. Приехал он к нам из Афганистана через страны Средней Азии (Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Туркмению). На сегодняшний день в Афганистане проживает 17 миллионов человек. 80 процентов заняты в сельском хозяйстве, из них полтора миллиона занимаются культивированием опийного мака.

- Уничтожение посевов опийного мака в Афганистане носит демонстративный характер и выполняет роль политического декора, призванного скрыть истинные цели присутствия Америки в Афганистане, - заявляет начальник УФСКН России по Тамбовской области Анатолий Куприн. - В 2008 и 2009 годах в стране было уничтожено соответственно 3 и 4 процента от общих объемов посевов. В то же время в Колумбии, которая находится рядом с США, в 2008 году было уничтожено 74 процента мирового урожая коки. Здесь явно имеет место политика двойных стандартов.

По мнению Анатолия Валентиновича, цель поставщиков наркотиков - искоренение православного населения. С этим можно соглашаться или не соглашаться, но зерно здравого смысла в этих словах все же есть - основная часть производимых в Афганистане наркотиков идет в Россию. Ежегодно из Афганистана вывозится 900 тонн опия и 375 тонн героина, на хранении в Афганистане находится 12 тысяч тонн опия. Этого количества хватит, чтобы в течение двух лет удовлетворять спрос героинозависимых наркоманов во всем мире или в течение трех лет удовлетворять мировые медицинские потребности в морфине.

- Для исправления ситуации Россия делает все, что в ее силах, - считает Анатолий Куприн. - Россия взяла на себя обязанность создания афганской наркополиции на территории Афганистана.

Работа правоохранительных органов дает свои плоды. Героиновый наркотрафик иссякает. Крупных партий героина на территорию области не поставляют давно - это стало просто невыгодно. Наркотик стал менее доступным, а оттого повысился в цене (если в 2008 году 1 грамм героина стоил 800 рублей, то в 2010 он стоит 2,5 тысячи), покупателей поубавилось.

Дезоморфин

Парадоксально, но устранение одной проблемы порождает новую, еще более опасную - начала набирать обороты дезоморфиновая наркомания. Дороговизна героина вынудила наркоторговцев искать более дешевые аналоги.

- Наркоманы стали покупать в аптеках в свободной продаже лекарства, так называемые кодеиносодержащие медицинские препараты, и получать из них в домашних условиях синтетический наркотик - дезоморфин. Другими словами, заменитель морфина, - отмечает заместитель начальника УФСКН России по Тамбовской области Вячеслав Макаров.

"Крокодил" - так называют наркоманы дезоморфин за то, что кожа на месте инъекции становится похожа на кожу рептилии. Его прием вызывает необратимые изменения в организме. Уже на ранних стадиях дезоморфиновой наркомании возникает энцефалопатия (слабоумие), сосудистые изменения, некроз органов и тканей, газовая гангрена конечностей. На начальных стадиях этого заболевания кожа наркомана покрывается чешуйками, становится похожей на крокодилью.

- Летальный исход неизбежен через полтора-два года после начала приема дезоморфина, - говорит Вячеслав Михайлович.

Дезоморфин предназначен в основном для сбыта в молодежной и малоимущей среде. Ежегодный прирост дезоморфиновых наркоманов в Российской Федерации колеблется в пределах 50-70 процентов. Если в 2007 году количество изымаемого из незаконного оборота дезоморфина по стране исчислялось граммами, то в 2009 году уже было изъято более 11 килограммов. Это количество в семь раз больше, чем в 2007 году, и эквивалентно 112 миллионам разовых доз. В первом квартале 2010 года из незаконного оборота в России изъято уже 14 килограммов дезоморфина.

Специалисты считают, что рост числа дезоморфиновых наркоманов тесно связан с увеличением продаж кодеиносодержащих препаратов.

- С 2006 по 2009 год объем продаж по стране "Пенталгина" вырос в два с половиной раза, "Коделака" - в два раза, "Седал-М" - в пять раз. Рост потребления кодеиносодержащих препаратов в общей сложности на 18 миллионов упаковок, - подчеркивает заместитель начальника УФСКН России по Тамбовской области Вячеслав Макаров.

Единственный выход, который позволит в корне решить дезоморфиновую проблему, заключается во введении рецептурного отпуска кодеинсодержащих медпрепаратов и их замену в свободной продаже лекарственными аналогами.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер