Газета №21 (734), 25 мая 2010
Перейти к номеру

Нас соединила память

25 мая 2010, 00:00 Прочитали 2 022 раза
Дружеские связи между Тамбовской областью и Великим Герцогством Люксембург установились еще в 90-е годы. Объединила нас память о Второй мировой войне - от фашистских захватчиков пострадала как наша страна, так и Люксембург
Представители люксембургской Ассоциации бывших военнопленных во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Великого Герцогства Люксембург господином Гастоном Стронком прибыли на Тамбовскую землю, чтобы встретиться с руководством региона, почтить память земляков, погибших на Тамбовщине, и познакомиться с потенциалом нашего региона.

Дружеские связи между Тамбовской областью и Великим Герцогством Люксембург установились еще в 90-е годы. Объединила нас память о Второй мировой войне - от фашистских захватчиков пострадала как наша страна, так и Люксембург. Его граждане, насильственно призванные в германский Вермахт, находились в лагерях военнопленных и интернированных граждан на станции "Рада" и спецгоспитале в Кирсанове.

Представители люксембургской Ассоциации бывших военнопленных неоднократно посещали Тамбовскую область. В 1997 году в память о своих соотечественниках Ассоциацией установлены мемориальные доски на Петропавловском кладбище Тамбова и Космодамиановском кладбище Кирсанова. В этом году в регион прибыли 24 представителя Ассоциации, в том числе и ее президент госпожа Мари-Анн Томэс, чтобы встретиться с губернатором и побольше узнать о Тамбовской земле.

Дружеские связи и нечто большее...

В отличие от членов Ассоциации Гастон Стронк в Тамбове впервые. На встрече с губернатором Тамбовской области Олегом Бетиным он обсудил не только те печальные события, которые объединили два народа, но и перспективы дальнейшего сотрудничества Тамбовской области и Великого Герцогства. Посол поблагодарил Олега Бетина и всех тамбовчан за радушный прием, за теплые слова, сказанные в адрес люксенбуржцев, и заверил, что приложит все силы для того, чтобы дружеские связи между Тамбовщиной и Люксембургом нашли свое продолжение в более тесных экономических отношениях. "Территория вашего региона находится в привилегированном положении - вас не так сильно затронул кризис. Люксенбург же пострадал значительнее, особенно реальный сектор экономики. У вас нет ни газа, ни нефти, но вы сильны своей плодородной землей и людьми. Земля и люди - вот ваше богатство. Мы намерены развивать наше сотрудничество, в том числе и экономическое", - заявил Гастон Стронк. Олег Бетин, в свою очередь, выразил уверенность в том, что теплые, дружеские отношения между двумя народами с каждым годом будут крепнуть.

В знак уважения

Во встрече делегации из Люксенбурга и главы администрации Тамбовской области приняли участие председатель областной Думы Владимир Карев, заместитель главы администрации области Александр Алабичев, начальник управления международных и межрегиональных связей Олег Кадыков. Президент Ассоциации бывших военнопленных Мари-Анн Томэс поблагодарила Олега Бетина за внимание, проявленное к люксенбуржцам, за доброту и отзывчивость, за теплоту души и понимание.

В продолжение встречи для делегатов из Люксембурга состоялась презентация экономического потенциала Тамбовщины, после чего гости и принимающая сторона обменялись подарками. Ассоциация вручила Тамбовской областной больнице и Котовской школе-интернату две инвалидные коляски, а Моршанской школе-интернату сто пар очков, кроме того, памятные подарки были вручены главе администрации Тамбовской области Олегу Бетину, председателю Тамбовской областной Думы Владимиру Кареву и главе администрации города Тамбова Петру Черноиванову. Гости также получили подарки от тамбовчан. После приятной процедуры делегаты Великого Герцогства отправились к "Вечному огню", на Воздвиженское и Петропавловское кладбища, чтобы возложить цветы и венки к мемориалам погибших.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер