Газета №21 (734), 25 мая 2010
Перейти к номеру

Тамбовщина в лидерах!

25 мая 2010, 00:00 Прочитали 1 629 раз
В минувший вторник тамбовский губернатор Олег Бетин в ходе специально организованной пресс-конференции ответил на вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ
Об успехах и достижениях Тамбовщины теперь знает вся Россия. В минувший вторник тамбовский губернатор Олег Бетин в ходе специально организованной пресс-конференции ответил на вопросы журналистов федеральных и региональных СМИ. Базой для этой значимой и интересной беседы стало ведущее российское агентство международной информации «РИА Новости».

Разговор получился очень разносторонний. Похвастаться тамбовчанам, как оказалось, можно много чем. Ведь кризисный год не только остановил и даже не замедлил движение области вперед, а дал толчок к развитию.

Социально-экономическое положение региона Олег Бетин охарактеризовал как стабильное и заметил, что по ряду показателей Тамбовщина выглядит заметно лучше, чем ряд других областей. О самых заметных достижениях региона губернатор рассказал не без гордости:

- Стратегия развития области, которая ориентирована на развитие агропромышленного комплекса, позволила не только привлечь инвестиции, но и успешно бороться с безработицей, значительно увеличить доходы бюджета. Объем инвестиций в 2010 году должен составить не менее 55 млрд рублей, в том числе в перерабатывающую промышленность - не менее 11 млрд рублей, в сельское хозяйство - более 6 млрд рублей.

Как заметил губернатор, объем инвестиций в региональную переработку за год увеличился в семь с половиной раз, тогда как в среднем по России - в два раза. Все положительные моменты в сфере экономики, разумеется, сказываются и на тамбовчанах. Давно замечена устойчивая тенденция уменьшения численности населения с доходами ниже величины прожиточного минимума. Если в 2000 году за чертой бедности находилось 45,9 процента от общей численности населения области, то в 2009 году этот показатель составил 11,8 процента. Отвечая на вопросы журналистов, глава региона отметил, что в Тамбовской области не прогнозируется рост задолженности по зарплате, уровень зарплат хотя и невысокий (чуть более 10 тысяч рублей на селе, около 12 тысяч рублей в целом по области), но темпы роста выше, чем в соседних регионах. Стабильный уровень цен на продовольственную группу товаров - также одно из важных социальных достижений.

Нам и кризис нипочем

Несмотря на трудности финансово-экономического кризиса, на Тамбовщине наблюдается рост промышленного производства к уровню 2008 года - 100,8 процента (по РФ - 89,2 процента, ЦФО - 85,1 процента). Среди предприятий, показавших наибольший рост, следует отметить ЗАО "Агротехмаш-Т", ЗАО "Изорок", ОАО "ТАГAT", ОАО "Ревтруд", ОАО "Октябрь", ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец". Благодаря вмешательству региональной администрации, выкупившей попавшие в трудную экономическую ситуацию предприятия (Котовский ЛКЗ, Моршанскую мануфактуру, Новотомниковский конезавод) в областную собственность, удалось не допустить их остановки, увольнения персонала, позволило решить проблемы с хронической невыплатой зарплат работникам, наладить нормальный производственный процесс, найти надежных партнеров и новые рынки сбыта.

Дом построим - будем жить

В 2009 году построено 564,8 тыс. кв. м жилья (100,8 процента к предыдущему году). Темпы строительства не упали, более того, в регионе разработана программа строительства социального жилья для льготных категорий граждан, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны, которая получила одобрение на федеральном уровне. Разработан механизм строительства, который позволил сделать стоимость квадратного метра действительно социальной. По Тамбову ввод жилья составляет один метр на человека в год. В программе капитального ремонта наша область тоже в передовиках - за два года было отремонтировано более 30 процентов всего многоэтажного фонда Тамбовщины.

Бизнес

По поводу развития малого бизнеса Олег Бетин напомнил, что, по экспертным оценкам, Тамбовская область входит в число регионов с динамичным развитием малого бизнеса, хотя сегодня малый бизнес региона производит всего 18 процентов валового регионального продукта, в нем занято 30 процентов экономически активного населения. Однако он не стал скрывать проблемы: невысоки производительность труда и конкурентоспособность продукции. Олег Бетин подчеркнул, что малый бизнес строительной сферы в 2009 году оказался мобильным, что позволило избежать "провала" в строительстве. Также, по его мнению, необходимо развивать малый агробизнес.

Урожай достижений

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства в прошлом году составила 35,6 млрд рублей. Возросли объемы применения прогрессивных, ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур. По итогам 2009 года 86 процентов тамбовских агрохозяйств являются прибыльными. Увеличилось производство подсолнечника, картофеля, овощей, плодов и ягод.

В 2009 году удалось открыть несколько важных для экономики региона предприятий, запуск которых позволил создать дополнительные рабочие места. Это крупнейший в Центральной России Новолядинский спиртзавод, предприятие по заморозке плодоовощной продукции "Айстек", работающее на местном сырье. Запущено мукомольное производство на базе ОАО "Сабуровский КХП" (Никифоровский район).

Не остается без внимания и вопрос современного оснащения сельхозпроизводств. За счет всех источников финансирования в прошлом году было приобретено современной сельскохозяйственной техники на сумму свыше миллиарда рублей.

Комплексный проект развития сельского хозяйства до 2015 года уже разработан и одобрен Правительством. Главная цель - налаживание стабильной системы производства и переработки сельхозпродукции, достижение намеченного рубежа обеспечит увеличение доходности этого сектора экономики с 36 до 98 млрд рублей.

Новое и прогрессивное

Особое внимание у нас в регионе уделяется инновационным и передовым проектам. Один из приоритетных проектов для региона - Мичуринский агротехнопарк, который может стать прорывным для региона. На его территории будут располагаться заводы по выпуску экологичной сельхозпродукции. Это чистый бизнес-проект, в котором региональная власть выполняет исключительно организационные функции.

На рассмотрении в Минсельхозе РФ находятся предложения по строительству шести элеваторов. Предполагается, что они станут базовыми предприятиями для более глубокой переработки зерна, рекордные урожаи которого тамбовские хлеборобы собирают второй год подряд.

Не лишним будет знать, что в регионе планируется строительство и нескольких современных молокоперерабатывающих заводов, один из которых мощностью 25 тысяч тонн в сутки группа компаний "Черизово" уже открыла в селе Стрельцы.

Ударными темпами ведется строительство крупнейшего сахарного завода в Мордово. Готовится площадка для возведения второго подобного завода в Тамбовском районе.

О друзьях

В плане бизнеса, по словам губернатора, Тамбовщина дружит и успешно сотрудничает с Московской областью, Поволжским регионом, своими ближайшими соседями, хорошо налажены связи с республикой Татарстан. В культурном же плане связи вообще простираются на всю географию страны: театральные фестивали, например, собирают гостей из Москвы, Омска, Иркутска, Казани, Калуги, Нижнего Новгорода, Башкортостана.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер