Газета №20 (733), 18 мая 2010
Перейти к номеру

Хрюша и Филя порадовали тамбовчан

18 мая 2010, 00:00 Прочитали 1 727 раз
13 мая в Тамбове состоялся настоящий детский праздник - к нам приехали герои любимой миллионами детской передачи «Спокойной ночи, малыши!»
13 мая в Тамбове состоялся настоящий детский праздник - к нам приехали герои любимой миллионами детской передачи "Спокойной ночи, малыши!". В этот день юных тамбовчан ждала развлекательная программа "ХРЮШОу". Мальчишки и девчонки увидели легендарных Хрюшу и Филю, услышали любимые мелодии, написанные композитором Владимиром Шаинским, побывали на "музыкальном шуточном уроке иностранных языков для самых маленьких", посмотрели отрывки из любимых мультфильмов, хором спели знакомые песни и даже немного потанцевали.

Настоящим подарком для тамбовских зрителей всех возрастов стало участие в представлении легендарного дяди Володи Ухина, самого первого ведущего телепередачи "Спокойной ночи, малыши!", которому в этот день исполнилось 80 лет! Общение с Хрюшей и Филей надолго запомнится детям, ведь эти герои подарили им незабываемые минуты радости и веселья.

Поддержка губернатора

Перед представлением губернатор Олег Бетин встретился с актерами, играющими ведущие роли в детской развлекательной программе "ХРЮШОу". Олег Иванович отметил, что приезд артистов - настоящий праздник для тамбовских детей, особенно для тех, кто не может позволить себе прийти на концерт знаменитых артистов. "Более 1000 ребятишек смогут посмотреть шоу бесплатно, - заявил Олег Бетин. - В основном это дети из многодетных семей, домов-интернатов, те, кто попал в трудную жизненную ситуацию". Артист Андрей Удалов, в свою очередь, отметил, что благотворительный спектакль не состоялся бы без прямой поддержки губернатора Олега Бетина.

Примечательно, что именно 13 мая любимому миллионами "дяде Володе" исполнилось 80 лет. И как он сам признался, выход на сцену стал для него лучшим подарком. "Сегодня отечественных программ для детей на телеэкране мало, - отметили гости. - И поэтому мы счастливы, что у нас есть такая возможность - нести радость детям".

Из истории передачи

История рождения передачи "Спокойной ночи, малыши! " берет начало в 1963 году, когда главный редактор редакции программ для детей и юношества Валентина Федорова, будучи в ГДР, увидела мультипликационный сериал, рассказывавший о приключениях песочного человечка. Так появилась идея создать в нашей стране вечернюю программу для детей. 1 сентября 1964 года на экраны вышел ее первый выпуск. Задумывалась передача как "Сказка на ночь". И сразу у программы появился свой голос, своя уникальная песенка "Спят усталые игрушки", убаюкивающая малышей.

Мало кто знает, что первые выпуски программы были в виде картинок с закадровым текстом, затем появились кукольные спектакли и небольшие пьесы, в которых играли артисты МХАТа и театра Сатиры. В кукольных спектаклях принимали участие Буратино и заяц Тепа, куклы Шустрик и Мямлик.

В начале 70-х на экране появились нынешние герои программы - Хрюша, Степашка, Филя и Каркуша, которые сразу очень полюбились детям (их озвучивали: Александр Очеретянский (Филя), Наталья Державина (Хрюша), Наталия Голубенцева (Степашка) и другие). Интересен тот факт, что когда в начале 80-х годов было принято решение заменить кукол людьми, возмущению миллионов зрителей не было предела, кукол вернули.

Не меньшей любовью, чем куклы, пользовались и дикторы: тетя Валя (Валентина Леонтьева) и дядя Володя (Владимир Ухов, который вел программу до 1995 года), тетя Света (Светлана Жильцова), дядя Юра (Юрий Григорьев), а позже - тетя Лина (Ангелина Вовк), тетя Таня (Татьяна Веденеева), дядя Юра (Юрий Николаев). Сегодня программу ведут Оксана Федорова, Анна Михалкова, Виктор Бычков.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер