Газета №20 (733), 18 мая 2010
Перейти к номеру

Закон действует!

18 мая 2010, 00:00 Прочитали 2 562 раза
По итогам четырех месяцев 2010 года количество преступлений, совершенных подростками, сократилось на 42 процента. Уменьшилось и число участников преступлений - с 210 до 139 человек
По итогам четырех месяцев 2010 года количество преступлений, совершенных подростками, сократилось на 42 процента. Уменьшилось и число участников преступлений - с 210 до 139 человек.

«За»

Как говорит начальник отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Тамбовской области, подполковник милиции Игорь Лазутин, снижению подростковой преступности во многом способствовал закон Тамбовской области "О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию детей". Этим законом предусмотрено ограничение пребывания несовершеннолетних в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих. В свое время вокруг вопроса, принимать или не принимать закон, ходило много споров. Были взвешены все "за" и "против". В результате он все же был принят и, как оказалось, не зря! Глядя на цифры, можно смело заявить: подростковая преступность снизилась, закон работает!

По инерции

В зимнее время подросткам запрещается находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей до десяти часов вечера. С переходом на летнее время (с 1 мая по 31 августа) несовершеннолетние могут гулять до одиннадцати часов. Май в самом разгаре, однако, по наблюдениям Игоря Николаевича, и сегодня после десяти вечера на улице редко встретишь подростков. "Ребята по привычке идут домой в десять, - говорит Игорь Лазутин. - Но думаю, лишний часок они все-таки использовать будут".

Следует отметить, что число преступлений, совершенных в ночное время, также снизилось. "Это не может не радовать", - говорит Игорь Николаевич.

Ночные рейды

Для того, чтобы проследить, как исполняется закон "О мерах по содействию…", сотрудники УВД проводят рейдовые мероприятия. В них принимают участие субъекты профилактики: члены комиссии по делам несовершеннолетних, комитет образования, родители.

В зимнее время такие рейды проводились каждую неделю после 22-х часов. Милиционеры вместе с сотрудниками Центра временного содержания несовершеннолетних осматривали места массового скопления людей (парки, скверы, улицы, питейные заведения). "В случае обнаружения подростков на улице после указанного времени сотрудниками милиции принимались меры по обеспечению их безопасности, - говорит Игорь Николаевич. - Родителям сообщали место нахождения их детей. По их приезде по акту им передавали несовершеннолетних. Затем на родителей составляли протокол".

"Повторников", то есть тех родителей, на которых протокол составлялся неоднократно, по словам Игоря Лазутина, пока не выявлено. Однако родители, не занимающиеся воспитанием своих детей, не имеющие представления, где находятся их дети, к сожалению, есть.

Рейдовые мероприятия будут продолжены. Сотрудники УВД будут следить за соблюдением закона и дальше.

В городе и на селе

Следят ли за соблюдением закона в сельской местности? Или деревенская молодежь может тусоваться аж до утра? Как говорит Игорь Лазутин, в сельской местности по причине того, что почти все клубы закрыты, а освещенных площадок, где могла бы "кучковаться" молодежь, нет, в ночное время подростков встретишь нечасто. Да и молодежи в возрасте до 17 лет в деревнях мало (так, в Токаревском районе живут всего три с половиной тысячи молодых людей в возрасте до 17 лет). Рейды в сельской местности все же проводятся. Так, в Жердевке было выявлено шесть фактов нахождения несовершеннолетних на улице после установленного времени. Однако следует отметить, что в основном преступления совершаются, конечно же, в городах: Тамбов, Мичринск, Моршанск, Кирсанов, Котовск, Рассказово в лидерах. Основной вид преступлений - кражи (67 фактов).

Печальные цифры

По словам Игоря Лазутина, на сегодняшний день на учете состоит 1539 подростков, из них 84 условно осужденных (в прошлом году условно осужденных было 118 человек). Кроме того, на учете состоит 81 группа противоправной направленности, эти группы насчитывают 222 человека. Также ведется учет семей, не занимающихся воспитанием своих детей. "Бутылка стала для них важнее всего на свете, - отмечает подполковник УВД. - Дети в таких семьях предоставлены сами себе". Таких семей по области 688.

Удручает тот факт, что количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 20 процентов. Это говорит не только о том, что подростки пьют и дебоширят, но и о том, что взрослые продают детям алкогольную продукцию. В погоне за наживой продавцы готовы пойти на все: продать спиртное и сигареты несовершеннолетним.

"Неделю назад в торговом павильоне "Витязь", расположенном по улице Кронштадтская, подростку продали пиво, - сообщает Игорь Николаевич. - В настоящий момент по этому делу ведется следствие". Несознательных продавцов, к сожалению, сегодня немало. А ведь истина, которая заключается в том, что молодое поколение не будет пить, если взрослые не будут продавать им спиртное, давно известна. Сознание граждан пока "не разбужено". Над этим еще нужно поработать…

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер