Газета №19 (732), 11 мая 2010
Перейти к номеру

Энергосберегаем!

11 мая 2010, 00:00 Прочитали 1 658 раз
В Тамбовской области основные проекты по повышению энергоэффективности нужно реализовывать в сфере АПК и железнодорожного транспорта
Вице-губернатор Николай Перепечин и главные разработчики государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности России встретились на минувшей неделе с главами муниципалитетов и представителями ЖКХ, чтобы обсудить разработку аналогичной программы на региональном уровне.

- Решать проблемы энергосбережения и энергоэффективности только на федеральном уровне невозможно, - заметил первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Владимир Пономарев. - Энергосбережение состоит из множества технических, экономических, организационных мероприятий, привязанных к конкретным условиям. И их практическая реализация возможна только на уровне поселений.

По распоряжению президента муниципалитеты должны разработать свои программы по энергосбережению до 1 августа. Гости готовы им в этом помочь и представили свои разработки в области энергосбережения. Совместная работа позволит не только разработать областную программу, но и реализовать конкретные проекты по энергосбережению. Введение системы контроля и повышение дисциплины, ивестиционно-строительные проекты и модернизация инженерных систем дадут возможность реально изменить ситуацию в области энергопотребления.

В Тамбовской области основные проекты по повышению энергоэффективности нужно реализовывать в сфере АПК и железнодорожного транспорта. Энергосбережение именно в этих отраслях, по мнению Владимира Пономарева, даст наибольший результат.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер