Газета №19 (732), 11 мая 2010
Перейти к номеру

Тамбовскую область опять отрейтинговали

11 мая 2010, 00:00 Прочитали 1 650 раз
Международное агентство Fitch Ratings подтвердило стабильные рейтинги региона в иностранной и национальной валюте
Fitch Ratings проводит мониторинг области с марта 2008 года и отмечает, что, несмотря на кризисную ситуацию в целом по России, Тамбовщина сохраняет свой рейтинг на прежнем уровне. Он уже три года держится в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ-", а по национальной шкале на уровне "А+(rus)". По мнению специалистов, это определяет общий прогноз развития региона как стабильный.

По словам младшего директора группы Международного рейтингового агентства Fitch Ratings Константина Англичанова, методика анализа включает в себя оценку социально-политической ситуации, управленческих практик, бюджетных показателей, исполнения долговых обязательств. За 2009 год в сравнении с предыдущим периодом прямой долг области снизился с 2,5 до 1,9 миллиарда рублей. За прошлый год прирост валового регионального продукта составил 1,2 процента в реальном выражении, тогда как валовой внутренний продукт в целом по стране уменьшился почти на восемь процентов.

Как отмечает первый заместитель начальника областного управления экономической политики Вероника Худеева, в условиях кризиса многие субъекты Российской Федерации просто побоялись обращаться в Fitch Ratings за подтверждением своего рейтинга, поскольку знали, что он может понизиться. Кстати, так и произошло по некоторым краям и областям. Тамбовская область, несмотря на кризис, имела смелость подтвердить свой рейтинг.

- Это исследование позволяет взглянуть со стороны независимой, уважаемой международной организации на состояние развития экономики и бюджетной сферы субъекта Федерации, - говорит Вероника Худеева. - На основе различных показателей - не только статистических, но и бюджетных, и оценок из других источников - независимое агентство составляет рейтинг, который позволяет оценить способность государственной власти к полному и своевременному выполнению долгосрочных обязательств по обслуживанию и погашению своих долгов, а также учитывает прогноз возможных изменений экономической среды и социально-политической ситуации в регионе.

Для сравнения: рейтинг такого же уровня, что и Тамбовщина, имеют за прошлый год Липецкая и Воронежская области. А вот такие крупные субъекты Федерации, как Татарстан и Нижний Новгород, имеют рейтинги ниже. По мнению Вероники Худеевой, это связано прежде всего с умением региональной власти управлять своими долговыми и кредитными обязательствами.

Безусловно, у рейтинга Fitch Ratings есть и другая сторона. Ведь международные инвесторы привыкли в выборе потенциальных мест инвестирования руководствоваться подобными исследованиями. И то, что наш регион уже длительное время поддерживает на одном уровне хороший рейтинг, говорит о том, что в нем сложилась стабильная экономическая ситуация, которая позволяет вкладывать средства в развитие территории.

По мнению Международных экспертов, у Тамбовской области прослеживается перспектива повышения рейтинга, поскольку в регионе создаются новые производства, повышается налоговый потенциал, растет качество управления региональными финансами.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер