Газета №19 (732), 11 мая 2010
Перейти к номеру

Зарплата учителя: слезы или радость?

11 мая 2010, 00:00 Прочитали 2 742 раза
Вопрос заработной платы сегодня волнует каждого, а особенно тех, кому этой зарплаты хватает только на то, чтобы свести концы с концами
Вопрос заработной платы сегодня волнует каждого, а особенно тех, кому этой зарплаты хватает только на то, чтобы свести концы с концами. К сожалению, у многих наших учителей и воспитателей детских садов зарплата именно такая. Переход на отраслевую систему оплаты труда должен был воздать каждому по его заслугам. И тот, кто раньше, отдавая все силы делу, которым он занимается, получал копейки, с приходом новой системы оплаты труда должен был обогатиться. Случилось ли это? Попробуем выяснить.

Из чего состоит нынешняя зарплата?

В 2009 году все областные учреждения образования перешли на отраслевую систему оплаты труда. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа. "Отраслевая система оплаты труда учитывает особенности нашей отрасли, - говорит начальник отдела планирования и исполнения бюджета управления образования и науки Тамбовской области Надежда Вячеславовна Мордовкина. - Она дает более широкие возможности руководителям образовательных учреждений. Отраслевая система оплаты труда требует иного отношения к работе. Повышается ответственность руководителей, появляется возможность стимулирования профессиональных и инициативных сотрудников".

Из чего же складывается нынешняя зарплата учителя? По отраслевой системе оплаты труда бюджетников зарплата формируется за счет трех источников, основной из них - фиксированный должностной оклад специалиста, который не зависит ни от стажа работы, ни от уровня образования, но учитывает полученные государственные награды или присвоенные должности.

На сегодня оклад педагогических работников составляет 3460 рублей. К нему добавляются базовая часть, компенсационные выплаты, стимулирующие выплаты. Учитель из всех педагогических работников имеет право на самый высокий повышающий коэффициент заработной платы. Он в учреждениях образования составляет 25% (однако в разных учреждениях он может быть разный). Базовая часть формирует еще ряд повышений. Они зависят от типа и вида учреждения (лицеи, интернатные учреждения и т.д.), где повышения предусмотрены от 15 до 20%. Работники учреждений, расположенных в сельской местности, также получают прибавку. Есть и индивидуальные повышения работнику: если педагогический работник имеет звание «Заслуженный», «Народный» или ученую степень, он также получает повышение. Для высококвалифицированных работников предусмотрены персональные повышающие коэффициенты, которые могут увеличивать оклад в три раза.

Компенсационные выплаты предусмотрены для тех сотрудников, которые выполняют дополнительную работу (работают в праздничные дни, заведуют кабинетом и так далее).

Стимулирующие выплаты - выплаты тем работникам, которые достигли в своей работе наивысших результатов. Стимулирующие выплаты начисляются за интенсивность работы, ее сложность, качество выполнения, сюда же входят "стажевые" и премии. "Стаж сегодня не формирует базовую часть заработной платы, - отмечает Надежда Вячеславовна. - Нам в первую очередь важно, как человек работает, достигнутые им результаты, а не то, сколько лет он проработал в школе. Однако есть учреждения, которым важно поощрить тех, кто отдал школе большую часть жизни".

Сколько зарабатывает учитель?

С учетом всех выплат и повышений средняя заработная плата учителя сегодня по области составляет 8200 рублей. В разных муниципалитетах и в разных учреждениях сумма разная.

Есть районы, где показатель существенно выше среднеобластного: Староюрьевский, Тамбовский, Кирсановский, Мичуринский районы. Есть районы, где показатель ниже среднеобластного уровня: Ржаксинский, Уваровский, Уметский районы (это те территории, которые поздно начали работу по оптимизации сети образовательных учреждений).

По муниципальным образовательным учреждениям зарплата основного персонала (учителей) выросла незначительно - на 0,3%, по областным учреждениям произошло увеличение заработной платы на 7%.

Недовольные

Нередко приходится слышать, как учителя жалуются на свою заработную плату. "Необоснованно низка", "копейки", "гроши" - так называют заработанное те, кто обучает наших детей, кто вкладывает в них не только знания по тому или иному предмету, но и учит их жизни, воспитывает граждан нашей страны.

"Отработала в школе 26 лет, учитель первой категории, зарплата 5 тысяч рублей, как и у молодого специалиста", "Зарплаты учителей в 4-5 тысяч - это насмешка над нами", "Раньше получала больше, чем сейчас. Новая система необъективная", - жалуются учителя.

Таких педагогов, недовольных отраслевой системой оплаты труда, много. В чем же причина снижения зарплаты? По словам Надежды Мордовкиной, причин может быть много, каждый случай нужно рассматривать индивидуально...

P.S. Учитель - это звучит или звучало гордо? Везде и всюду говорят о том, как много делает учитель для общества, о том, что значение его работы трудно переоценить. Однако почему-то заработные платы не соответствуют столь высокопарным словам. Раз профессия учителя столь важна, так почему же оплачивается она не должным образом? Вопросов пока больше, чем ответов. Но учителя большей частью своей энтузиасты, романтики верят, что настанут такие времена, когда их труд будет оценен по достоинству.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер